Светлой памяти героев

«Пассионы по Насими»

Ежегодно «Пассионы по Насими», посвященных трагической дате нашей истории — 20 январяВ течение последних лет были прослушаны новые произведения азербайджанских композиторов, навеянныегероическими подвигами сынов Родины, проведены презентации новых книг, созданных под впечатлением драматических событий нашей истории, неоднократно выступали на сцене Союза композиторов молодые музыканты, хоровые коллективы и инструментальные ансамбли с мемориальной программой «Памяти жертв 20 января», — рассказали Echo.az в Союзе композиторов в этом году, оставаясь верными традиции, в Союзе композиторов была проведена презентация видеозаписи одного из самых драматических произведений азербайджанской ораториальной музыки — «Пассионов по Насими» Франгиз Ализаде, посвященная 600-летию казни в Алеппо гениального поэта и мыслителя — Имамеддина Насими.Оратория прозвучала в минувшем году в Амстердаме в исполнении Королевского симфонического оркестра и хора в знаменитом Concertgebouw.

Дирижировал премьерой маэстро из Англии — Мартин Браббинс, а партию солиста исполнил баритон — Авез Абдуллаев, ныне работающий в Оперном театре Мангейма.

Nasimi Passion произвела огромное впечатление на европейских слушателей, заполнивших огромный зал на 3 тысячи мест Concertgebouw.

Премьера завершилась длительной стоячей овацией, во время которой композитор Ф.Ализаде, солист — А.Абдуллаев и дирижер — М.Браббинс неоднократно выходили на сцену.

Эти кадры хроники подлинного триумфа нашей музыки глубоко взволновали слушателей, собравшихся в небольшом зале Союза композиторов, ведь путь к свободе и независимости никогда не бывает гладким и простым.

И именно в этот год, объявленный президентом страны «Годом 100-летия Азербайджанской Демократической Республики», наследниками которой мы сегодня являемся, еще раз воскрешаются в памяти все подвиги и жертвы, которые принес азербайджанский народ и его герои на протяжении своей истории.

В зале присутствовали послы Швеции, Молдовы, Венгрии, Беларуси, представители посольств Китая и Турции, депутаты Милли меджлиса и академики. С речью выступили народный художник, председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов, депутаты Милли меджлиса, академики — Иса Хабиббейли и Ягуб Махмудов, академики Теймур Керимли и Гамлет Исаханлы, атташе по культуре посольства Турции — Др. Ирфан Чифтчи и другие.

Все они подчеркнули непреходящее значение героизма и свободолюбия нашего народа, его борьбу и жертвы на пути к независимости, а грандиозный успех «Пассионов Насими» Франгиз Ализаде в самом сердце Европы, в обстановке воинствующей исламофобии, оценили как «большой творческий подвиг азербайджанского композитора».

И.АСАДОВА

Эхо.- 2018.- 20 января.- С.7.