YARAT представляет новый проект

для тех, кто грезит миром кино

Центр Современного Искусства YARAT представил новый проект в поддержку творческой молодежи, мечтающей о карьере в кино. Проект также будет интересен всем любителям большого кино.

Проект подразумевает проведение серии мастер-классов от известных режиссеров, сценаристов, актеров и продюсеров.

 «Мы запланировали встречи как с Азербайджанскими, так и с иностранными специалистами, — отмечают организаторы.

Как сообщили Echo.az в YARAT, первая из встреч состоится уже 6 февраля и проведет ее известный кино и театральный режиссер Ильгар Сафат.

Встреча пройдет по теме «Экскурс в историю кино».

Режиссер расскажет о том, как развивался кинематограф на протяжении последнего столетия, какие темы и вопросы волновали режиссеров вчера и что актуально сегодня.

На встрече речь пойдет не только о том, что кино – это искусство временное, но и том, почему новому времени понадобился кинематограф.

Ильгар Сафат – режиссер, сценарист, поэт, писатель и бард в 2002 году окончил ВКСР (Высшие Курсы Сценаристов и Режиссеров) в городе Москва: мастерская В.И.Хотиненко. В том же году снял фильм «Внук Горы», на протяжении ряда лет представлявший Азербайджан в различных городах Европы в рамках Кавказского Проекта.

Его фильм «Корни Неба» включен в библиотеку Американского Музея Естествознания (American Museum of Natural History) в Нью-Йорке. Сафат также является режиссером и сценаристом полнометражного художественного фильма «Участок», представленного от Азербайджана на соискание премии «Оскар» в 2010 году.

Картина демонстрировалась на множестве кинофестивалях, получила ряд международных призов, включая Hollywood Young Artist Awards, California Golden Awards и др.

Награжден дипломом Правительства Москвы «За вклад в развитие культурного диалога и взаимопонимания между народами».

Фильм Ильгара Сафата «Внутренний Город» был награжден призом «Золотой Реми» 50-го международного кинофестиваля Worldfest Houston.

Картины режиссера Ильгара Сафата отмечены призами многих международных кинофестивалей. За последние годы Ильгар Сафат также прославился и в качестве театрального режиссера.

На сцене Азербайджанского государственного Русского драматического театра им.С.Вургуна он удачно осуществил несколько постановок, среди которых — «Бульвар Сансет» по пьесе Виктора Денисова «Бульвар Заходящего Солнца», «Гордость и предубеждение» по роману Джейн Остин и одноактный моноспектакль «Артист и его тень» с народным артистом Азербайджана Мурадом Ягизаровым в главной роли, а также «Казанова: уроки любви» по пьесе Виктора Коркия и Александра Лаврина и «Али и Нино» по всемирно известному роману азербайджанского автора Курбана Саида.

    И.Яваргызы

    Эхо.-2018.- 3 февраля.- С.10.