Фестиваль Франкофонии пройдет в Баку и Гяндже

В Баку 1 апреля стартует фестиваль Франкофонии — ежегодное событие, цель которого — знакомство азербайджанского общества с французской культурой, языком и традициями, сообщает Echo.az.Фестиваль Франкофонии проходит в Баку при организации Французского культурного центра (Institut Francais d’Azerbaidjan) совместно с посольством Франции.

В этом году среди участников фестиваля — посольства Франции, Бельгии, Венгрии, Литвы, Марокко, Мексики, Молдовы, Румынии, Швейцарии. Впервые присоединился и Евросоюз.

Как сообщили Echo.az организаторы фестиваля, в рамках фестиваля в Азербайджане с 1 по 14 апреля состоится около 30 разнообразных мероприятий, среди которых — показы фильмов, выставки, конкурсы и музыкальные вечера, в том числе совместное выступление азербайджанских и французских музыкантов.

«Фестиваль Франкофонии рассчитан не только на носителей французского языка. Это программа мероприятий для каждого жителя Азербайджана, которому интересна культура Франции», — сказал журналистам советник посольства Франции по вопросам культуры Йохан Шитерер.

По его словам, в прошлом году фестиваль Франкофонии в нашей стране посетили около 4 тысяч человек.

Приятным сюрпризом и отличием фестиваля в этом году стало то, что вход на все мероприятия будет свободным.

В основном мероприятия пройдут в Баку, за исключением фотоконкурса молодого швейцарского фотографа, который организует посольство Швейцарии.

Данное мероприятие состоится в Гяндже.

И.АСАДОВА

 

Эхо.- 2018.- 30 марта.- С.8.