Посол по борьбе с голодом даст концерт в Баку

Всемирно известный певец и композитор, этнический азербайджанец Сами Юсуф снова  едет в Баку, где выступит с сольным концертом на сцене Дворца Гейдара Алиева 22 и 23 марта.

Ожидается, что в концертной программе также примет участие народный артист  Азербайджана, знаменитый ханенде Алим Гасымов.  В

репертуаре Сами Юсуфа имеется много азербайджанских песен, некоторые из них  включены в альбомы артиста. Одна из таких композиций — легендарная народная  композиция Sari gelin, которая в исполнении Сами Юсуфа получила новое дыхание и  прозвучала на весь мир. А в прошлом году певец выступил в Баку с одноименной сольной  программой.

Поклонники певца также помнят, что свой самый первый концерт в Азербайджане Сами  Юсуф провел как благотворитель, отказавшись от гонорара в пользу детских домов. Певец  неоднократно лестно высказывался о своей исторической родине — Азербайджане, и  признается, что концерты в Баку для него являются особенными.

«Азербайджан — моя историческая родина. Мои родители — азербайджанцы, а дедушка с  бабушкой — выходцы из Баку. Сам я родился в Тегеране, но не забываю о своих корнях. Я  знаком с творчеством великого Узеира Гаджибекова, Рашида Бейбутова. Азербайджан —  древняя страна с богатой историей и музыкальной культурой. Я прекрасно знаю  азербайджанский мугам, учился этому искусству, и исполняю его. Я долгое время живу в  Англии, поэтому мне удобно общаться на английском. Но и азербайджанский я знаю,  поверьте, я понимаю 90 процентов из того, что говорят», — сказал певец еще во время своего  первого визита в Баку.

В 2014 году Сами Юсуф присоединился к Всемирной продовольственной программе (ВПП)  ООН в качестве глобального посла по борьбе с голодом. Таким образом, теперь певец  использует свой статус Посла Доброй Воли, чтобы повышать осведомленность о жизненно  важной работе ВПП ООН, и выступает от имени голодающих и уязвимых.

«Для меня это большая честь, я рада, что такой певец, как Сами Юсуф, присоединился к нам  и поможет достичь мира без голода, — сказала исполнительный директор ВПП ООН Эртарин  Казин. — Он продемонстрировал глубокую приверженность помощи ВПП ООН. В своей  новой роли в качестве глобального посла по борьбе с голодом он может помогать на  совершенно новом уровне».

Напомним, что Юсуф уже побывал с ВПП ООН на оказании продовольственной помощи  сирийским беженцам в Иордании и видел, как ВПП ООН работает, чтобы улучшить доступ  к продовольствию в Египте.  Ранее он пожертвовал доходы от продажи своих записей на  поддержку работы ВПП ООН во время засухи на Африканском Роге засухи в 2011 году, а  также посвятил одну из своих песен выжившим в прошлогоднем тайфуне «Хайян» на  Филиппинах.

«Голод — это трагическое противоречие в эпоху массового производства и потребления,  — сказал Сами Юсуф. — Это печальная реальность, которая убивает не только тела, но и  веру, надежду на будущее процветание и спокойствие. Эта привилегия быть Послом Доброй  Воли ВПП ООН и иметь возможность послужить такому благородному и важному делу. Я  буду делать все от меня зависящее, чтобы помочь искоренить голод, который не должен  существовать в наше время».

 

Сами Юсуф как композитор известен своей духовно проникновенной музыкой. Певец также  сочинил восемь саундтреков к фильму режиссера Ахмада Салима «1001 изобретение».

«Фильм об Ибн Аль-Хайсаме, ученом XI века, сразу же привлек меня. Я считаю это  невероятным, что мы живем в почти постоянном состоянии культурно-цивилизационной  амнезии. В наше время особенно важно, чтобы люди по всему миру признали и оценили  вклад различных цивилизаций… Этот фильм — о воспитании. Я молюсь и надеюсь, что он  послужит своей цели», — комментирует артист.

Как известно, Сами Юсуф стал рекордсменом по количеству проданных альбомов и  просмотров клипов в YouTube.  Два первых альбома Сами Юсуфа под названием Al-Muallim (2003 г.) и My Ummah (2005  г.) разошлись тиражом более полутора миллиона копий. Композиция «Хасби Рабби» (Мне  достаточно Господа) стала самым продаваемым рингтоном для сотовых телефонов.

Большую часть своих хитов певец написал сам. Он поет ритмичные песни о любви к  Аллаху и Пророку Мухаммеду, остается верным тем идеям, которые близки сердцу каждого  мусульманина. Своим творчеством Сами уводит поклонников от экстремизма, неся им  послание терпимости, умеренности и надежды. 

И.АСАДОВА

 

Эхо.- 2017.- 13 января.- С.8.