Хикмет Баширов: «Меня всегда вдохновляет родной Баку»

Хикмет Баширов, заслуженный деятель искусств Азербайджана, член Союза художников Азербайджана. В 1996 году состоялась персональная выставка художника в Баку, в 2013-м — в Анкаре 2014 году 10 мая в Берлине состоялась персональная выставка, приуроченная ко Дню рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева.В интервью Echo.az художник рассказал о своем творчестве и поделился своими планами— Вы являетесь первым художником молодого поколения, написавшем портрет Гейдара Алиева и его супруги, Зарифы ханум Алиевой. Где хранится эта картина?— В настоящее время эта картина хранится в Государственной галерее, расположенной в Музейном центре. Я начал писать эту работу в 2002 году. Вдохновение пришло изнутри, и я принялся рисовать. Я верил в себя. Верил что у меня получится, и я создам хорошее произведение. Работал я над картиной полгода. Но, к огромному сожалению, Гейдар Алиев не увидел эту работу. Я представил картину Поладу Бюльбюльоглу, который в то время был министром культуры. В Музее состоялась презентация этой картины, и далее она была передана в Государственный фонд. Мне очень радостно, что ежегодно, в день рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева эта картина выставляется в рамках праздничных мероприятий, и люди могут любоваться ею. Эта картина, безусловно, занимает особое место в моем творчестве.

— Над чем вы работаете сейчас?

— Я давно хочу провести большую персональную выставку в Баку. Не побоюсь этого слова, но я до сих пор нахожусь в поиске. Готовлюсь к выставке, правда, не могу пока ничего сказать насчет сроков, но работа идет и идет поиск самого себя. Параллельно я готовлюсь к еще одному большому проекту, также посвященному Гейдару Алиеву. В ближайшее время я об этом расскажу. Это будет живопись на холсте, но вся работа будет в орнаментах. Постараюсь успеть ее до 10 мая.

— Какие темы являются главными в вашем творчестве?

— Я очень люблю «Абшеронские мотивы» и в целом пейзажи.

— Вы также известны как гитарист. Занимаетесь ли вы сейчас музыкой?

— Да, музыка всегда со мной. С 13 лет я играю на гитаре, и до сих пор, иногда меня приглашают выступить на мероприятиях. Музыку я очень люблю. Я могу подолгу работать над картиной, а потом, почувствовав усталость, беру в руки гитару, и музыка помогает мне расслабиться, вновь набраться сил. Когда я выступаю на сцене, я играю произведения наших корифеев, — Шовкет Алекперовой, Рашида Бейбутова, Акифа Исламзаде, стараюсь передать публике ретро-настроение. Бывает, если замечу, что в зале сидят поссорившиеся муж и жена, я стараюсь их помирить, исполнив романтическую композицию.

— Что вас вдохновляет?

— Меня всегда вдохновляет прекрасная дама. Вдохновляет родной Баку. Я очень люблю свой город, заряжаюсь его энергией, люблю прогуливаться по улочках Ичери шехер. Осень в Баку — это сказка. Люблю свой бульвар и считаю, что нет на земле прекрасней места, чем наша набережная. Для художника вдохновение очень важно. Потому что свои лучшие творения творческий человек может создать лишь тогда, когда испытывает мотивацию.

Впрочем, пусть даже я ошиблась, и это не Самос. Но это в любом случае и не Баку! Поэтому будем надеяться, что одной загадкой стало меньше…

И.АСАДОВА

Эхо.- 2017.- 27 октября.- С.8.