Иса Рагимов: «Азербайджан стал региональным центром КВН»

В интервью Echo.az известный кавеэнщик и креативный директор АзЛиги КВН рассказал о том, чем занимается «Сборная Баку» и о грандиозных планах на этот год

Как известно, этот сезон «Сборная Баку» проведет вне телевизионных лиг. Чем сейчас занимается команда?

Можно сказать, что команда находится в творческом отпуске. Это не значит, что ребята совсем ничем не занимаются. Некоторые из них занялись собственной карьерой, кто-то остался в КВН. Я в настоящее время занимаюсь подготовкой мероприятий в Азербайджанской Лиге КВН. Кроме того, у нас есть несколько молодых команд, которые уже выступают за пределами страны, поэтому сейчас для нас, для клуба основной приоритет составляют именно эти команды.

В Баку кавеэнщики всегда востребованы. Решив отдохнуть от КВН, некоторые из ребят, объединились с определенными юмористами и начали ряд проектов. Один из таких проектов немножко нашумел, кому-то возможно, показался скабрезным, скандальным, но тем не менее, это тоже творчество. Правда, это не КВН, и слава Богу. «Сборная Баку» продолжает получать приглашения на различные концерты и мероприятия за рубежом, а также ведет гастрольную деятельность. Но, повторюсь — основной приоритет сейчас — это смена поколений в азербайджанском КВН.

Намерена ли команда выступать в течение года на популярных фестивалях КВН, и если да, то в каких именно?

Предсказать это на сто процентов невозможно. Все зависит от того, как сложится ситуация. Сейчас мы возлагаем определенные надежды на команду «Бакинский бульвар». Это новый проект нашего клуба, который подучил поддержку Министерства молодежи и спорта. «Бакинский бульвар» — это сборная из лучших игроков нашей лиги, усиленная парой представителей «Сборной Баку». Вот в таком формате команда начала свою деятельность в Краснодаре.

Ожидать, что она сразу попадет на телевизионный экран было бы немного наивно, но тем не менее, все возможно. Что касается «Сборной Баку», то, учитывая, музыкальный характер команды, мы можем ожидать приглашение на музыкальный фестиваль КВН в Светлогорск. Но, думаю, что пока рано задумываться над этим. Надо решить ряд технический вопросов.

Назовите три главные причины, за которые мы должны быть благодарны «Сборной Баку»…

Во-первых, за то, что молодые азербайджанские кавеэнщики поняли, какой должна быть современная азербайджанская команда КВН. Во — вторых, наверно за то, что молодые азербайджанские кавеэнщики поняли, какой уже и не должна быть современная азербайджанская команда КВН… (смеется — Авт.) Это, конечно же, шутка. Основное достижение «Сборной Баку» — это даже не многочисленные кубки, и КиВиН, который команда выиграла впервые в Азербайджане, а то, что КВН снова стал в тренде. Ведь даже забытые кумиры в последние годы снова стали популярными, вспомнив, что из КВН они вышли и КВН придает им всем шарм и неповторимость.

Поэтому, значение «Сборной Баку» переоценить невозможно. Чего стоят только такие наши проекты, как «Кубок президента Азербайджана», да и сама АзЛига, которая вот уже который год приглашает в Баку разные команды, в том числе из Высшей Лиги. Это, конечно же, и Юниор лига, наша молодежь, которая ориентируется на новые стандарты юмора, вне зависимости языковой составляющей.

1 апреля стартует новый сезон Азербайджанской Лиги КВН. Что наметили, кого позвали играть, кто сам изъявил желание приехать?

Сезон еще не начался, состав формируется в настоящее время. Отрадно, что огромное количество вузов будут принимать участие, и, самое интересное, что команды демонстрируют разные стили. Ребята шутят на русском, на азербайджанском, они не стесняются экспериментировать, есть малочисленные команды, есть многочисленные.

Что касается гостей, то традиционно мы ожидаем команды из Грузии, Дагестана, и из других стран, которые находятся рядом с нами, потому что не будем забывать, что КВН это все таки студенческая игра, это «бедный театр», как любит говорить Александр Васильевич. Так что, Азербайджан стал региональным центром КВН за последние несколько лет.

С какими командами сложились и с какими не сложились отношения у «Сборной Баку» за годы выступлений в «вышке»?

КВН — это игра друзей. Да, законы шоу диктуют свои условия, но тем не менее, ребятам удается сохранять максимально товарищеские отношения. Команда прежде всего дружит с теми, с кем выступала на одной сцене. У нас очень хорошие дружеские отношения со «Сборной Дагестана», мы очень тесно общаемся с командой «Радио Свобода». Эта команда для нас пример трудолюбия и кавеэновского терпения. Лично мне нравится команда «Фулл хаус».

В плане творчества из молодых команд, конечно же нельзя не отметить «Плюшек» («Плюшки имени Ярослава Гашека» — Авт.), тем более, что в своем творчестве они не обошли стороной, и сделали это весьма успешно, нашу команду, обыграв нашу любимую фишку «таких азербайджанцев вы еще не видели». Я думаю, что судьба еще даст нам шанс в хорошем юмористическом ключе ответить им приятной взаимностью.

Мы дружим со всеми, кто приезжает в Баку. Любим сами погостить и порадовать зрителя нашим азербайджанским колоритом, и, отмечу что «Сборную Баку» везде встречают очень тепло. Кроме того, есть ряд команд, где играют наши соотечественники, и эти команды для нас по особенному близки. Среди них могу отметить команды «Борцы», Сборную РУДН, «Планета Сочи», тот же «Фулл хаус»… Этот список можно продолжить очень многими другими коллективами.

Какие знаменательные события запланированы Азербайджанским КВН на этот год?

Этот год запомнится нам прежде всего тем, что он для Азербайджанской региональной лиги — юбилейный. Это уже пятый год и наш пятый сезон. То, что мы развиваем это дело — само по себе большое достижение. Мы очень благодарны прежде всего Министерству молодежи и спорта, которое все эти годы бок о бок с нами лелеет молодое кавеэновское движение. Они помогают нам не зацикливаться на каком — то одном проекте, а диверсифицировать наши планы и экспериментировать с различными вариантами. Поэтому, сегодня мы можем констатировать то, что КВН в Азербайджане жив, и это большой успех.

Кроме того, уже наблюдается тенденция того, что все больше молодых кавеэнщиков вовлечены в производственный процесс как на телевидении, так и в современной отечественной киноидустрии. И это именно то, о чем мы говорили в самом начале — что мы готовим кузнецу кадров, производителей контента у нас в стране. Очень надеемся, что осенью нам удастся провести большое мероприятие. Будем безумно счастливы, если это будет очередной Кубок президента Азербайджана. Нет сомнений, что нас ожидает очень интересный и насыщенный год в КВН.

И.Асадов

Эхо.- 2018.- 17 марта.- С.10.