"Красные воспоминания»

Вчера в Ичери шехер в галерее Art Tower состоялась  презентация книги  Али Дамирзаде

 

"Красные воспоминания" - это книга молодого и талантливого писателя Али Дамирзаде, презентация которой прошла в столичной галерее Art TowerМероприятие посетили известные литераторы, художники, представители творческой молодежи. Мероприятие организовано министерством культуры и туризма Азербайджана, Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника Ичери шехер.

Книга "Красные воспоминания" написана автором на английском языке. Это вторая книга писателя. Действия в ней происходят в начале 20 века в довольно сложный для Азербайджана исторический период. Историко-романтическая новелла под названием "Red Memories" ("Красные воспоминания") повествует о любви и непростой судьбе молодого азербайджанца по имени Азад. Действия в основном происходят в 1921 году. Главный герой 16-летнем возрасте трагически теряет своих родителей в марте 1918 года. Большое влияние на его мировоззрение и дальнейшую судьбу оказывает знакомство с новыми людьми, а также первая любовь к девушке по имени Туту, которая ведет весьма неординарный образ жизни. Сюжет книги довольно драматичный и повествуется от первого лицазвестный писатель пожелал молодому коллеге успеха и больших творческих удач.

В ходе презентации автор рассказал о процессе создания произведений, ответил на вопросы гостей и подписал всем желающим книгу.

Отметим, что Али Дамирзаде первую книгу под названием "История Жизни" начал писать еще в 13-летнем возрасте и успешно завершил ее с окончанием школы. Книга была написана на русском языке.

 Р.Манафов

Эхо.- 2017.- 13 сентября.- С.8.