Нариман Нариманов: выдающийся деятель культуры

14 апреля 1870 г. родился человек, оставивший значительнейший след в истории Азербайджана — Нариман Нариманов.

Это был крупный общественный и политический деятель, большевик, нарком иностранных дел (в 1920-1921 гг.), председатель СНК Азербайджанской ССР (в 1920-1922 гг.), а помимо этого еще и педагог, врач по образованию, крупный писатель и драматург, актер, выдающийся деятель культуры, просветитель и издатель.

Нариман Нариманов родился в Тифлисе, в бедной азербайджанской семье и был младшим из девятерых детей. Его назвали в честь прадедушки Наримана Аллахверди, который, по сообщению грузинского поэта XIX в. Г.Орбелиани, был известным ханенде в Грузии.

Более того, грузинский писатель князь Иоанн Багратиони в своей поэме «Калмасоба» ставит имя Наримана Аллахверди рядом с именем известного армянского поэта Саят- Новы, который на самом деле был азербайджанским ашугом.

Мать Нариманова очень хотела отдать его в русскую школу, и отцу удалось, хотя и с трудом, определить сына в подготовительные классы при Горийской семинарии. Проучившегося три года мальчика определили на первый курс татарского отделения этой семинарии и после двух лет учебы перевели на основное трехгодичное отделение. Седьмого августа 1887 г. Нариманов в Менглисе начинает свой дневник перечнем любимых классиков азербайджанской, русской и мировой литературы.

По окончании семинарии Нариманов намеревался продолжить образование в учительском институте, однако за два месяца до окончания учебного курса, 20 ноября 1889 г., скоропостижно скончался его отец. Эта смерть сильно повлияла на Наримана и он, отказавшись от желания продолжать образование, стал думать о семье, поскольку теперь она осталась без всяких средств к существованию.

Но он все-таки закончил обучение со званием учителя начального училища и получил назначение в азербайджанское село Кызыл-Аджили Борчалинского уезда Тифлисской губернии, но проработал там недолго. В то время в Баку стали открываться частные русско-татарские школы. Намереваясь открыть в Баку одну из таких школ, Нариманов в 1891 г. переехал в Баку.

По рекомендации ряда лиц, в том числе бывшего семинарского инспектора, его приняли на работу преподавателем младшего отделения подготовительного класса в частную Бакинскую прогимназию, открытую статским советником А.И. Победоносцевым. Здесь Нариманов принялся за преподавание азербайджанского и русского языков.

Директор прогимназии положительно отзывался о Нариманове попечителю Кавказского учебного округа, уведомляя последнего, что этот учитель «известен дирекции в качестве умелого и добросовестного преподавателя и вполне добропорядочного человека». В 1897 г. Нариманова наградили бронзовой медалью за добросовестную работу в гимназии.

Нариманов вынашивал план создания национальной публичной библиотеки-читальни. Вместе с Султан Меджидом Ганизаде, Габиб-беком Махмудбековым и другими он стал собирать комплекты газет, а также произведения Низами, Фирдоуси, Саади, Хафиза, Физули, Вагифа, Бакиханова, Закира, М.Ф. Ахундова, С.А. Ширвани.

В издательства, редакции газет и журналы различных стран он посылал письма, в которых ходатайствовал об оказании помощи в создании библиотеки. В ответ стали массово поступать газеты, журналы и книги не только из различных частей страны, но и из-за рубежа.

Впоследствии в библиотеку также приходили некоторые запрещенными царским правительством издания: калькутский журнал «Хабль-ульматин» («Прочные узы»), газеты «Иттифак» («Союз») из Софии, «Аль-Нил» («Нил») — из Каира, «Меламет» («Осуждение»), «Терджуманихагигат» («Переводчик правды»), «Хезинеифюнун» («Сокровищница наук»), «Маариф» («Просвещение») и «Ахбар» («Известия») — из Стамбуласилия Нариманова увенчались тем, что в 1894 г. в Баку открылась первая в Азербайджане общедоступная библиотека-читальня с литературой на родном языке, превратившаяся в просветительский центр для мусульманского населения всего Кавказа. Точная дата, когда была открыта библиотека, неизвестна, но исследователи относили ее к 1 августу 1894 г. Эта точка зрения, по крайней мере, подкрепляется сведениями бакинского полицмейстера, сообщавшими в 1897 г. в одном из документов о наличии с 1 августа 1894 г. библиотеки-читальни учителя Нариманова, которая располагалась в доме Гянджунцева.

В другом архивном документе, за 1895 г., датой открытия читальни указано 11 января. По мнению В.Агасиева, наиболее заслуживающим доверия служит прошение Нариманова на имя председателя училищной комиссии Бакинской городской думы. В этом прошении он, говоря о библиотеке, воспользовался материалом одного из фельетонов «Нового обозрения», сообщавшим об открытии 12 апреля читальни. По сведениям указанного фельетона вход в читальню оценивался в 2 копейки, а для бедных был вовсе бесплатным; с 12 апреля по 1 октября 1894 г. ее посетили 3,833 человекаервым азербайджанским библиотекарем стал ближайший помощник и воспитанник Нариманова — учитель Алискендер Джафарзаде. В народе библиотека получила название «Нариманова читальня». Первоначально она располагалась по ул. Горчаковской (позднее ул. Г.З. Тагиева) в доме Керимова, а позже — в доме Лалаева, около Парапета (площадь Фонтанов)Нариманова читальня» пользовалась большой популярностью среди населения. Армянский журнал «Мурдж» («Молот») писал: «Ни одна из армянских библиотек не располагает таким количеством читателей, каким располагает эта библиотека. К этому числу надо добавить и тех мулл и сеидов, которые стесняются посещать библиотеку и тайно получают газеты и журналы из указанной библиотеки в домах. Нужно собственными глазами видеть то, как газеты переходят из рук в руки и изнашиваются от массового потребления».

Тот же журнал сообщал, что с 8 апреля по 4 мая 1896 г. библиотеку посетило 710 человек, из которых 200 русских, 25 грузин, 135 приезжих мусульман, 151 бакинский мусульманин, 8 немцев, 5 французов и 40 евреев.

В начале 1898 г. в газете «Каспий» сообщалось: «Библиотеку-читальню г. Нариманова в 1897 г. посетило: мусульман — 8 619, русских — 6 636, армян — 4 881 и других национальностей — 3 715, а всего — 25 849 лиц, более 1896 года на 4 840. Абонентов на чтение газет, книг и журналов было 326, на 42 более предшествующего года. В том же году библиотекой получалось: газет разных наименований на русском языке 12, персидском — 6 и турецком — 2; ежемесячных журналов на русском языке — 4; еженедельных русских — 5; персидских — 1 и турецких — 2. Приведенные цифры как нельзя более указывают на возрастающую у нас потребность в чтенииПротив деятельности читальни выступило духовенство. По заявлениям шейх-уль-ислама «плевелы укореняются в ущерб Божьему промыслу… Опрометчиво дозволенная в Баку библиотека Нариманова есть угрожающий очаг святотатства и неповиновения…». Нариманова обвинили в развращении сознания молодежи, а сама библиотека была закрыта правительством 5 октября 1898 г. «за вредное направление» 90-е годы деятельность Нариманова носила разнообразный характер. По его инициативе каждый год устраивались благотворительные спектакли в «пользу недостаточных учащихся местных учебных заведений». В связи с этим Нариманов написал несколько комедий на азербайджанском языке, а 15 января 1895 г. в Баку актерами-любителями впервые была поставлена его драма «Наданлыг» следующем году любительской труппой из «Наримановой читальни» впервые на азербайджанской сцене была поставлена пьеса Николая Гоголя «Ревизор». Нариманов сам перевел на азербайджанский язык эту комедию и сыграл роль городничегоамед Ага Агамалыоглу в своих воспоминаниях писал: «…тюркская (азербайджанская — О.Б.) публика была ошеломлена правдивостью пьесы, ибо все это так напоминало окружающую действительность. Это было действительно нечто неслыханное в тюркской жизни».

В 1899 г. Нариманов издал в Баку «Краткую грамматику тюркско-азербайджанского языка», составив ее по образцу русской грамматики Л.Поливанова. Этот учебник в течение долгого времени служил пособием для обучения азербайджанских детей грамматике родного языка. В том же году вышел его второй учебник «Самоучитель русского языка». В 1900-м — «Самоучитель татарского языка для русских».

Нариманов выступал за чистоту языка и резко критиковал тех, кто недооценивал свой язык. В одной из своих статей, опубликованных в газете, он образно выражал свою любовь: «Родной язык! Язык, на котором тебе признается в любви милое создание! Язык, звучность и приятность которого были услышаны тобой еще в виде «баю-бай», который запечатлелся в самых глубоких уголках твоей души!».

После закрытия в 1877 г. первой газеты на азербайджанском языке «Экинчи», а затем последовательно других печатных изданий — «Зия», «Зияи-Кавказия» и «Кешкюль», в Азербайджане практически отсутствовали газеты для мусульман. С 1894-го и вплоть до 1902 г. Нариманов безуспешно пытался организовать издание газет и журналов на родном языке. Так, вместе с С.М. Ганизаде в 1896 г. он добивался права на издание детского журнала «Совгат» («Подарок»), но безуспешно.

Также безрезультатно в 1899-1900 гг. Нариманов ходатайствовал перед Главным управлением по делам печати о разрешении ему издавать на азербайджанском языке с параллельным переводом на русский еженедельную газету «Таза хабарлар» («Свежие новости»). В следующем году он обратился за разрешением издавать научно-педагогический журнал «Мектеб» («Школа»).

Когда Нариманов в 1902 г. поступил на медицинский факультет Новороссийского университета, на втором курсе силами студентов поставил в торговом порту для матросов и грузчиков обличительную комедию Тургенева «Холостяк», выступив в главной роли.

По окончании университета он много лет работал врачом. По инициативе Гасан бека Зардаби и Нариманова в августе 1906 г. в Баку состоялся I съезд учителей-мусульман, на котором Нариманов был избран заместителем председателя съезда Зардаби. На съезде обсуждались важные вопросы народного образования. По предложению Нариманова съезд принял решения по вопросам преподавания азербайджанского языка: введение его как обязательного предмета в школах и увеличение числа уроков в неделю, уравнение преподавателей азербайджанского языка в правах с учителями других предметов, а также принятие учителей азербайджанского языка на работу и увольнение с согласия общественности.

Дальнейшая деятельность Нариманова так или иначе связана с политикой и революционной деятельностью, однако в последующем он не оставлял вопросов культуры. Так, в 1908 г. он выступает с докладом «Гасан бек Зардаби и театр» в женской русско-татарской школе.

В 1912 г. Нариманова избирают председателем Совета общества «Народных университетов» в Астрахани, куда он был сослан за революционную деятельность. Находясь в Астрахани, Нариманов вел активную культурно-просветительскую работу.

Бакинские газеты сообщали следующее: «В результате агитации г. Нариманова в Астрахани организована первая мусульманская театральная группа, и впервые со дня существования Астрахани был дан спектакль на татарском языке… Закладка фундамента мусульманского театра в Астрахани принадлежит целиком Нариман-беку Нариманову… Небезынтересно отметить, что Нариманов, будучи врачом, сам же режиссировал и участвовал в представлениях».

С именем Нариманова тесно связаны Первый съезд народов Востока (1920 г.) и Первый всесоюзный тюркологический съезд (1926 г.). В 1924 г. этот активный политический советский деятель, наряду с государственной работой, читает лекции в институте востоковедения при ЦИК СССР и в Коммунистическом университете трудящихся Востока, сотрудничает с «Правдой» и «Известиями», готовит к печати свои труды.

Вообще же за свою жизнь Нариманов создал ряд крупных художественных произведений, имевшие огромное значение для развития азербайджанской литературы. В 1895 г. в Баку была опубликована его пьеса «Беда от языка» или «Шамдан-бек». В 1896 г. вышел роман «Бахадур и Сона», ставший первым реалистическим романом в азербайджанской литературе. Нариманов — автор и первой в истории азербайджанской литературы исторической трагедии «Надир-шах» (1899).

В дальнейшем была повесть «Пир», где автор выступает против религии, бичует фанатизм и разоблачает духовенство царской России. «Пир» — один из лучших образцов агитационно-пропагандистской, антирелигиозной литературы. В этом же духе написана и другая повесть «Наданлык» («Невежество»). В 1915 г. был опубликован его рассказ «Приключения одного селения».

В литературно-критических статьях Нариманов рассматривал проблемы реализма в сочинениях Касум-бека Закира, М.Ф. Ахундова, Джамедкулизаде, А.Сабира и др. Нариманов отстаивал реализм, критиковал теорию «чистого» искусства. По мотивам произведений Нариманова в 1956 г. был снят фильм «Шамдан-бек», а в 1962 г. поставлена опера «Бахадур и Сонна» композитора Сулеймана Алескерова.

Обстоятельства смерти Н.Нариманова 19 марта 1925 г. в Москве покрыты завесой тайны. Есть версия, что он был отравлен, а по официальной версии смерть наступила от сердечного приступа, случившегося недалеко от Кремля. Некоторые в Азербайджане считали, что причиной смерти могла послужить многолетняя ссора с Анастасом Микояном по поводу мусульманских рабочих в Баку.

Вклад Нариманова в историю и культуру Азербайджана правительством получившей в 1991 г. независимость республики был оценен столь высоко, что Нариманов остался единственным, чья революционная деятельность в годы советской власти не заставила снести установленные ему памятники, дома-музеи, снять памятные таблички или переименовать улицы, проспекты, станцию метро, поселки, учебные заведения, фабрики, дома культуры и многое-многое другое.

 О.Буланова

Эхо.- 2018.- 14 апреля.- С.10.