Африка интересуются Азербайджаном

Съемочная группа из Нигерии находится в Азербайджане для подготовки цикла передач о нашей стране, истории, традициях, культуре, моде, туризме и кухне, сообщила Echo.az проекта, наша соотечественница, проживающая в Нигерии, менеджер Международной женской организации, руководитель общества дружбы Азербайджан-Нигерия Биллюра Байрамова.

Передачи, а всего запланировано 13 выпусков, будут представлены на более чем десяти популярных телеканалах Нигерии и других африканских стран.

Цикл будет представлен в рамках популярных телепередач «Foodies anad Spice» и «Lives of Nigerians in Diaspora» в мае-июле, которые готовят такие телезвезды африканской страны как Джина Эхикодиожо и Дженнифер Джентет.

В Баку гости из Африки побывали в Центре азербайджанской национальной одежды и Дома моды Gulnara Khalilova и взяли интервью у доктора философии по искусствоведению Гюльнары Халиловой, поговорив с ней о развитии индустрии моды в нашей стране и традициях азербайджанской национальной одежды.

Гюльнара Халилова преподнесла гостям сувениры ручной работы.

По словам Биллюры Байрамовой, главная цель организации визита – это пропаганда Азербайджана в африканских странах.

Джина Эхикодиожо и Дженнифер Джентет также смогли ощутить всю красоту весеннего праздника Новруз, совершив поездки в Шеки, Лахыдж, Тертер и другие города Азербайджана.

Гости выразили восхищение гостеприимством азербайджанцев, красотой природы, архитектурными памятниками и современным зданиями и национальной кухней.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2018.- 28 марта.- С.8.