Известный ученый выступил в бакинском Музее ковра

Он прочитал лекцию на тему "Азербайджанское ковровое искусство"

В Азербайджанском музее ковра состоялась лекция под названием «Азербайджанское ковровое искусство» историка-этнографа, заслуженного деятеля науки, удостоенный ордена «Слава», академика Теймура Буньядова, внесший вклад в развитие музея и исследование его коллекций, сообщает Echo.az.

Открывая мероприятие директор Азербайджанского музея ковра, председатель Национального комитета ICOM Азербайджан, доктор философии по искусствоведению Ширин Меликова отметила, что в музее проводится цикл лекций, посвященных ученым, которые внесли свой вклад в создание, развитие музея и исследование его коллекций.

Она рассказала о деятельности выдающегося ученого в Азербайджанском музее ковра, заявив, что одним из таких личностей является выдающиеся представитель интеллигенции, академик Теймур Буньядов.

 «Теймур Буньядов долгое время, с момента основания музея, входил в состав его фондозакупочной комиссии, а также были членом функционирующей при музее с 1992 года экспертной комиссии Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики. Он активно участвовал в научных экспедициях, организованных с целью пополнения коллекций музея, внес значительный вклад в сбор историко-этнографических и художественных сведений об экспонатах коллекций музея», — сказала Ширин Меликова.

Она отметила, что Теймур Буньядов является инициатором разработки Закона Азербайджанской Республики «Об охране и развитии искусства азербайджанского ковра». Он является создателем более 30 книг, около 1000 статей и академик наряду с тем, что является одним из основоположников этнографической науки в Азербайджане, а также в рамках этой науки заложил основы «исторической этнографической школы».

Говоря о многовековой научной, художественной и публицистической деятельности Теймура Буньядова, Ширин Меликова сказала, что он является общественно-политическим деятелем, который всегда высоко ценит независимость и государственность Азербайджана.

За научные, педагогические и общественно-политические услуги выдающийся ученый был награжден орденом «Шохрет» в 2005 году, а в 2008 году был удостоен звания «Заслуженный деятель науки».

18 января, накануне 90-летия Теймура Буньядова, президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о награждении орденом «Шараф» за его великие заслуги в развитии этнографической науки в Азербайджане. От имени Музея ковра Ширин Меликова в связи с этим еще раз поздравила выдающегося ученого.

В свою очередь, академик Теймур Буньядов поблагодарил руководство музея за организацию мероприятия.

 

Затем он выступил с докладом на тему «Азербайджанское ковровое искусство».

Говоря об истории и развитии азербайджанского ковроткачества, он отметил, что Азербайджанский музей ковра сохранил это древнее ремесло, сохранив образцы ковров, которые являются материальным, духовным и культурным наследием нашего народа, популяризуя азербайджанские ковры и ценя богатство культуры и искусства нашего народа.

В заключении мероприятия Теймуру Буньядову были преподнесены диплом и подарок от Азербайджанского музея ковра.

И.АСАДОВА

Эхо.-2018.- 6 февраля.- С.8.