Для туристов стран СНГ и Запада

Баку в последний год привлекает туристов из самых разных уголков мира. Причем если раньше они в основном приезжали только из соседних республик, то сегодня часто можно встретить и европейцев.

Как считает председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, иностранные туристы существенно пополняют экономику Республики.

«В 2017 году, по прогнозам Министерства культуры и туризма Азербайджана, страну посетят много туристов, из разных стран мира. Называлась цифра до двух миллионов человек. Как правило, те туристы, которые приезжают в Азербайджан отдохнуть, пребывают в стране не более недели. Каждый турист в зависимости от своего материального положения тратит от 500 долларов до 30 тысяч. А, учитывая, что в этом году в стране пройдут такие крупные мероприятия, как Исламские игры солидарности, «Формула-1″, то можно сказать, что бюджет страны пополнится, как минимум на более, чем 300 миллионов долларов только за счет туризма», — сказал Echo.az Нариман Агаево его словам, обычно туристы проживают в отелях, гостевых домах и хостелах. Лишь малая часть проживает у друзей и родственников, если таковые в стране имеются.

«Больше всего туристов в Азербайджане привлекает еда, поэтому они посещают самые разные рестораны и кафе, на втором месте траты на какие-либо подарки или сувениры, и только в последнюю очередь их интересует посещение музеев и других достопримечательностей», — отметил экспертак ранее сказал Echo.az председатель Азербайджанской ассоциации туризма (AzTA) Нахид Багиров, Азербайджан с каждым годом набирает популярность у туристов со всех странБезусловно, наибольший поток направляется в страну из стран СНГ, и ОАЭ и Ирана. Однако, уже замечен довольно большой наплыв из европейских государств. По его словам, уже сегодня известно, что к праздникам по случаю Новруз Байрама в Азербайджан приедут около 100 тысяч туристов только из Ирана. А ведь еще стоит ждать туристов из ОАЭ и некоторых стран СНГ,» — сказал оно словам Багирова, сегодня азербайджанский туристический рынок, прежде всего, нацелен на привлечение туристов из России и арабских стран.

«Пожалуй, главной задачей на сегодня является удержать туристов. Туристы приезжают в Азербайджан в среднем на неделю. Необходимо создать такие условия, чтобы они начали приобретать путевки на две недели и больше — сказал Багиров.

ДжЛЕКПЕРОВА

 

Эхо.- 2017.- 12 января.- С.4.