«Безобидный весельчак, или Изобретательный садист?»

На сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна будет представлен еще один творческий эксперимент.

В этот раз — международный проект между Российским государственным театральным агентством при Министерстве культуры РФ и Русским драмтеатром, сообщили Echo.az в пресс-службе театра.

Режиссер-постановщик из Москвы Владимир Данай: в недавнем прошлом ученик Сергея Женовача, а сегодня — преуспевающий режиссер, чьи театральные работы замечены и отмечены не на одном театральном фестивале России.

Он вместе с художником-постановщиком из Москвы Ольгой Кузнецовой и композитором из Азербайджана Эльдаром Бабаевым находятся в процессе активного сочинения спектакля по водевилю Некрасова «Петербургский ростовщик».

Но, что такое водевиль времен господина Некрасова (а это вторая половина XIX века) и, что такое водевиль сегодня?

Сочинители этой, вполне современной истории, которая в жанровом определении режиссера-постановщика звучит, как «ограбление в 17 явлениях», увлеченно экспериментируют: и со словом Некрасова, и с каскадом сменяющих друг друга явлений, и трансформирующимся художественным пространством, светом, звуком, фактурой персонажей-актеров.

Страсти в этой сценической истории кипят не шуточные — здесь и интрига, которую, как заправский мастер, придумывает молодой герой, и искренние неподдельные чувства любви, и жутко меркантильный интерес. Так кто же, в конце концов, предстанет перед зрителем? Безобидный весельчак или изобретательный садист? Все зависит от решения режиссера — постановщика.

Интрига сохраняется, страсти накаляются, композитор ищет тональности героев, драматические актеры пробуют себя в амплуа певцов-исполнителей, а зрители ждут премьеры, которая состоится 20 октября.

В спектакле заняты актеры Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна — Юрий Омельченко, Фарида Нестеренко, Мурад Исмайлов, Максуд Мамедов, Алексей Сапрыкин, Фарид Бахрамов, Людмила Сапрыкина и др.

 И.АСАДОВА

Эхо.- 2017.- 19 октября.- С.8.