Путешествие по маякам Абшерона

Есть одно увлекательнейшее и познавательнейшее путешествие, которое не предлагают столичные турфирмы. Организаторы самостоятельных путешествий тоже обходят эти объекты стороной, а зря. Кроме того, что информация о них невероятно интересна, сами они наделены какой-то без преувеличения магией. И романтикой. Речь идет о маяках.

Маяков на Абшероне несколько. Так уж случилось, что полуостров еще с незапамятных времен — одно из самых посещаемых мореходами на Каспии мест, если не самое посещаемое, и какие-то опознавательные знаки для мореходов были жизненно необходимы. Как выглядели эти знаки, сегодня доподлинно не известно. Вполне вероятно, что ими служили природные выходы огня типа огней Янардага, которые раньше горели не под горой, как сейчас, а на горе.

Средневековых маяков на Абшероне не сохранилось, самые старые из тех, что имеются сейчас, построены во второй половине XIX в. В принципе, их бы, может, построили и позже, если бы не одно трагическое происшествие: 14 сентября 1857 г. близ Шувелянского мыса потерпел крушение крупный пароход «Куба», занимавшийся астрономическими и гидрографическими исследованиями. Погибли более двадцати человек, и эта трагедия послужила катализатором строительства маяков на Абшероне.

Между прочим, Кавказский наместник поднимал вопрос о строительстве маяков еще в 1852 г., когда Баку еще не имел статуса губернского города и столицей считалась Шемаха. Но в те годы его прошение осталось без внимания — наместнику сказали, что средств, мол, нет, так что обойдетесь без маяков. Когда разбилась «Куба», средства нашлись…

Строительству маяков на Абшероне предшествовало тщательное исследование берегов Каспийского моря, начавшееся в 50-х гг. XIX в., еще до трагедии с пароходом «Куба». Помимо этого, составлялись и соответствующие лоции. В этом участвовал капитан второго ранга Н.А.Ивашинцев. В своем отчете он писал, что «пространство около Абшеронского полуострова составляет важнейшую часть Каспийского моря по отношению к судоходству, ибо через эту часть моря проходят непременно все коммерческие и военные суда, плавающие между Астраханью, Закавказьем и персидскими портами».

К слову сказать, именно Ивашинцев был начальником Каспийской астрономической и гидрографической экспедиции на пароходе «Куба», но ему удалось спастись. Коммерческое же судоходство «басурманской провинции» власти царской России особо не волновало. Однако Бакинский порт имел чрезвычайно важное военное значение, особенно в то время, когда великие державы того времени, и Российская империя в том числе, откровенно готовились к разделу Среднего Востока — Ирана и Турции, так что маяки пришлось строить…

Свое путешествие мы начнем с самого старого маяка — Абшеронского. В просторечье его еще называют Зирянским, т.к. ближайший к нему населенный пункт — Зиря. Этот маяк был построен на побережье Абшерона напротив острова Пир-Аллахи в 1859 г. и вступил в строй 23 октября 1860 г. Это не только самый старый, но и самый высокий и самый эффектный из абшеронских маяков.

Но и самый проблемный: смотрителем его работает некий Александр, склочный пожилой дядька. Он потреплет вам кучу нервов, когда вы заявитесь с фотоаппаратом к этому объекту, который он по недосмотру считает своей собственностью. Александр похож на старого злого ВОХРовца (представители старшего поколения меня поймут). Что он охраняет — непонятно, ведь вход в маяк замурован. Разговор с ним короткий — рявкнуть, чтобы отстал, и пригрозить полицией. Дядя может вызвать вневедомственную охрану, но там работают вполне вменяемые ребята.

Все эти мелкие неприятности, конечно, не прибавят удовольствия от посещения маяка, но они, честное слово, стоят того, чтобы полюбоваться на это чудо романтической архитектуры и окружающие сногсшибательные пейзажи, которые откроются от его подножья. Высота круглой каменной башни, на вершине которой находится осветительный фонарь, — 25 м (немного не дотянула до 28-метровой Девичьей башни, которая, к слову сказать, тоже выполняла с 13 июня 1858 г. функции маяка).

Абшеронский маяк стоит на высоком скальном выступе, у него красиво оформленный арочный вход в виде резного портала и такие же арочные окна на четырех этажах (пятый — застекленное навершие для осветительного фонаря). Именно такими и представляются в воображении маяки: одинокая каменная башня, высокая и стройная…

К осветительному фонарю внутри башни ведет винтовая лестница из 102 ступенек. Она в первозданном виде сохранилась до сих пор. Конечно, исторической лестницы вы не увидите, даже если будете упрашивать злого дядьку Александра и принесете кучу справок с печатями. Но само осознание, что такая романтическая лестница имеется, уже приятно.

Свет, который обеспечивал этот маяк, был виден на расстоянии почти в сорок километров, что позволяло обеспечить безопасный подход к полуострову в ночное время. Поначалу маяк освещал окрестности керосиновой лампой, и свет распространялся на несколько меньшее расстояние. В 1912 г. керосиновая лампа была заменена на керосиново-калильную установку, а в 1956 г. — на электрическую лампу большой мощности.

К этому маяку можно приехать специально, а можно совместить с путешествием в Зиря. Там находится довольно интересный Экопарк с большим количеством зеленых насаждений и Домом орхидей. Дом орхидей — это вообще-то ресторан, устроенный в виде сооружения с тропическим климатом внутри и чем-то в виде каналов. Он засажен самыми разными сортами этих эффектных цветов и другими крупными растениями. Чтобы полюбоваться цветами, достаточно просто войти и сказать обслуживающему персоналу, что вы пришли не в ресторан, а посмотреть. Никаких проблем обычно не возникает.

Еще одна интереснейшая достопримечательность — расположенный недалеко Историко-этнографический музейный комплекс Гала. Но об этом объекте будет наш следующий рассказ.

Добраться до маяка от Экопарка можно на такси, это обойдется в 5-6 манатов. Нужно договориться, чтобы такси вас подождало, пока вы будете гулять вокруг и сражаться с дядькой-ВОХРовцемторой по «старшинству» абшеронский маяк — Шувеланский. Находится, как нетрудно догадаться, в Шувеланах недалеко от ГРЭС Северная. Его история начинается в 1874 г., когда на Шувеланском мысе Бакинское Общество по спасению погибающих на море построило спасательную станцию. В 1907 г., т.е. через 33 года, в чью-то светлую голову пришла идея установить на крыше здания одноэтажной каменной станции деревянную надстройку и разместить там оптический прибор, дающий свет. Иными словами, было решено использовать спасательную станцию в качестве маяка. Это стало особенно актуально после того, как в 1907 г. Девичья башня перестала выполнять роль маяка.

Осветительный прибор давал луч на расстояние в 15 км. В 1935 г. после замены осветительного устройства дальность видимости огня составляла уже 24 км. В настоящее время маяк вроде бы по-прежнему действует, относится к какому-то закрытому ведомству, т.е. является стратегическим объектом.

Сказать, что Шувеланский маяк — такой же красивый и эффектный, как Абшеронский, — сложно. Он представляет собой невысокое одноэтажное кубическое здание со световым фонарем на крыше. Но стариной от него веет очень сильно, и впечатление вы получите по полной программе — и от маяка, и от окрестных пейзажей, которые очень красивы.

Многие, кто привык к тому, что маяк — это всегда башня, недоумевают, как одноэтажное здание с пристройкой наверху могло быть маяком. Но не стоит забывать, что это сооружение построено на скале высотой в 233 м (если верить картам).

Добраться до Шувеланского маяка сложно. На такси от центра Шувелан, куда приходят автобусы из Баку, можно доехать лишь до многометровых заборов дач, принадлежащих оккупировавшим побережье олигархам, а оттуда придется спускаться к морю в обход. Но энтузиасты найдут лазейку везде! Да и съемку можно произвести с большого расстояния, если не вас хорошая оптика.

Третий по «старшинству» маяк — Амбуранский, или, как его еще называют, Нардаранский. Он был сооружен на мысе Кехне Бильгя на возвышенности Калагя в 1882 г. По идее по «старшинству» он второй, а е третий — ведь на маяке в Шувеланах осветительный фонарь был установлен уже в начале ХХ в., но на второе место его ставит возраст спасательной станции.

Амбуранский маяк представлял собой двухэтажное каменное здание, которое строилось как жилое. Здание приземистое, основательное, для любителей старинной архитектуры очень интересное. К той стороне здания, что обращена на море, сделана пристройка в виде выступающего крыльца-тамбура, продолжающегося на высоту второго этажа почти круглой башней без окон. Очень интересная конструкция!

На втором этаже этой башни (на самом деле это уже как бы третий этаж, т.к. он возвышается над крышей строения) в 1884 г. был установлен осветительный фонарь. Как и в случае с Шувеланским маяком, он располагается в круглой застекленной со всех сторон комнатке, вызывающей ассоциации с застекленной небольшой ротондой.

Амбуранский маяк отличается от всех остальных цветом своего света — он красноватый, точнее, имеет красный проблеск, светя поочередной белым и красным. Раньше свет был секторным, т.е. направленным в конкретную сторону, но после реконструкции 1983 года стал круговым.

В этом маяке нынче нет необходимости, но он существует. На территорию можно попасть, если по-хорошему поговорить с обслуживающим персоналом, точнее, со смотрителем. Внутрь самого маяка, конечно, никто не пустит, какое бы обаяние вы ни включили, но походить вокруг разрешат. Смотритель там — в отличие от Абшеронского маяка — вполне адекватный. В конце концов, полюбоваться на маяк можно и издали. Правда, найти его, если не знать точного места, довольно сложно, но поиски того стоят. Да и окрестности весьма живописны.

У этого маяка было два зеркала — верхнее и нижнее. Верхнее находится в рабочем состоянии, нижнее уже лет сорок с лишним занавешено.

 

До сих пор существует и маяк на острове Нарген, тоже очень старый — введен в строй 11 декабря 1884 г., но т.к. посещение острова невозможно, смысла рассказывать об этом интереснейшем маяке нет.

Зато можно посетить один смешной маяк в Мардаканах. Смешной — потому что практически бутафорский. Но эффектный. Расположен рядом с пляжем отеля «Хазар голден бич» на каменной насыпи, выдающейся далеко в море. В нем устроен неплохой ресторан, и говорят, что наверху в темное время суток на самом деле горит свет. Видимо, для мелких катеров и яхт, швартующихся поблизости.

Есть и парочка маячных знаков (работающих автоматически без участия людей): Биби-Эйбатский и Карадагский. Чисто внешне они не представляют особого интереса, но если вы любите историю, посмотреть их стоит, причем сделать это можно спокойно. Карадагский интересен своими старыми настенными надписями типа: «Здесь был Вася». Кроме этого, от обоих маячных знаков открываются потрясающие виды, от которых захватывает дух.

Общее впечатление от посещения всех маячных знаков и маяков, кроме Абшеронского, можно обозначить одним словом: печальное. Маяки во всех странах — туристические объекты, их берегут, за ними ухаживают, туда организовывают экскурсии. В итоге они приносят прекрасный доход. Если наши абшеронские маяки привести в божеский вид, от туристов там отбоя не будет!

О.БУЛАНОВА

 

Эхо.- 2017.- 23 сентября.- С.16.