«Место под солнцем» для актеров с ограниченными возможностями в Баку

British Council продолжает поддерживать в Азербайджане культурные проекты с участием людей с ограниченными возможностями в рамках программы Unlimited.

В сотрудничестве с Азербайджанским Университетом Культуры и Искусств, Sabah Group Azerbaijan, Министерством Образования, Министерством Культуры и Туризма и киноцентром «Низами» British Council представит премьеру спектакля «Место под солнцем» с участием актеров из Университета Культуры и Искусств.

Как сообщила Echo.az менеджер по искусству British Council Диляра Ибрагимова, в постановке будут задействованы также и актеры с ограниченными возможностями.

Данный спектакль стал частью программы Unlimite, которая направлена на поощрение культурных проектов для людей с ограниченными возможностями путем создания необходимой для них среды и обеспечения доступа к специалистам, помогающим инвалидам развивать навыки презентации своих творческих замыслов, продюсерам, чиновникам, принимающим решения, объектам и помещениям, где могли бы реализоваться их культурные проекты.

 «Постановка спектакля — это прекрасная возможность для людей с ограниченными возможностями совместно с людьми без таковых в тесном творческом процессе преодолеть все комплексы и создать что-то интересное», — отмечают создатели постановки.

Пьеса поставлена при участии Основателя и Директора театра DOM Тарлана Расулова и специалиста-практика по форум-театру из Великобритании, профессиональной актрисы, неутомимого экспериментатора и тренера, Кэрин Чапман, для которой театр — не что иное, как инструмент социальных преобразований.

Спектакль «Место под солнцем» будет показан в нескольких университетах Баку на азербайджанском языке.

Премьера состоится на сцене Театра Юного Зрителя 9 марта.

Помимо этого, 13 марта спектакль будет представлен в киноцентре «Низами».

Отметим, что пьеса написана азербайджанской писательницей Лалой Алиевой-Кличковой и основана на реальных событиях из жизни мотиватора и блоггера Мамедова Мурада, который исполнит главную роль в постановке.

Во время спектакля будет использована т.н. техника «театрального форума», суть которой состоит в том, что в конце спектакля некий «джокер» (в колоде карт карта, не принадлежащая никому конкретно) выступает в качестве фасилитатора, приглашающего публику подумать над возможными вариантами выбора, который им нужно было бы сделать, окажись они на месте главного героя.

 

После чего пьеса переигрывается, но в этот раз действие может остановиться и продолжиться уже с участием активного зрителя (spect-actor), если последнему покажется, что главному герою следовало бы поступить в данной ситуации иначе.

Директор British Council Azerbaijan Элизабет Вайт, комментируя новый проект, сказала, что зрителя ожидает совершенно необычное представление, подготовленное необычными людьми.

 «Если вам никогда не доводилось смотреть или принимать участие в форум-театре или у вас есть интересные идеи и соображения о том, как улучшить жизнь людей, или вам интересно искусство людей с ограниченными возможностями, или вам просто хочется посмотреть нечто необычное, увлекательное и совершенно незабываемое, не упускайте возможности увидеть этот новый спектакль», — подчеркнула она.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2018.- 17 февраля.- С.10.