"Мир в набросках"

 

В Баку состоялась выставка авторских кукол Фарах Алиевой

 

В Баку в Университете культуры и искусств состоялась выставка авторских кукол Фарах Алиевой — «Мир в набросках».

Фарах Алиева является членом Союза художников Азербайджана, членом Международной организации авторских кукол, принимала участие в бакинских бьеннале, в московских международных выставках авторских кукол. На IV Международной выставке «Искусство куклы», организатором которой являлся Фонд «Куклы мира», Фарах Алиева была названа «начинающим талантливым мастером по куклам». Однако небольшой опыт (она занимается изготовлением кукол с 2010 года) не помешал ей несколько лет назад открыть арт-студию, в которой она обучает талантливых девочек искусству создания авторских кукол.

Нынешняя выставка — чисто авторская, на ней были представлены работы исключительно Фарах Алиевой, которая, кстати, по профессии географ. Но любовь к авторским куклам границ не знает, и мастерами в этой области становятся люди самых разных профессий.

У Фарах Алиевой нет какого-то одного узнаваемого стиля, она работает в разных, можно сказать, жанрах. Материалы использует также самые разные. Ее работы — реалистичные и абстрактные, романтические и ироничные, авангардные и классические, интерьерные и концептуальные.

Авторская кукла привлекает Фарах Алиеву своими мечтами, которые она воплощает, когда их создает. «Каждая из них для меня особенная, обладающая своим характером, чувствами, эмоциями и настроениями. В процессе изготовления авторской куклы я передаю ей свое внутреннее состояние, свои переживания, свои чувства. Мои некоторые работы визуально могут быть схожи, но все они разные: думающая, мечтающая, кокетливая, любящая…», — рассказала автор о своих творениях. Но при этом может, по ее признанию, работать и на заказ.

По словам Фарах Алиевой, на каждую куклу у нее уходит около месяца. Видимо, такая работоспособность и позволяет ей устраивать персональные выставки раза два в год. Работы мастерицы выставлены в разных музеях Баку и за рубежом, в арт-галерее «Кукла», а также в частных коллекциях любителей авторских кукол.

 

К.БУРАКОВСКАЯ

Эхо.-2017.- 18 ноября.- С.10.