Баку. Америка. Человек. Вселенная…

…Когда директор Baku American Center Шахла Худиева любезно предложила провести во вверенном ей Центре презентацию моей новой книги MESSAGES («Послания»), я вначале слегка удивился, а затем подумал: почему бы и нет?

Из 13 написанных мною книг MESSAGES имеет к США наибольшее, пожалуй, отношение: в книге уделено немало внимания NASA (Национальному агентству по аэронавтике и космическим исследованиям) с ее проектами, а также разработанной в США программе SETI (аббревиатура от Search for Extraterrestrial Intelligence, то есть «поиски внеземного разума») и ее активным разработчикам и пропагандистам, американским астрофизикам Карлу Сагану и Фрэнсису Дрейку…

На презентацию пришли студенты Института языков. Ни с кем из них я не был знаком и не встречался раньше. Это вызвало у меня некоторые опасения: как сложится встреча, удастся ли «установить контакт» с таким множеством незнакомых и — это было видно сразу — умных молодых людей? Однако опасался я, как выяснилось, зря. Слушали меня с огромным интересом — все два часа, пока шла своеобразная лекция.

Я рассказал об истории создания MESSAGES и о том, почему книга имеет такой необычный вид (она стилизована под компакт-диск). Это связано с тем, что в тексте фигурируют два космических аппарата серии Voyager, запущенные NASA летом-осенью 1977 года — как раз тогда, когда я окончил школу и вступил во «взрослую жизнь». Совсем недавно первый из аппаратов покинул пределы Солнечной Системы и отправился в «свободное плавание» по Вселенной.

На тот случай, если Voyager встретит на своем пути разумных инопланетян, к корпусу аппарата прикрепили диск из специального сплава, на котором записаны различные природные и техногенные шумы, а также музыка разных стилей, разных времен и разных народов (в том числе и азербайджанский мугам) и приветствия от людей Земли на 60 языках — своеобразное послание обитателям иных миров.

Поскольку я соотносил свой жизненный путь за последние сорок лет с миссией Voyager, то видел книгу MESSAGES своеобразным посланием отдельного индивидуума всему человечеству. Отсюда и столь необычная ее форма.

В начале своего выступления я подчеркнул, что с самого детства увлекался космосом и высоко оценивал вклад, внесенный СССР и США в дело исследования космического пространства. Никогда не разделяя космонавтов и успехи космонавтики на «наши» и «их», я равно радовался всем, справедливо полагая, что и советские, и американские специалисты работают на благо всего человечества.

Я особо отметил успехи «марсианских» программ NASA (миссий Viking-1 и Viking-2, впервые в истории исследовавших марсианский грунт и атмосферу, Phoenix, нашедшего на Марсе воду в замороженном состоянии, марсоходов), а также аппаратов серии Pioneer и Voyager, успешно исследовавших планеты-гиганты Юпитер, Сатурн, Уран.

Однако космос — далеко не единственная тема книги MESSAGES. В ней затронуты ключевые вопросы бытия: рождение Вселенной, появление жизни и человека, перспективы искусственного интеллекта, выбор между наукой и религией, проблема свободы воли, вопросы пассионарности и врожденной агрессии, присущих всем живым существам, послания в будущее, закладываемые в «капсулы времени», издержки технического прогресса, установление связи с внеземными цивилизациями, трагическая судьба гениев, вынужденных жить и творить в эпоху мракобесия и диктатуры, и многое другое.

Вместе с тем я не преминул отметить важную роль Баку в становлении меня как человека, ученого и писателя: «Мой характер, мое мировоззрение почти полностью сформированы интеллектуальной и духовной атмосферой Баку 60-х и 70-х годов прошлого века… и в какие бы выси, дали и глубины не устремлялось мое воображение — ноги всегда твердо стоят на улицах родного города».

Затем присутствующие начали задавать вопросы, иногда выходящие за рамки обозначенных в MESSAGES тем. Пожалуй, самым серьезным из вопросов был такой: считаю ли я, что человечество способно уничтожить само себя каким-либо способом (в том числе и ядерной войной)?

Я выразил убежденность в том, что разум все-таки возобладает над безумием, и человечество сумеет остановиться буквально в сантиметре от роковой черты, после которой нет возврата; людям, по моему мнению, следует больше опасаться всякого рода природных катаклизмов, вроде столкновения с астероидом, глобального потепления, смены магнитных полюсов Земли, вспышки Сверхновой и тому подобное. Будучи по натуре оптимистом, я верю в лучшее.

Кстати, в оформлении обложки MESSAGES использован снимок известного азербайджанского фотографа Рустама Гусейнова.

Я выбрал его потому, что в фигурках мужчины, женщины и ребенка, идущих темным подземным переходом к выходу, увидел своеобразный символ: это как бы человечество в миниатюре и его исторический путь, сквозь тьму веков к свету… В заключение я призвал слушателей не «прогибаться» перед авторитетами, стараться иметь по каждому вопросу свое собственное мнение и почаще пользоваться правилом «подвергай все сомнению».

Расстались мы весьма довольные друг другом, выразив надежду встретиться в будущем и поговорить еще. Горячо поблагодарили сотрудников Baku American Center и лично директора Шахлу ханым Худиеву. Ведь именно их заслуга в том, что состоялась презентация книги, в которой — все: и Баку, и Америка, и Человек, и Вселенная, и много еще чего…

А.ХАКИМОВ

 

Эхо.- 2018.- 3 марта- С.10.