Известный итальянский композитор едет в Баку

В Зале Камерной и органной музыки 4 мая состоится концерт органной музыки немецких композиторов XVIII–XIX веков, сообщает Echo.az.

Главную тему вечера раскроет Маурицио Салерно– известный итальянский композитор и музыкант, издатель музыкального журнала «Discantica Amadeus», основатель ансамбля «Estravagante», с которым он записал музыку Букстехуде, Пахельбеля и Баха.

Он является музыкантом знаменитой базилики Санта Мария дела Пассионе (Милан). Профессор органа и композиции в консерватории города искусств – Брешии. Регулярно читает курсы в крупных консерваториях и музыкальных академиях, гастролирует в Европе, США, Австралии и России.

Для бакинских слушателей Маурицио Салерно будет играть впервые.

Он выступал в Италии и Европе как художественный руководитель оркестра I Pomeriggi Musicali, а также его концерты с большим успехом проходили в США, Южной Америке, России и Австралии.

Своим любимым инструментом музыкант называет орган.

«Мне было около 16 лет. Я тогда учился в Миланской консерватории по специальности «орган и композитор органной музыки». Учился играть на нем каждый день по 6–8 часов. Это моя первая любовь. Но кроме того я играю еще и на клавесине», — рассказывает Маурицио Салерно.

И.АСАДОВА

 

Эхо.- 2018.- 3 мая.- С.8.