Тимучин Эфендиев: «Форум в Санкт-Петербурге — мероприятие мирового уровня, в котором был успешно представлен Азербайджан»

 

В культурной столице Российской Федерации — городе Санкт-Петербурге завершился Международный культурный форум.

 

На форуме Азербайджан был представлен делегацией, в которую вошли видные деятели культуры и искусства. Делегацию возглавил ректор Бакинской академии хореографии, заслуженный деятель науки и искусств, профессор Тимучин Эфендиев.

 

Глава делегации поделился с Echo.az своими впечатлениями о сущности, целях и итогах форума:

 

Тимучин-муаллим, всем хорошо известно, что Азербайджан уже долгое время является центром проведения различного рода крупномасштабных мероприятий. Наряду с этим, Азербайджан принимает активное участие в престижных международных мероприятиях, которые проводятся в странах ближнего и дальнего зарубежья. Какова цель Санкт-Петербургского культурного форума?

 

— Вы правильно подметили, что Азербайджан за последние годы проводит крупномасштабные международные мероприятия, форумы, а также принимает активное участие в аналогичных мероприятиях, проходящих в разных странах мира. Эти мероприятия еще раз подчеркивают приверженность азербайджанского государства к принципам мультикультурализма, служащим формированию взаимопонимания и дружбы между народами, странами и, в целом, между людьми, общинами и отдельными обществами. Бакинский гуманитарный форум, Всемирный форум межкультурного диалога, I Европейские игры, Игры исламской солидарности и другие престижные мероприятия послужили еще большему росту уровня репутации на международной арене, что мы и почувствовали во время участия в форуме.

 

Что касается Санкт-Петербургского культурного форума, то этот форум явился той самой чрезвычайно необходимой и стратегически важной дискуссионной площадкой, где в течение нескольких дней между участниками прошел обмен мнениями и опытом. Открывая форум, министр культуры Российской Федерации отметил: «За шесть лет Форум превратился из небольшой конференции, длившейся два часа в Михайловском театре, в грандиозное многодневное событие. В рамках Форума пройдут сотни мероприятий: концерты, выставки, спектакли, встречи, подписывается 60 международных соглашений. Форум — это уникальное современное и сетевое явление».

 

В своей приветственной речи президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин заявил, что «неравнодушие участников форума, взаимное доверие, стремление к партнерству еще раз убеждают в том, что культура представляет собой универсальный язык общения и взаимопонимания и имеет колоссальный ресурс для объединения людей вокруг высоких гуманистических целей». Главные цели форума, как это отразилось в Положении о форуме — формировать ключевые векторы развития культуры как активной силы, привносящей конструктивное начало в жизнь нашей страны и мирового сообщества в целом, инициировать, разрабатывать и внедрять национальные, межгосударственные и глобальные программы, направленные на сохранение и преумножение культурного наследия человечества, обеспечивать эффективное функционирование и создание новых действенных механизмов влияния культуры на развитие современного общества на глобальном и локальном уровнях, способствовать достижению внутриотраслевых целей развития, обеспечивая существование культуры как самодостаточной социальной среды.

 

— Как известно, этот форум является шестым по счету. Какова география форума в этом году и что Вы можете сказать о проведенных мероприятиях в рамках форума?

 

— В первую очередь, должен отметить, что в этом году было зафиксировано рекордное количество участников — 35 тысяч участников, 1000 иностранных гостей из более 100 стран, в том числе из стран СНГ, Европы, Азии, Латинской Америки и Африки. На форум съехались министры культуры 30 стран мира. Участвовавшие в работе форума деятели культуры и искусств, в том числе деятели театра, кино, музыкального и хореографического искусства, художники, литераторы, специалисты сферы образования, туризма и др., смогли в полном объеме представить свои страны, а также еще раз соприкоснуться с мировым классическим наследием. Члены азербайджанской делегации, выступая в соответствующих их профилям секциях, рассказали об успехах и достижениях азербайджанской культуры.

 

— Чем для Вас лично запомнился культурный форум?

 

— Во имя справедливости должен отметить, что форум действительно был организован на самом высоком уровне. Как открытие и пленарное заседание, которые проходили в Атриуме главного штаба Эрмитажа, являющемся главной площадкой Форума, так и секционные заседания и художественная часть были организованы и оформлены со вкусом и большим профессионализмом. Примечательно, что в рамках форума состоялись 450 мероприятий на 167 площадках города. В числе этих мероприятий также особого внимания заслуживает круглый стол, посвященный объявлению 2018 года «Годом балета» в России, в связи с 200-летним юбилеем выдающегося педагога и хореографа Мариуса Петипа.

 

Знаковым событием в рамках форума явилась встреча и общение с ректором Академии русского балета имени Вагановой, народным артистом Российской Федерации Николаем Цискаридзе, который на днях провел мастер-классы в Бакинской академии хореографии и был удостоен звания почетного профессора нашей академии. Форум также запомнился обсуждением перспектив разработок новых технологий, установлением новых знакомств и сотрудничества, а также реализации совместных проектов, нацеленных на сохранение и передачу культуры будущим поколениям в период глобализации.

 

В целом, Санкт-Петербургский форум является одним из культурных мероприятий мирового уровня, в котором был представлен Азербайджан и считаю его новой платформой для популяризации науки, культуры и искусства Азербайджана.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ,

член Союза журналистов Азербайджана

Эхо.-2017.- 28 ноября.- С. 8.