Член британского парламента и его передряги на сцене Русского драмтеатра в Баку

В Русском драматическом театре начались репетиции спектакля по пьесе культового английского драматурга, непревзойденного мастера комедии положений Рэя Куни. Спектакль ставит народная артистка Азербайджана Ирана Таги-заде, сообщает Echo.az.Пьеса под названием «Беспорядок» была переведена на русский язык Михаилом Мишиным и известна на постсоветском пространстве под названием «N 13».В нашем театре, по соглашению с драматургом, пьеса будет представлена под названием «Он, она, окно…любовник». Это одна из лучших пьес Куни, удостоена премии Лоуренса Оливье, которая присуждается Театральным сообществом Лондона как лучшая комедия года интерпретации режиссера яркая комедия положений превращается в калейдоскоп эксцентричных ситуаций, в которые так или иначе попадают все герои пьесы.

А все началось с того, что респектабельный джентльмен, член британского парламента снял в пятизвездочном отеле «Вестминстер» номер, где намеревался провести приятный вечер в обществе соблазнительной секретарши своего политического оппонента. Все бы сложилось удачно, если бы снятый номер с видом на Биг-Бен не оказался тринадцатым! Роковая магия чисел сыграла с сэром Уилли злую шутку, обрушив на его голову все непредвиденные обстоятельства, которые только можно представить! И все это — за один вечер, который обернулся для несостоявшихся любовников настоящей катастрофойодробности этой увлекательной комедии бакинские зрители смогут увидеть 3 и 4 мая.

Создатели постановки утверждают, что в спектакле есть все, что нужно для хорошей комедии — калейдоскопичный, лихо закрученный сюжет, английский юмор, хорошая доля абсурда, великолепная игра актеров и, как положено в этом жанре непредсказуемая развязка.

Вместе с постановщиком эту сценическую историю разыгрывают народный артист Сафа Мирзагасанов, заслуженные артисты Фуад Османов, Наталья Балиева, Эльмира Асланова, артисты — Теймур Рагимов, Хаджар Агаева, Мурад Мамедов, Белла Сафина, Юрий Омельченко, Инна Имранова, Заур Терегулов, Фатима Алиева, Эльшад Муртузов.

Декорации художника Александра Федорова, костюмы Ольги Аббасовой, хореография и пластика Фауда Османова и Марии Дубовицкой, музыкальное оформление Владимира Неверова.

И.Асадова

 Эхо.- 2018.- 3 апреля.- С.8.