У Баку будет свой Монмартр

Одна из самых популярных и креативных галерей Баку — Art Villa — сменила «имидж», добавив в свой антураж еще больше яркости и позитива. Стены галереи и близрасположенных домов выкрашены в кирпичный цвет и разрисованы райтерами.

Баку — прекрасный и уникальный город, и современное искусство является неотъемлемой частью жизни и облика столицы. Однако красивых и креативных стен с граффити нам явно не доставало.

В Азербайджане райтеры имеют возможность оттачивать свое мастерство лишь на заброшенных и чаще всего отдаленных от города участках. А ведь граффити — это голос и украшение современной столицы, а многие райтеры смогли добиться мировой славы благодаря своими «уличным» шедеврамо, похоже, вскоре ситуация будет меняться к лучшему и в Баку.На днях в Art Villa состоялась презентация двух больших и нескольких меньше по формату работ, выполненных отечественными райтерами и мастерами граффити из Швейцарии и Великобритании.Были разукрашены две большие стены уличной стороны галереи, а также некоторые фрагменты прочих объектов, расположенных рядом с Art Villa.Художники Эмиль Меджнунов (Азербайджан), Stefan Bust (Швейцария), Skore, Cruel 103, Drax (Великобритания) превратили стены галереи в настоящие арт-объекты. Наряду с расписанными стенами галереи также были представлены картины в стиле стрит-артроект был осуществлен НПО Arts Council Azerbaijan при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и посольства Швейцарии в Азербайджане. Презентацию работ, которые теперь надолго станут украшением города, посетили послы, художники, блогеры и просто любители стрит-арта интервью Echo.az руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов отметил, что граффити является первым художественным шагом на пути создания «квартала художников» в Баку.«К сожалению, в нашем прекрасном городе, несмотря на огромное количество талантливых живописцев, отсутствует свой Монмартр. Но такому месту необходимы не только творцы, но еще и свой антураж и главное — своя атмосфера. Эти большие граффити являются первым шагом нашего нового амбициозного проекта. Мы хотим сделать новую культурную достопримечательность в Баку, которая может привлечь туристов. Заодно мы развиваем сотрудничество с зарубежными мастерами живописи».

Яваргызы, И.

Эхо.- 2018.- 24 января.- С.8.