«Чак Норрис» заполучил кубок в Баку

В Баку состоялось открытие пятого, юбилейного сезона Азербайджанской лиги КВН, сообщает Echo.az. Праздник юмора и смеха состоялся в концертном салоне Оперной студии. Заполненный поклонниками зал, множество воздушных шариков в руках зрителей, плакаты в поддержку любимых команд — заряд позитива ощущался даже до начала концерта.

Ведущий игры — артист новой сборной КВН — команды «Бакинский бульвар», креативный директор Азербайджанского клубa веселых и находчивых Иса Рагимов объявил выход первой команды, отметив, что всего в игре принимает участие 11 коллективов, представляющих ведущие ВУЗы страны. Генеральными спонсорами концерта выступили торговая марка «Зейтун баглары» и компания Gazelli Group.

На скамье жюри сидели медийные персоны — композитор Иса Меликов, клипмейкер и режиссер Агиль М Кулиев, актриса Яна Никитина, редактор информационного агенства 1news.az Рахман Гаджиев, а также Рашад Азизов, — руководитель Азербайджанского клуба веселых и находчивых и основоположник развития нового, отечественного КВН-движения. Именно благодаря его усилиям сегодня успехи азербайджанского КВН активно обсуждают на международной сцене клуба.

Первую игру сезона своим выступлением открыла команда Бакинской музыкальной академии «Парадокс». Эта команда, как и все другие, запомнилась индивидуальностью и неповторимостью, оригинальными шутками и номерами. Уровень молодых команд растет от сезона к сезону. Сегодня на сцене бакинского КВН играют хорошо подготовленные, смелые, креативные и, как выразился Рашад Азизов, в хорошем смысле немножечко «сумасшедшие» молодые таланты.

Для многих квнщиков, вышедших на старт сезона, состоявшаяся игра стала дебютом, и надо сказать, очень удачным. Это особенно заметно тем, кто наблюдает за играми Азербайджанской лиги КВН со дня ее зарождения. Новые команды, новые игроки, актуальные шутки, находчивость и целеустремленность — все это оставляет очень положительное впечатление от увиденного. Есть у квнщиков такая традиция — шутить про тех, от кого зависит их судьба на текущей игре.

Так вот, в этот раз под «обстрел» попал Агиль М Кулиев. Ему достался и брат-близнец, и прозвище на случай прибавки в весе «Агиль XL Кулиев» и много всего другого. Зато Яне Никитиной достались цветы и завидное приданое в виде холодильника, телевизора и мебели. Правда, все, за исключением цветов — в картонном аналоге.

Бакинский государственный университет на старте сезона был представлен аж тремя командами, — женской и мужской сборными, а также командой — дуэтом «Третий лишний». Кстати, это первая команда в азербайджанском КВН, рискнувшая выйти на сцену в таком составе. И, надо сказать, ребятам удалось приятно удивить публику. Чего стоила одна только их песенка под аккомпанемент гитары «Ночью я родился в Интернете», посвященная всей «братве за клавиатурой».

Жюри долго совещалось, кому же в итоге отдать кубки, которых, как сказал Рахман Гаджиев, всегда, к сожалению, меньше, чем хороших команд. В итоге места распределили следующим образом: первое место — команда «Чак Норис», второе — «Аудиторы», третье — команда «Азии 19.20». Кубок «Дебют» разделили две команды — Женская Сборная БГУ и команда «Зейналабдин Тагиев» из школы N17.

Но, как известно, сезон в АзЛиге КВН является накопительным, и для того, чтобы подтвердить свое лидерство, командам нужно не расслабляться, и пройти новые экзамены за титул самых веселых и находчивых.

На «десерт» гостей и зрителей порадовали выступлением новой сборной «Бакинский бульвар», которая в настоящее время пробует свои силы в Центральной краснодарской лиге.

Выступление ребят было выше всех похвал — современно, динамично, с тонким чувством юмора. Не сомнений, что эту команду ждет большое будущее, что также высказал в своем выступлении на сцене Иса Меликов, подводя итоги игры.

Корреспондент Echo.az попросил прокомментировать результаты первой игры сезона АзЛиги КВН ее креативного директора Ису Рагимова:

«Как и обещали, мы запустили процесс перезагрузки АзКВН! Это не результат критики или наличия каких-либо неудовлетворенностей, это — естественный эволюционный процесс! Ведь юмор не может годами или десятилетиями стоять на месте. И если содержание юмора меняет жизнь, то его форму должны развивать уже сами юмористы. Ни для кого не секрет, что именно КВН является движущей силой этого процесса на постсоветском пространстве. Этот сезон юбилейный, пятый, и мы ждем от него многого. Новые имена, новые команды, новые победы. И сегодняшний вечер — красочное подтверждение тому, что все идет по плану!».

Азербайджанский Клуб веселых и находчивых благодарит за поддержку министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики Азада Рагимова и председателя Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) Лейлу Алиеву.

И.АСАДОВА

 

Эхо.- 2018.- 3 апреля.- С.8.