Азербайджанские отели заработали около 137 млнанатов

 

«В этом году азербайджанские предприниматели, которые заняты в сфере туризма, выжали максимум из того, что могли

Об этом заявил в беседе с Echo.az председатель Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров, комментируя статистические данные по итогам первого полугодия 2017 года в этой сфере.

Отметим, что в январе-июне 2017 года в гостиницах и учреждениях гостиничного типа в Азербайджане номера снимали 602 тыс. человек (68,4% из них иностранцы), еще 1,081 млн человек (65,9% — иностранцы) останавливались на ночлег.

Как сообщили в Госкомстате, большинство останавливающихся в гостиницах на ночлег туристов зафиксировано в столице. Так, в гостиницах и учреждениях гостиничного типа Баку на ночлег останавливались 58,2% от общего числа туристов, в Габале — 9,3%, в Гусаре — 5,8%, в Нахчыванской Автономной Республике — 4,1%, в Губе — 2,1%, в Шамахе — 1,5%, в Хачмазе — 1,4%, в других городах и районах — 17,6%.

Доходы гостиниц и учреждений гостиничного типа в Азербайджане в первом полугодии 2017 года составили 136,6 млн манатов, что на 37,8% больше показателя аналогичного периода прошлого года. 68,8% доходов были получены за счет сдачи номеров, 21,4% — от продажи напитков и продуктов питания, 9,8% — за счет оказания других услуг. При этом 97 млн манатов (71% дохода) получено за счет оказания услуг иностранцам.

Расходы на оказание услуг составили 105,2 млн манатов, из которых 32,3% направлены на выплаты зарплат сотрудникам гостиниц, 14,9% — на закупку продуктов, используемых при приготовлении напитков и еды, 8% — на используемое топливо и электроэнергию, 7,9% — на все виды социального страхования, 7,3% — на амортизационные расходы, 29,6% — составили другие выплаты.

Число сотрудников гостиниц за год увеличилось на 11,8% — до 9770 человек. Среднемесячная зарплата на каждого работника отелей и учреждений гостиничного типа составила в первом полугодии 579,3 маната.

Между тем, как сказал Н.Багиров, в течение последних нескольких лет Азербайджан добился значительных успехов в развитии туризма. По его словам, в настоящее время самыми доходными отелями в нашей стране являются те, которые имеют пять звезд.

«В этих гостинцах имеется самое большое количество номеров по сравнению, например, с трехзвездочными отелями. В среднем в брендовых гостиницах имеется 200-300 номеров. С учетом большого номерного фонда и довольно высокой цены, эти отели зарабатывают больше остальных. Тем не менее, необходимо в оперативном режиме строить новые отели низкой категории — от двух до четырех звезд — отметил Багиров.

По его словам, кроме того, в пятизвездочных отелях в этом году повысились цены.

 

«Если раньше определенная категория туристов могла себе позволить останавливаться в этих гостиницах, то теперь их бюджет это не позволяет. С прошлого года наблюдается тенденция, когда туристы начали экономить на отелях — говорит Багиров.

«Большинство туристов предпочитают останавливаться в отелях с тремя и четырьмя звездами. Основная локация — центр города. Туристы не хотят останавливаться в спальных районах. Но на сегодняшний день большинство отелей этой категории расположено за пределами центра. Конечно, за последние несколько лет в нашей стране создана большая туристическая инфраструктура, в эксплуатацию сданы брендовые отели, но работу в этом направлении необходимо продолжить», — сказал Нахид Багиров.

По его словам, на сегодняшний день в стране порядка 500 гостиниц, и их количество необходимо увеличить в два раза.

«Если бы в Азербайджане было около тысячи гостиниц, то этого количества хватило бы для того, чтобы разместить без проблем нынешний поток туристов», — добавил он.

При этом он отметил, что туристический сезон в Азербайджане практически завершен.

«Следующий массовый наплыв туристов произойдет уже в 2018 году. Конечно, до конца года туристы будут приезжать в Азербайджан, но их количество существенно снизится. Бархатный сезон в Азербайджане не настолько популярен, как летний. Осенью количество приобретаемых путевок как гражданами Азербайджана, так и иностранными туристами существенно снижается. Насколько мне известно, уже начало сокращаться количество рейсов, особенно из арабских стран. Это нормальное явление, поскольку у многих отпуск и каникулы заканчиваются осенью, к тому же начинается новый учебный год», — напомнил он.

По его словам, Госкомстат сообщает, что по итогам первого квартала этого года доходы гостиниц и учреждений гостиничного типа в Азербайджане составили 137 млн манатов, однако в действительности доход гостиниц, как минимум, на 20% больше, в итоге получается около 165 млн манатов.

Отметим также, что в отчете Tourism & Travel (T&T) 2017 говорится: «Азербайджан занимает 71-е место среди 136 стран и является одной из самых быстрорастущих экономик в этом году, поднявшись на 13 пунктов в мировом рейтинге. Либерализация визового режима в Азербайджане сделала страну более открытой.

В то же время страна прилагает большие усилия для расширения своих природных и культурных ресурсов путем увеличения количества охраняемых районов и активного поощрения устных и нематериальных форм культурного самовыражения.

Азербайджан стал более благоприятным пунктом назначения благодаря снижению цен на отели. Безопасная обстановка в Азербайджане, гибкий рынок труда и благоприятные условия для здоровья способствуют повышению его привлекательности как туристического направления».

Э.Мамедова

 Эхо.- 2017.- 14 сентября.- С.1-2.