Диана Гаджиева готовит песню, с которой представит Азербайджан на «Евровидении»

 

Киев готовится к Европейскому песенному конкурсу «Евровидение». На днях стало  известно, что фанзону и еврогородок во время конкурса планируется организовать в центре  Киева на улице Крещатик.

В Киеве также планируют обустроить несколько локаций, где за выступлениями смогут  наблюдать те, кто не смог попасть в Международный выставочный центр, где будет  проходить конкурс. Где именно они разместятся, пока точно неизвестно. Напомним, что  полуфиналы песенного конкурса состоятся 9 и 11 мая, а финал — 13 мая.

В конкурсе примут участие представители 43 стран. Азербайджан на «Евровидении-2017»  представит молодая певица Диана Гаджиева.

Как сообщили Эхо аз в пресс службе певицы, в настоящее время она работает над песней,  с которой представит страну на евроконкурсе. Все подробности, связанные с конкурсной  композицией, станут известны в ближайшее время.

Россия пока что со своим выбором не определилась. Одним из самых вероятных  кандидатов на участие в конкурсе является Александр Панайотов.

Но на днях со своим предложением выступил также председатель российской партии ЛДПР  Владимир Жириновский, предложив отправить «Хор ЛДПР» на конкурс от России. При этом Жириновский подчеркнул, что «Евровидение» — конкурс музыкальный, и  политических разборок в нем быть не должно.

«Надо запретить исполнять на «Евровидении» песни с политическим смыслом. Речь идет о  культуре и искусстве, и абсолютно никого не интересуют песни о высылке крымских татар.  С таким же успехом мы можем петь песни о том, как крымские татары вырезали целые  русские города до вхождения Крыма в состав России. Или Германия тоже может приезжать  с песнями против фашистов. Это не годится никуда, поэтому никаких подобных песен там  быть не может», — отметил Владимир Жириновский.

В Украине между тем всерьез опасаются, что проведение конкурса усугубит и без того не  завидное экономическое положение в стране. Подсчитано, что предполагаемый доход от  проведения «Евровидения-2017» в Украине составит около 200 миллионов гривен, а расходы  на проведение конкурса заложены на уровне 430 миллионов гривен.

Между тем исполнительный продюсер «Евровидения-2017» Виктория Романова заявила, что  «Евровидение является имиджевым проектом. Это не затраты, это инвестиции. Я бы  советовала именно так рассматривать эти средства. Мы все понимаем, что это затратная  часть. Она не маленькая. Это одновременно инвестиции в Украину, в инфраструктуру, в  имидж и в будущее».

При этом украинские СМИ также подсчитали, что аренда Международного выставочного  центра, в котором пройдет конкурс, обойдется в 35 миллионов и 100 тысяч гривен.  Правительство Украины разрешило применить упрощенную процедуру в организации  тендеров на закупку необходимого для конкурса оборудования, а также сняло ограничения  на временное пребывание иностранных граждан, которые станут участниками евросонга.

Известно, что дизайн сцены разработает немецкая компания Wieder Design вместе с  Флорианом Ведером, который уже трижды делал это для конкурса.  На данный момент организаторы все еще проводят отборы ведущих «Евровидения».  От участия в «Евровидении-2017» отказались Турция, Босния и Герцеговина.  Последняя страна задолжала ЕВС сумму в 6 млн. швейцарских франков (5,4 млн. евро).

Третий раз за историю конкурса в шоу примет участие исполнитель от Австралии.  На конкурс возвратились Португалия и Румыния. Несостоявшийся дебют — снова  Казахстан, Косово, США, Китай, Фарерские острова.

Напомним, что Азербайджан на «Евровидении» дебютировал в 2008 году, после того, как  азербайджанский телеканал ITV присоединился к Европейскому вещательному союзу  (ЕВС) и получил официальное право на вещание конкурса.

В 2011 году Азербайджан впервые выиграл «Евровидение», что позволило ему провести  конкурс 2012 года

И.АСАДОВА

 Эхо.- 2017.- 18 января.- С.8.