"Гранатовый сад" на фестивале в Германии

 

В основной конкурсной программе 27-го Международного кинофестиваля в городе Котбус (Германия) был продемонстрирован азербайджанский фильм "Nar bağı" ("Гранатовый сад").

 

 об этом сообщила специалист в области кино Самая Аскерова, которая вошла в состав жюри официальной конкурсной программы фестиваля - "Короткометражные художественные фильмы".

 

На фестивале киноленту "Гранатовый сад" представили один из авторов сценария фильма Асиф Рустамов и оператор-постановщик Айхан Салар. Картина вызвала большой интерес у зрителей и кинематографистов.

 

Отметим, что на фестивале было продемонстрировано около 200 фильмов из 42 стран мира. В нем приняли участие около 600 международных специалистов в области кино и более 21 000 зрителей.

 

В рамках фестиваля состоялся "круглый стол", на котором Азербайджан представила продюсер кинокомпании "Cinemazadeh", координатор от Азербайджана на ряде международных кинофестивалей, специалист в области кино Самая Аскерова.

 

Аскерова проинформировала зарубежных кинематографистов и организаторов фестиваля о киноиндустрии в Азербайджане.

 

Напомним, что "Nar bağı" ("Гранатовый сад") - фильм совместного производства киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы и кинокомпании "Buta Film", снят по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана.

 

Режиссер-постановщик фильма "Nar bağı" - Ильгар Наджаф, авторы сценария - Асиф Рустамов, Ильгар Наджаф и Ролаф Ян Миннебо, оператор-постановщик - Айхан Салар, художник-постановщик - Рафиг Насиров, композитор - Фируддин Аллахверди, исполнительный продюсер - Акиф Алиев, продюсеры - Мушфиг Хатамов и Ильгар Наджаф. В ролях: Гурбан Исмаилов, Илаха Гасанова, Самими Фархад, Гасан Агаев и другие.

 

Р.Манафов

Эхо.-2017.- 21 ноября.- С.8.