Фильм Ильгара Сафата покажут в Индии

Фильм известного азербайджанского режиссера Ильгара СафатаIceri Sheher («Внутренний  город») будет представлен на VII Международном кинофестивале Yashwant в Индии.

Как сообщили Echo.az на киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы,  фестиваль пройдет с 20 по 26 января в Мумбаи.

В настоящее время фильм Ильгара Сафата демонстрируется в рамках программы  «Мировое кино» на 15 Международном кинофестивале в городе Пуна (Индия)  Фильм Iceri Sheher снят по заказу Министерства культуры и туризма на киностудии  «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы.

Автор идеи фильма — Тахмина Рафаэлла, авторы сценария — Тахмина Рафаэлла и Ильгар  Сафат, режиссер-постановщик — Ильгар Сафат, оператор-постановщик — Лука Коассин  (Италия), художник-постановщик — Бутунай Ахвердиев, исполнительный продюсер — Ульви  Гасымов, продюсер — Мушвиг Хатамов.

В фильме снимались Тахмина Рафаэлла, Эльмира Шабанова, Фирдовси Атакишиев,  Мехрибан Заки и другие. За роль в фильме Тахмина Рафаэлла была удостоена награды в  номинации «Лучшая актриса» на пятом Международном кинофестивале UluslararasVan Golu  Film Festivali в Турции.

Премьера фильма с большим успехом состоялась в марте прошлого года в киноцентре  «Низами».

Главная героиня фильма — молодая девушка, школьница по имени Арзу. Сейчас у нее  размеренная жизнь — занятия в школе, уроки фортепиано, а в будущем она должна  поступить в медицинский университет, выйти замуж за приличного молодого человека из  обеспеченной семьи. По крайней мере, именно такой жизнь героини видит ее мама. Но  согласится ли Арзу с такой судьбой?  Случайная встреча с сыном ее педагога меняет привычный уклад жизни Арзу.

Он — ветеран  Карабахской войны, намного старше нее и ниже по социальному статусу. Для Арзу  — это не повод для волнения, она нашла родственную душу. Но их отношения, выходящие за  общепринятые рамки, становятся поводом для беспокойства всего окружения Арзу.

Действие картины происходит на узких улочках старого города — Ичери шехер, где легко  заблудиться. Здесь под давлением обстоятельств герои ищут выход из лабиринта  собственных чувств, душевных переживаний и социального натиска.

 И.АСАДОВА

Эхо.- 2017.- 18 января.- С.8.