«Дыхание весны» Азербайджана в Париже

Азербайджанская пианистка Саида Зульфугарова преподнесла французским любителям классической музыки музыкальный подарок зале Eglise protestante unie de Pentemont в Париже состоялся ее сольный концерт под поэтическим названием «Дыхание весны», программу которого составили сочинения как европейских, так и отечественных композиторов.

Вдохновленная уверенным весенним пробуждением, пианистка, говоря о принципах отбора произведений для концерта, отметила, что она включила сочинения Агшина Ализаде «Дастан и древние игры», навевающие мысли o далекиx временаx, и начала концерт этим произведением.

«Мне очень нравится этa музыка, в ней чувствуются пробуждение земли от зимней спячки, рождение новой жизни. «Дастан и древние игры» включены в мой репертуар уже несколько лет. Музыка произведения хорошо вибрирует с характером и обычаями праздника Новруз, который пришел к нам из глубины веков, она порождает у меня ассоциации, связанные с Атешгях в Сураханах, наскальными рисунками в Гобустане, весенним настроением», — сказала она Echo.az.

Пианистка, подытоживая концерт, исполнила также сочинение турецкого композитора, нашего современника и мировой знаменитости Фазиля Сая «Кара топрак».

Представляя сочинение турецкого музыканта, Саида Зульфугарова подчеркнула, что Фазиль Сай является «одним из тех немногих харизматичных пианистов, кто не боится быть самим собой и играть произведения через призму композиторского мышления. Его яркая музыка и выразительная интерпретация никого не оставляют равнодушными».

Репертуар Зульфугаровой получился действительно программным, она подобрала произведения, которые созвучны происходящим в природе живительным переменам и гармонируют с ней…

«Заложенные в музыке мысли и чувства уводят человека к истокам, к земле, в них есть стихия, дыхание, воздух, есть огонь, текучесть движения и всемерность, присущая воде. Но вы совершенно верно заметили, все номера программы как бы дополняли друг друга. Скажем, «Соната N17 op.31 n 2 Л. Бетховена, которую я очень люблю, неисчерпаема и всегда актуальна. Она особая, потому что Бетховен — это Вселенная! Его музыку можно бесконечно постигать, каждый раз заново открывая её для себя, потому что всегда находишь новые ощущения, мысли и чувства,» — сказала она в интервью Echo.Az.

 «Концерт продолжился двумя концертными этюдами Ф.Листа, композитора, дорогого сердцу многих пианистов: «Хоровод гномов» — фантастическая и мистическая программа этюда дает простор воображению «Хоровод гномов», — какая же весна без хоровода? Другой этюд Ф.Листа «Вздохи» ассоциируется для меня с любовью, пробуждением надежд и желаний, романтической экспрессивностью. Конечно же, идет весна, а это любовь, романтика, и характер сочинений созвучен названию моего концерта — отметила она.

«Сонатина М.Равеля с присущим ей чувством ностальгической грусти и загадочности отличается звуковой изысканностью. Здесь нельзя переборщить, автор очень выразителен, и финал завершается ярким и бурлящим движением: побеждают жизнь, новая энергия, с настойчивым утверждением мажора!,» — сказала Зульфугарова.

Она также добавила, что публика очень горячо восприняла ее исполнениеНа концерте были и представители азербайджанской диаспоры. Было вдвойне приятно, когда я встретила даму, с которой я познакомилась на одном из концертов в Париже. В свое время она была в числе тех, кто организовывал первые гастроли во Франции Святослава Рихтера и других великих советских музыкантов. Мне было вдвойне приятно, что она пришла на мой концерт, очень тепло поблагодарив меня и сказав, что ей понравилась моя интерпретация «Сонаты N17″ Л.Бетховена,» — сказала она.

«Самое главное — это то, что через музыку я выразила свою любовь к нашим национально-культурным ценностям, обычаям и праздникам, познакомила французов с музыкой замечательного азербайджанского композитора Агшина Ализаде. Каждый мой концерт, — а я не упускаю возможности всякий раз исполнить произведение азербайджанского автора, — это еще одно знакомство публики с азербайжанской музыкальной школой.

А.Ислам

 Эхо.- 2018.- 3 апреля.- С.8.