Шамиль Тагиев: «Вторыми по численности в Москве после русских являются азербайджанцы»

Интервью Echo.az с директором Фонда развития и возрождения азербайджанской культуры России Шамилем Тагиевым

ИНТЕРВЬЮ

Сегодня немало азербайджанцев проживает в России. Скажите, есть ли у вас данные относительно того, какое количество азербайджанцев составляет нашу диаспору в Российской Федерации?

По неофициальным данным, в Российской Федерации проживают около трех миллионов наших соотечественников. А если будем ссылаться на официальные данные, то около 800 тысяч азербайджанцев живут, работают и учатся на территории России. Из них по приблизительным подсчетам около 50-60% вовлечены в диаспорские структуры по всей России.

Вы как человек, знающий диаспору изнутри, расскажите, какие мероприятия и проекты реализуются азербайджанцами в России или уже реализовывались?

Диаспорские организации в первую очередь стараются создавать и реализовывать для своих членов юридическо-правовые, медицинские и адаптационные программы, потому что каждый азербайджанец нуждается в этих услугах уже с первого дня нахождения на территории России. А то, что касается культурных, образовательных, общественных проектов, то они тоже реализуются на базе большинства диаспорских и общественных организации по всей территории проживания азербайджанцев в Российской Федерации.

Например, организация, которой руковожу я (Фонд развития и возрождения азербайджанской культуры — Авт.), уже более шести лет успешно реализует все жизненно важные социальные проекты для соотечественников, начиная от адаптационного процесса до бесплатной юридической зашиты. И в дальнейшем мы планируем продолжить эту деятельность для успешной интеграции наших земляков в российское гражданское общество.

Это очень важно, потому что такая помощь позволяет им быстрее адаптироваться, не дает себя чувствовать, как на чужбине. В этом нам помогают наши аксакалы и друзья, для которых тоже небезразлична судьба своего народа. И мы всегда стараемся прислушиваться к их советам и учитывать их мнение.

Расскажите, а в каких сферах азербайджанцы России больше всего задействованы?

Традиционно большинство азербайджанцев задействованы в сфере торговли и частного предпринимательства, но в последние годы тенденция среди азербайджанского населения стала меняться, и наши соотечественники сейчас смотрят больше на сферы науки, банковского сектора, строительства, ресторанного бизнеса и управленчества в целом.

Вы отметили, что азербайджанцы проживают по всей территории Российской Федерации. Скажите, а есть ли информация, в каких городах проживает больше всего азербайджанцев?

Как и во всем мире, внимание приезжего мигранта на постоянное место жительства или же с другими целями нацелено на большие города. По этому же принципу большинство наших земляков селятся в столице Российской Федерации городе Москва, а также в Санкт-Петербурге, в городах Сибири и на Дальнем Востоке. По неофициальной статистике, вторыми по численности в Москве после русских как раз-таки и являются азербайджанцы.

Безусловно, нельзя обойти стороной нагорно-карабахский конфликт, в результате которого армянская сторона оккупировала часть территории Азербайджана. Сегодня в России проживает немало армян, которые также имеют свою диаспору. Расскажите, как азербайджанцы контактируют с армянской диаспорой, возникают ли проблемные или конфликтные ситуации?

Контакты с армянской диаспорой России, можно сказать, что практически отсутствуют, если не считать совместное участие в каких-то общих городских праздниках, где все национальные общины представлены на единой платформе. Безусловно, конфликты периодически возникают на почве провокационных действий со стороны представителей армянской диаспоры, особенно, когда они пытаются пронести на какие-то массовые митинги или же шествия «флаг» сепаратистского режима, временно дислоцирующегося на оккупированных территориях Азербайджанской Республики. Но со стороны местных властей все эти попытки провокационных действии своевременно пресекаются.

Этот год можно ознаменовать годом президентских выборов. Скажите, внутри диаспоры идут разговоры на эту тему, как азербайджанцы будут голосовать на предстоящих выборах?

Для сознательных азербайджанцев вопрос выбора главы государства не стоит, потому что после многолетних воин и экономической нищеты азербайджанцы один раз уже сделали свой выбор в пользу стабильности и прогрессивного развития. Это мое мнение, и я также призываю всех остальных наших соотечественников очень ответственно подходить к своему выбору, потому что мы не только выбираем президента страны, но и будущее для своих детей.

Отметим, что Фонд развития и возрождения азербайджанской культуры содействует развитию и возрождению азербайджанской культуры, восстановлению памятников архитектуры Азербайджана, изучению и возрождению культурных национальных традиций Азербайджана, культурно-просветительской деятельности (создание и реализация культурных и научных программ, мероприятий, включая лекции, семинары, тренинги и конференции, а также курсы по тематике фонда), проведению культурно-зрелищных мероприятий (праздников, концертов), взаимодействию образовательного и научного, культурного сообществ Азербайджана, Российской Федерации и иных стран по обмену научными идеями и разработками.

ДжЛЕКПЕРОВА

 

Эхо.- 2018.- 17 марта.- С.1, 4.