Звучит шансон!

 

Во Дворце Гейдара Алиева соберутся лучшие исполнители «бакинского шансона»

 

Во Дворце Гейдара Алиева 31 января состоится концерт Bakı Sansonu («Бакинский шансон»), сообщили Echo.az в пресс-службе Дворца.

 

Свои композиции зрителям подарят звезды бакинского шансона — Ильгар Саиль, Джейхун Бакинский, Фархад Бакинский, Джалал Аббасов, Шакир Марданов и Сабир Ахмедов. Концертная программа будет представлена в театрализованной форме.

 

Бакинский шансон получил свою популярность на рубеже 1960-1970-х годов как особый вид бардовской музыки.

 

Отдавая дань бакинской субкультуре и языковым традициям многонационального города, песни этого жанра исполнялись на нескольких языках (азербайджанский, горско-еврейский, русский и пр.), а зачастую в одной песне использовалось несколько языков одновременно.

 

Бакинский шансон стал не только неотъемлемой частью нашей эстрады, но и своеобразной визитной карточкой азербайджанской музыки за рубежом.

 

Со временем композиции в стиле бакинского шансона вошли в репертуар певцов-уроженцев других республик и в репертуар популярных эстрадных певцов, а в 1990-х стали пользоваться популярностью в кавказских иммигрантских общинах стран СНГ, Европы, США и Израиля.

 

Бакинский шансон, безусловно, как джаз и другие музыкальные направления, является неотъемлемой частью истории Баку.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2017.- 28 ноября.- С. 8.