Александру Шаровскому – 70

 

В связи с юбилеем  всеми любимого режиссера в Русском драматическом театре состоится праздничный вечер

 

В Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени С.Вургуна 10 февраля состоится юбилейный вечер «Театр — это жизнь!»

 

Вечер будет посвящен 70-летию со дня рождения народного артиста, главного режиссера театра Александра Шаровского, сообщает Echo.az.

 

Александр Шаровский — один из самых популярных и любимых режиссеров не только в Азербайджане, но и за пределами страны.

 

Спектакли мастера имеют свой индивидуальный почерк и всегда узнаваемы. Премьеры его постановок всегда проходят при аншлаге, а сам режиссер был и остается сугубо творческой личностью и скромным человеком.

 

Александр Шаровский родился 10 февраля 1948 года в Баку. В школе занимался в драматическом кружке.

 

С 1967 года Шаровский — актер Театра юного зрителя под руководством Зафара Нейматова. В Русском драматическом театре — с 1974 года, сначала как актер, потом — режиссер, в дальнейшем был назначен главным режиссером Русского драматического театра. Произошло это в марте 1993 года.

 

Окончил Азербайджанский Государственный институт иностранных языков и по образованию педагог. Серьезно занимался футболом, входил в сборную Азербайджана, выступал за бакинские команды «Динамо» и «Локомотив».

 

У Шаровского имеется множество наград — он кавалер ордена «Шохрат», народный артист Азербайджана, обладатель премии Союза театральных деятелей Азербайджана «Золотой дервиш», медали Пушкина (2013 год), почетного знака Россотрудничества «За дружбу и сотрудничество» и многих других.

 

«Самое важно для меня — это ритм. Вообще, когда у меня спрашивают, к примеру, какой у меня самый любимый спектакль, я отвечаю, что тот, над которым я работаю сегодня. Поэтому для меня очень важно, чтобы все люди, которые делают сегодня рука об руку наш театр, были здоровы, счастливы и готовы продолжать работать в этом бешеном ритме…», — сказал Александр Шаровский в одном из интервью Echo.az.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2018.- 27 января.- С. 10.