От «Следопыта» до «Волны»

 

В Баку начинается фестиваль норвежского кино

 

Азербайджан и Норвегия продолжают развивать гуманитарное сотрудничество. 23 февраля в Баку стартует «мини-фестиваль» норвежского кино.

 

Напомним: еще в ноябре 2017 года посол Норвегии в Азербайджане Бард Ивар Свендсен в интервью нашей газете заявил, что уже весной планируется проведение в Азербайджане фестиваля норвежского кино.

 

В те дни в Баку проходил ставший уже традиционным VIII Европейский кинофестиваль. В его программу был включен 21 фильм. 19 из них были представлены кинематографистами стран, входящих в ЕС. Один фильм в программе фестиваля, по традиции, представили кинематографисты Азербайджана — выбор пал на драму режиссера Ильгара Наджафа «Гранатовый сад».

 

А 12 ноября в фестивальной программе был показан снятый в 2015 году в Норвегии фильм «Волна».

 

Теперь же бакинских зрителей ожидает куда более подробное знакомство с норвежским кинематографом. Открывается фестиваль лентой «Следопыт» (иногда ее название переводят и как «Проводник»).

 

Это снятый в 1987 году историко-приключенческий фильм режиссера и сценариста Нильса Гаупа. Сюжет его основан на древней саамской легенде о вторжении племени чудь. И это первый полнометражный фильм, снятый на одном из саамских диалектов.

 

По сюжету фильма, 16-летний юноша Айгин становится свидетелем того, как враждебный народ чудь уничтожил всю его семью — мать, отца и даже маленькую сестру. Сам он ранен в руку арбалетным болтом. Айгин отправляется в соседнее мирное стойбище, чтобы предупредить его жителей об опасности. Большинство жителей уходит, но самые отчаянные охотники во главе с шаманом решаются остаться и задержать захватчиков. С ними остается и Айгин

 

Впрочем, не будем пересказывать сюжет и, по выражению завсегдатаев аккаунтов в социальных сетях, посвященных громким кинопремьерам, «спойлерить» и раскрывать раньше времени финал картины.

 

Отметим только, что эту динамичную и по-настоящему захватывающую ленту стоит посмотреть. Тем более что авторы этого фильма, по отзывам специалистов, сняли действительно историческую ленту, где воспроизвели и детали быта саамов того времени, и исторические события, в том числе вторжение племени чудь.

 

Исторической лентой с полным правом можно назвать и «Восстание в Каутокейно», вышедший на экраны в 2008 году. Это тоже работа Нильса Гаупа. В его основе — реальные события 1852 года, точнее, борьба жителей небольшого поселка Каутокейно в фюльке Финнмарк с местными торговцами алкоголем, спаивающими людей и забирающими у них имущество за долги.

 

Главная героиня Элен и ее родственники знакомятся в соседнем городке с пастором Ларсом Лестадиусом и под влиянием его проповедей начинают распространять листовки, призывающие людей к возрождению христианской этики и морали и прежде всего к отказу от выпивки, ведущей к деградации и нищете. Торговцы «огненной водой», понимая, что это ставит под удар их процветавший ранее бизнес, тоже начинают действовать, призывая на помощь светские и церковные власти…

 

Фильм «Пни это!» (Kick it!) — представитель совсем другого жанра. Это — вроде бы детское кино, но об очень серьезных проблемах: о том, как важно верить и не сдаваться перед трудностями и как много значит дружба и поддержка друзей в самые тяжелые моменты.

 

Фильм «Операция «Арктика»», работа режиссера Греты Беэ по ее же сценарию в соавторстве с Лейфом Хамре, тоже начинается как «подростковая драма». Главной героине ленты Юлии — 13 лет. Ей, ее младшему брату Синдрэ и сестре Иде приходится нелегко: семья постоянно переезжает, детям порой тяжело привыкать к новым условиям. Тем более, что отец постоянно ездит в командировки и на этот раз несколько месяцев должен провести в Ставангере.

 

После очередного конфликта в новой школе, который заканчивается для Синдрэ потасовкой, он и Ида убегают с занятий, и Юле на правах старшей приходится последовать за ними. Но здесь начинается совсем другая история. Ребята замышляют пробраться на местном аэродроме в вертолет, который, как они полагают, отправляется в Ставангер, где находится их отец.

 

Но в последний момент экипаж получает сигнал бедствия от своего сотрудника, живущего на одном из необитаемых арктических островов и собирающего там различные данные о погоде и фауне: исследователя ранил медведь, он срочно нуждается в эвакуации. Но так как все происходит ночью, то Юлия, Синдрэ и Ида, выбравшись из вертолета, просто не понимают, где оказались. Спасатели улетают, а им предстоит несколько месяцев провести в холодном плену, борясь за выживание.

 

И, конечно же, в программу фестиваля включена уже знакомая бакинскому зрителю «Волна» — фильм-катастрофа из жанра «реальных историй, которые просто еще не произошли», рассказ о «горном цунами» в красивейшем Гейрангер-фьорде.

 

Такое, если угодно, жанровое разнообразие представленных лент не оставляет сомнений: здесь каждый зритель найдет «свой» фильм.

 

НУРАНИ

Эхо.-2018.- 23 февраля.- С.8.