Летняя школа

постоянного комитета по работе с молодежью Совета Европы вчера открылась в Баку

Вчера в Баку открылась летняя школа постоянного комитета по работе с молодежью Совета Европы. Целью проведения летней школы является расширение международных сотруднических связей азербайджанской молодежи, ознакомление со стратегией Евросоюза в области работы с молодежью до 2020 года.

 

Вчера на открытии летней школы министр молодежи и спорта Азад Рагимов отметил, что в рамках летней школы будет обсуждено множество вопросов. "В рамках летней школы постоянного комитета Евросоюза по работе с молодежью, которая начинает работу с сегодняшнего дня в Баку, будет обсуждено множество вопросов, связанных с проблемами молодежи. Я надеюсь, что будет представлено много идей и проектов", - сказал Азад Рагимов (1news).

 

Министр молодежи и спорта добавил, что "главные направления деятельности СЕ в молодежной политике на предстоящие десять лет - это вопросы прав человека, межкультурный диалог и определение направления социальной защиты молодежи".

 

В свою очередь директор по делам молодежи и спорта Совета Европы Ральф Рене Вайнгертнер отметил, что Азербайджан является одним из самых активных членов Совета Европы (СЕ) в сфере молодежи и спорта. "Ваша страна всегда организовывает инновационные мероприятия в сфере молодежи и делает конкретные шаги в этой связи. Я надеюсь, что и это мероприятие станет важным шагом в развитии отношений СЕ и Азербайджана", - сказал он.

 

Отметим, что летняя школа постоянной комиссии по работе с молодежью Совета Европы продлится в Баку до 29 августа. В летней школы принимают участие руководящие лица секретариата Директората молодежи и спорта Совета Европы, высокопоставленные чиновники министерств, действующих в области работы с молодежью свыше 30 стран, и руководители самых крупных молодежных организаций Европы. Здесь будет рассказано о молодежной политике, осуществляемой в странах-членах Совета Европы, состоится презентация стратегии Евросоюза до 2020 года и организованы дебаты по механизмам выполнения этой стратегии на национальном уровне.

 

Своим мнением по поводу проведения летней школы в Азербайджане поделился председатель одной из самых активных азербайджанских молодежных организаций "Ирели" Джейхун Османлы. "У Совета Европы есть своя постоянная комиссия по работе с молодежью. И у этой комиссии есть такая традиция - проводить летние школы в различных странах, входящих в Совет Европы. В последний раз летняя школа была организована в Германии. Для Азербайджана очень положительный момент, что летняя школа пройдет у нас в стране. В этой школе примут участие ведущие представители министерств, отвечающих за работу молодежных организаций различных стран, входящих в Совет Европы. Участие этих лиц в летней школе, организованной в Азербайджане, можно оценивать только позитивно. Они воочию смогут понаблюдать за ситуацией в Азербайджане. Второй момент заключается в том, что сегодня во время мероприятия прошла презентация политики Азербайджана в молодежной части. И все эти люди наблюдали за этим, после чего возник плодотворный диалог на эту тему".

 

Джейхун Османлы также сообщил, что 27 августа молодежные организации смогут встретиться с представителями постоянной комиссии по работе с молодежью Совета Европы. "Если рассматривать летнюю школу с точки зрения пользы для молодежных организаций Азербайджана, то положительный момент заключается в том, что 27 августа наши молодежные организации смогут встретиться с представителями постоянной комиссии по работе с молодежью Совета Европы. Также эти гости в тот же день посетят офис нашей организации. То есть у них будет возможность познакомиться с деятельностью азербайджанских молодежных организаций".

 Т.МАКСУТОВ

Эхо.- 2009.- 26 августа.- С. 3.