Завершился Габалинский фестиваль

Международный фестиваль и конкурс пианистов, проходивший при поддержке Фонда Гейдара Алиева в Габале, завершился. Сегодня мы беседуем с участником этого фестиваля - народной артисткой Азербайджана, профессором Зарой Алиевой

- Зара ханым, закончился первый Габалинский фестиваль. Давайте подведем предварительные итоги. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу, как человека, профессионала, который все эти дни был в центре событий. Кстати, пользуясь случаем, позвольте вас поздравить и с днем рождения.

- Спасибо за поздравления. Фестиваль в Габале и фортепианный конкурс, который впервые проводился в Азербайджане, удался на славу. Что и говорить, мы в Баку видели много хороших международных фестивалей - это и фестиваль Ростроповича, и потрясающий фестиваль, посвященный мугаму, но одновременно конкурс и фестиваль классической музыки проводился впервые. Более того, это грандиозное мероприятие проводилось не в Баку, как было всегда принято, а в одном из регионов Азербайджана - Габале. О том, как удачно был выбран регион, трудно даже сказать. Красивейший уголок земного шара. Это признали все гости фестиваля. И я вам скажу, что природная красота, которая нас окружала, во сто крат усиливала восприятие всего того, что происходило на сцене. Но самое главное это был интерес слушателей к музыке, которая звучала на фестивале. Приходили послушать музыку не только габалинцы, приезжали из соседних регионов буквально семьями, как на праздник. Иногда говорят, что, мол, наши регионы не доросли до классической музыки, ее, мол, понимает какая-то небольшая прослойка общества. Ничего подобного! Фестиваль доказал, что когда эта музыка правильно подана, как это было сделано устроителями фестиваля, на высоком профессиональном уровне, тогда ее понимают люди всех слоев нашего населения, и не только нашего, там было немало и зарубежных гостей, которые, узнав о фестивале, приехали послушать именитых музыкантов, поучаствовать в их мастер-классах. Конечно же, хочется от души сказать спасибо оркестру из Израиля, который, можно сказать, вынес фестиваль на своих плечах. Во главе этого оркестра стояли и наши дирижеры. Это были заслуженный деятель искусств Азад Алиев, и народный артист Азербайджана, профессор Рауф Абдуллаев, за дирижерским пультом стоял и дирижер из Америки Дмитрий Яблонский. Следует сказать, что фестиваль с первой минуты задал такой высокий тон, такую планку, что, казалось, ее трудно будет выдержать. Отнюдь. Потрясающим было открытие фестиваля, когда выступали наши прославленные певцы - Гасан Энами, Гюлназ Имсаилова, Фарида Мамедова, была молодая мугаматистка Гюлли Мурадова, которая буквально всех очаровала. Открытие провели дирижер Азад Алиев и Дмитрий Яблонский, а с последними звуками оркестра, это была увертюра к опере Глинки "Руслан и Людмила", в небе зажглись огни фейерверка.

 

- Мы уже сообщали нашим читателям о том, что в конкурсе пианистов принимали участие и наши молодые дарования. Какое они произвели впечатление, независимо от тех мест, которые они завоевали?

 

- 14 августа прошел в Габале Международный конкурс пианистов. Еще раз отметим, что это был первый Международный конкурс пианистов, который проходил в Азербайджане. Как уже сообщалось в нем принимали участие представители 15 стран - это Россия, США, Япония, Китай, Франции, Хорватии, Болгарии, и Азербайджана и др. Особо хочется отметить, что жюри фестиваля было взыскательным и главное - высокопрофессиональным. Председателем жюри была всемирно известная пианистка из Америки Оксана Яблонская. Конкурс состоял из трех туров. Программа, надо признать, была очень серьезной. Наша азербайджанская школа была представлена четырьмя представителями. Кстати, о них все очень хорошо отзывались. Им недоставало опыта выступления в таких серьезных международных конкурсах. Это помешало им подняться на тот уровень, на который они расчитывали. Гран-при фестиваля получил россиянин Илья Максимов, первое место - Горон Филипец их Хорватии, второе место тоже у россиянина Александра Яковлева. Жюри решило никому не присуждать третье место. Четвертое место занял представитель азербайджанской школы пианистов Тогрул Гусейнов, ему всего 16 лет, пятое место занял представитель Японии. Еще одна представительница Азербайджана Наргиз Кенгерли получила диплом и денежное вознаграждение за лучшее исполнение произведений азербайджанских композиторов.

 

- Говорят, у габалинского фестиваля было еще одно отличие - здесь сцена не делилась на высокопрофессиональных и начинающих...

 

- (Перебивая). Совершенно верно. Это именно так и было. В один голос участники фестиваля говорят о том, что фестиваль еще раз продемонстрировал, что в Азербайджане открываются новые горизонты для молодежи. Одно то, что молодые исполнители выступают на одной сцене с мастерами искусств, имена которых звучали в самых престижных музыкальных концертных залах мира, говорит о значимости этого музыкального фестиваля для молодых талантов. Несколько слов хочу сказать о концерте в Агдаше, где постороена новая музыкальная школа имени Габиля Алиева, открытая по инициативе Фонда Гейдара Алиева. Я должна отметить, что участники фестиваля, наравне с присутствовавшими на концерте местными слушателями, стали свидетелями необычайного интереса, внимания и заботы о музыке в Азербайджане. Я признаюсь, что испытала чувство гордости от того, что региональное учебное заведение столь высокого уровня едва ли есть в других странах. Особую благодарность хочется выразить руководителю Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханым Алиевой, под пристальным вниманием которой строилась эта школа. Здесь зал с великолепной акустикой, прекрасный рояль. Хочу обязательно отметить, что один из вечеров был посвящен джазовой музыке. В Габалю приехал наш молодой, но уже зарекомендовавший себя и у нас, и за рубежом пианист Ислам Сарабский, который совсем недавно получил первую премию на самом престижном джазовом конкурсе, который проводится в мире. Это конкурс в Монтре (Швейцария). Он действительно вышел на сцену как победитель и играл как победитель. В течение целого часа безостановочного исполнения был фейерверк искусства импровизации, был такой блеск исполнительского искусства, такая мощь таланта, что все участники фестиваля слушали его, затаив дыхание.

 

- В один из дней полил дождь. Он не испортил впечатления?

 

- Нисколечко. Дождя мы боялись все время, место-то горное. Но он пришелся на концерт мугама. Концерт шел под открытым небом, народ приехал из других районов, но ни один человек не двинулся с места. Правда, на высоте оказались организаторы фестиваля. В мгновение ока были розданы зонты всем пришедшим на концерт, а это порядка 500-600 зонтов. Они предвидели подобную ситуацию и запаслись зонтами. Заканчивая беседу, хочу сказать, что фестиваль не просто удался, он прошел на высочайшем уровне, так говорили буквально все участники, но стал возможным благодаря тому, что пока шла подготовка к фестивалю, на личном сайте первой леди Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой было опубликовано обращение к музыкантам принять участие в фестивале. Это сыграло колоссальную роль, приехали артисты с мировыми именами.

Ф. АЛЕСКЕРОГЛУ

Эхо.- 2009.- 25 августа.- С. 8.