Рустам Гусейнов: «Иностранцы понятия не имели, что у нас существуют подобные образцы»

В галерее «Натаван» проходит выставка «Лавада. Историческая одежда Шеки», посвященная азербайджанскому национальному костюму экспозиции, которая будет представлена вниманию бакинцев и гостей города — персональная коллекция исторической одежды Натаван Алиевой, которая относится к Шекинскому региону.Куратор выставки Рустам Гусейнов отметил, что самыми интересными экспонатами выставки являются разновидность женской одежды лавада из Шекинского региона. Лавада или леббаде — один из старейших видов одежды в Азербайджанетиль одежды каждого региона Азербайджана уникален, и Шеки является примером региона с богатым разнообразием типов одежды. Примером этих исторических костюмов является пример лавады, которая широко была распространена в историческом Шеки.

Лавада — это верхняя одежда, была более популярна в осенне-зимний сезон. Лавада свободна и выровнена. Верхняя часть открыта и застегивалась в плечах. Плечи короткие с открытыми подлокотниками. Обычно эту одежду шили из различных позолоченных тканей, делали к ней украшенные воротники, богато декорировали рукава и застежкиолее подробно об идее выставке и о том, какие впечатления остаются после просмотра у иностранцев, в интервью Echo.az рассказал куратор проекта Рустам Гусейнов.— Азербайджанский национальный костюм славится необыкновенной красотой. Какие особенности одежды прошлого времени стоит отметить в первую очередь?— Интересное и гармоничное сочетание ярких цветов. Плюс индивидуальность каждой вещи. Эта одежда буквально радует глаз, выйдете на улицу и взгляните на одежду людей: серость, уныние и примитивное однообразие. Это навевает тоску и депрессию. Почему бы нам не вернуться к идеям наших предков?— Одежда на выставке не спрятана под стекло. А ведь это редкие, а значит, и ценные экспонаты…— Мы хотим, чтобы те, кто занимается дизайном одежды, внимательно рассмотрели детальные особенности кроя и детали вышивки. Увы, под стеклом это внимательно не разглядишь. Плюс стекло преломляет лучи света, тем более искусственного освещения, а наша идея дать возможность людям увидеть все в естественном виде.— Что вы можете рассказать о тканях, из которых шилась одежда того времени?— Это натуральные ткани без добавления синтетики. Особо хочу обратить внимание на применение шелка, особенно в качестве декоративных элементов в сложной одежде. Сегодня это великолепное искусство, увы, почти полностью утрачено, и мы хотим его возродить.— Среди гостей выставки было много иностранных туристов. Какое впечатление произвела на них экспозиция?— Почти все были поражены грамотным дизайном, красивой цветовой гаммой и тем, насколько эта одежда отличается от одежды современной азербайджанки. Многие из них даже понятия не имели, что у нас существуют подобные образцы.— А чтобы именно вам хотелось вернуть в гардероб современной азербайджанки из одежды прошлого периода?

— Сейчас можно говорить, что вернулся кялагай, и это прекрасно. Мне бы очень хотелось увидеть возрождение лавады, той одежды, что составляет главный экспонат нашей текущей выставки.

И.АСАДОВА

 

Эхо.- 2018.- 23 декабря.- С.8.