"Не моя судьба"

 

Молодой художник прошелся по теме дискриминации женщины в азербайджанском обществе

 

В Проектном пространстве ARTIM открылась персональная выставка Вюсала Искандера «Не моя судьба». Художник является победителем конкурса-выставки Bring Your Art 2017. В своем творчестве он исследует сложные жизненные ситуации азербайджанских женщин.

 

Цель художника — подчеркнуть социальную дискриминацию, с которой сталкиваются женщины, когда они «не оправдывают» ожиданий, связанных со стереотипными ролевыми моделями.

 

Работы Вюсала Искандера затрагивают психологические воздействия, досады и отчаянные конфликтные ситуации, которым обычно подвергаются женщины. Проект «Не моя судьба» не только осуждает, но и стремится отобразить наш образ мышления, поощрять уход от общих идеологий, выбрав или приняв тот или иной жизненный уклад.

 

Инсталляция «Че-нить есть?» (Birsey-mirsey var?) представляет собой комнату с зеркалами и настенными надписями, связанными с женским бесплодием.

 

Войдя в комнату, посетитель видит свое отражение в зеркалах, и таким образом художник задает ему вопрос о человеческой репродукции. «Этот вопрос понижает самооценку женщины вследствие их миссии приносить на свет детей, демонстрируя, насколько личностное и общественное призвание, а также счастье зависят от того, насколько женщина «оправдает» это ожидание.

 

Еще одна составляющая экспозиции — скульптура, изготовленная из воска и названная «Дерево с черными листьями». Данная инсталляция по задумке автора является своеобразным подходом к жизни вдов, которые, как правило, подвергаются дискриминации и в конечном счете страдают от нищеты, социальной изоляции и насилия.

 

Горящая свеча, с одной стороны, символизирует подверженность вдов оскорблениям и унижениям, а с другой стороны, — их надежду избавиться от той ужасной ситуации, в которой они находятся.

 

Следующая инсталляция называется «Я от вас не отстану» и состоит из навешанных веревок с потолка до пола, с надписью «Ментальность» черного цвета. В этой работе рассматриваются ограничения, с которыми сталкиваются женщины, проживающие в очень суровых социальных условиях.

 

В комнате под названием «Будь моей первой!» царствует атмосфера «вхождение в платье невесты». Стены комнаты покрыты белым атласом, а между окнами застряла занавеска. Художник исследует слово «занавес», который непосредственно относится к самому занавесу, а также к гимену, тем самым ставит под вопрос некоторые мифы о девственности.

 

Художник Вюcал Искандер относится к представителям молодого поколения художников. Он родился в Баку в 1996 году.

 

В 2008-2011 годах учился изобразительному искусству в студии рисования «Гюнеш». В 2013-2017 годах продолжил свое образование на факультете графического дизайна Азербайджанской государственной академии художеств.

 

В своих работах он использует технику живописи, графики и скульптуры. Работы художника были представлены на нескольких местных выставках. Является членом Объединения молодых художников при Союзе художников Азербайджана.

 

Выставка «Не моя судьба» продолжит свою работу до 11 февраля.

 

 И.Асадова

 Эхо.-2018.- 26 января.- С. 8.