Новое дыхание купольной бани в Губе

Азербайджанский город Губа, как и другие регионы нашей страны, славится своими архитектурными сооружениями. Одно из них — купольная баня XVIII-XIX веков («Hündür günbəzli hamam»).Открытие отреставрированного архитектурного памятника «Hündür günbəzli hamam» стало торжественной церемонией, с присутствием множества гостей и представителей СМИ.

Как сообщает Echo.az, реставрационные работы этого архитектурного памятника были осуществлены при финансовой поддержке Фонда послов США по охране культурного наследия.

Проект реставрации был утвержден Государственной службой по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры и туризма Азербайджана.

«Hündür günbəzli hamam» в соответствии с решением Кабинета министров Азербайджана включен в Список недвижимых памятников истории и культуры местного значения.

В мероприятии приняли участие министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Караев, посол США в Азербайджане Роберт Секута, глава Исполнительной власти Губинского района Зияддин Алиев, представители общественности района, деятели культуры и науки.

Гости и участники мероприятия в своем выступлении подчеркнули значимость данного архитектурного строения, отметив заслуги всех, кто приложил руку к реставрации.

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Караев подчеркнул, что очень важно сохранять свою историю, культуру, передавая следующему поколению национально-духовные ценности.

Министр выразил признательность всем, кто участвовал в реставрационных работах.

Посол США в Азербайджане Роберт Секута подчеркнул, что данный проект внесет вклад в развитие экономики и туризма, а также мыграет роль в популяризации богатой истории Губы.

Далее участники мероприятия ознакомились с проведенными реставрационными работами.

Отметим, что здание бани, построенного из красного кирпича, венчает большой купол, который позволял сохранять в помещении нужную температуру и влажность. В здании шесть комнат. Вода подавалась из находящегося под баней колодца или из городского водопровода. До конца 1979 года баня была главным местом отдыха для губинцев.

Теперь же эта жемчужина архитектуры отреставрирована и охраняется государством в качестве исторического памятника.

Эхо.- 2018.- 28 марта.- С.8.