Выгодный шопинг и много сюрпризов

Баку в ожидании II шопинг-фестиваля. В ходе встречи с представителями СМИ министр культуры и туризма Абульфаз Караев объявил даты фестиваля — с 15 октября по 15 ноября и рассказал, что он будет еще более масштабным, нежели первый.

По словам министра, фестиваль является хорошей возможности для еще большего привлечения туристов в нашу страну, напомнив при этом результаты прошлого фестиваля, которые приятно удивили организаторов этого масштабного проекта.

I Бакинский шопинг-фестиваль прошел в Баку с 10 апреля по 10 мая. Согласно данным Всемирной организации туризма (ВОТ), за последние 10 лет торговый туризм стремительно набирает обороты.

Ряд стран, умело развивая данное направление, провозгласили себя странами шопинг-туризма. Торговля — одна из основных категорий расходов туристов, которая в сочетании с другими секторами экономики становится важным источником доходов бюджета. Согласно анализу торговых предпочтений туристов по всему миру, сегодня шопинг находится на 4-м месте и составляет 35% общих туристических расходов.

Согласно указу и директиве президента Азербайджана, в «Стратегической дорожной карте по развитию специализированной туристической промышленности» ежегодное проведение и организация торговых фестивалей поручается Бюро конгрессов Азербайджана при Министерстве культуры и туризма Азербайджана.

Во время фестиваля наряду с иностранными туристами местные покупатели также получат возможность приобщиться к выгодному шопингу и интересным развлечениям.

Помимо интенсификации торговли, подобные фестивали стимулируют проведение различных мероприятий развлекательного характера. Так, в рамках I Бакинского шопинг-фестиваля в столице прошли концерты, театральные премьеры.

И.АСАДОВА

 

Эхо.- 2017.- 28 сентября.- С.8.