Впервые Азербайджан принял участие в ярмарке "PRO-Театр-2009"

Азербайджанский академический национальный театр принял участие в театральной ярмарке "PRO-Театр-2009". Об этом сообщил "Эхо" директор театра Макбет Буниятов.

 

По его словам, ярмарка проводилась в рамках XV юбилейного фестиваля "Золотая маска". Цель выставки заключалась в том, чтобы наладить творческие и профессиональные связи между странами.

 

"Экспозицию составляли стенды более девяноста театров и творческих организаций. Все участники, в том числе и наш театр, представили свои новые проекты, афиши, буклеты. Кроме того, была подготовлена специальная образовательная программа, семинары и серия мастер-классов, посвященные самым разным областям театрального дела. Наш театр ознакомил гостей и участников выставки с новыми постановками. Также мы провели множество встреч с руководителями театров. Отмечу, что с предложениями о гастролях уже обратились несколько других театров из-за рубежа. Они будут рассмотрены в ближайшее время", сказал директор театра Макбет Буниятов.

 

К слову, директор Аздрамы отметил, что коллектив театра примет участие в фестивале театров тюркоязычных стран, который пройдет с 14 по 24 апреля в турецком городе Конья. Зрителю будет представлен спектакль "Учгун", поставленный по произведению турецкого автора Тунджера Джудженоглу режиссером-постановщиком, заслуженным деятелем искусств Бахрамом Османовым.

Е. РЗАХАНОВА

Эхо.- 2009.- 8 апреля.- С. 8.