Библиотека "каменных книг"

В Баку прошел "круглый стол" на тему "Ичери шэхэр" - редкая жемчужина мирового культурного наследия"

 

Каждая прочитанная книга открывает тропинку к познанию. А для раскрытия секретов "каменных книг" (каменных надписей) требуется специальное знание и кропотливый труд. Десятки лет наши ученые посвятили себя этому и изучили историю развития культуры, архитектуры, торговых связей, политических и военных распрей нашей страны со многими другими странами мира.

 

Молчаливые стражи-стены Ичери шэхэр поставленные еще в XII веке Ширваншахом Манучехром, одним только видом говорят о том, сколько врагов и недругов посягали на этот маленький, но крепкий "внутренний городок". Девичья башня, которой посвящены легенды, вызывает бесконечные споры из-за своего возраста. А если она построена в 8 веке до н.э., то нетрудно и посчитать, сколько лет нашему Баку, то ли городу ветров, то ли городу, воссоединившихся с богом. В 1982 году по указу ЮНЕСКО 18 апреля было объявлено Международным днем памятников и исторических мест. По этому поводу управление государственного историко-мемориального заповедника "Ичери шэхэр" при Кабинете министров организовало "круглый стол" на тему "Ичери шэхэр - редкая жемчужина мирового культурного наследия".

 

Собрание открыл глава управления Микаил Джаббаров. В своем выступлении он отметил большую роль Гейдара Алиева и продолжателя его дела, нынешнего президента Азербайджана Ильхама Алиева, сыгранную в дальнейшей судьбе Ичери шэхэр.

 

В этом мероприятии участвовали ученые-историки и искусствоведы, которые занимаются историей и этнографией Азербайджана.

 

Нумизмат, профессор Али Раджабли рассказал о монетных кладах, обнаруженных в Баку, академик Мешади Немят - о надписях на гробницах-турбе во Дворце ширваншахов, доктор искусствоведения Кюбра Алиева - о том, что каждый узор ковра несет свою информацию о различных направлениях в этнографии.

 

В итоге было принято к рассмотрению предложение Ягуба Махмудова, депутата Милли меджлиса, о создании энциклопедии "Ичери шэхэр".

А.ДАДАШЕВА

 

 

Эхо.- 2009.- 23 апреля.- С.8.