Человек нелегкой судьбы

 

В актовом зале Музейного центра состоялся вечер, посвященный 85-летию со дня рождения известного азербайджанского кинорежиссера Шамиля Махмудбекова.

Перед входом в актовый зал на небольшом панно были вывешены фотографии из фильмов корифея и его снимки на съемочной площадке. В зале на сцене установлен большой портрет режиссера, снятого в молодости, а рядом фото поменьше человека в возрасте, под ним плетенка с белыми цветами. В зале, наполовину заполненным режиссерами старшего поколения и студентами театрального вуза, снуют телевизионщики. Некоторые атаковали киноведа Айдына Кязимзаде.

"Махмудбеков- это явление в азербайджанском кино. У него сложилась нелегкая судьба. Через год после рождения его отец был репрессирован, и семье пришлось переезжать из Нахчывана в Баку на заработки. Шамиль не затаил зло на новую власть, а принял ее как должную. Учился, работал, пошел воевать. Затем был ВГИК и созданные им десятки фильмов о людях нелегкой судьбы. Случай свел кинорежиссера с Аллой Ахундовой, пережившей нелегкие детские годы в послевоенном Баку. Так получился экранный шедевр "Хлеб поровну", удостоенный Госпремии Азербайджана", - поделился он своими мыслями с корреспондентом "Эхо".

Поделился своими воспоминаниями о Махмудбекове и директор Госфильмофонда Азербайджана, заслуженный деятель искусств Джамиль Кулиев:

- Я пришел на киностудию в 1984 году. Одним из тех людей, кто отнесся ко мне радушно, кто принял меня с распростертыми объятиями, был Шамиль Махмудбеков. Он сразу воспринял меня всерьез, а не только как молодого, неизвестного пока кадра, недавно окончившего ВГИК. Он был человеком большой души, в чем я не раз убеждался, талантливый и любящий молодежь. Мне очень помогли его советы, когда я снимал свою дипломную работу. И после, когда я снимал сюжеты для сатирического журнала "Мозалан", корифей оказывал мне всяческую поддержку. Словом, это был человек большой души и очень глубокого интеллекта. Интеллект это было одно из его больших качеств. Он всегда говорил, что человеку, работающему в кино, надо очень много работать над собой, в том числе и читать, чтобы знать несколько больше других. И добавлял: "И тогда ты будешь победителем". Эта выведенная Махмудбековым нравственная концепция для работника кино осталась со мной навсегда.

В свою очередь писатель и драматург Натик Расулзаде рассказал, что когда вышел на экраны фильм о детях "Хлеб поровну", он был в восторге.

"У меня был тогда сценарий о детях, и я предложил его Махмудбекову. Шамиль тогда уже был знаком с моим творчеством, и он согласился снимать. Но, к сожалению, этот замысел претворить в жизнь не удалось, мастер умер. Хочу отметить, что Шамиль Махмудбеков один из немногих режиссеров, умеющих работать с детьми на съемочной площадке. С детьми работать очень трудно. Для этого необходимо знать хотя бы азы психологии ребенка. Шамиль это знал, и у него было адское терпение. Он мог часами работать с детьми, и эта работа получалась, естественно. Я вспоминаю интересный случай из практики работы с детьми итальянского режиссера Витторио Де Сика. В главной роли фильма "Похититель велосипедов" был малыш, который наотрез отказывался плакать по сценарию. Режиссер тогда придумал такую штуку, набил незаметно карманы куртки малыша окурками. И когда малыш это обнаружил, режиссер воскликнул:" Ты собираешь окурки, значит, ты нищий!" Только тогда ребенок заплакал, и камера заработала. Этот факт меня заставил задуматься о том, что в годы советской власти бедным было быть почетно, а вот там, на Западе, где гнилой капитализм- бедность позор, которого необходимо избегнуть любыми способами..."

Писатель с сожалением отметил, что с уходом Махмудбекова наше детское кино обесценилось.

"Конечно, не только детское кино вышло из-под рук нашего мастера. Были еще и "Дервиш взрывает Париж", "Оазис в огне", "Земля, море, огонь, небо", "Возвращение скрипки", "Хлеб поровну", "Четыре воскресенья", "Чернушка", "Ромео - мой сосед", "Легенда гранатового дерева". Эти и другие киноленты, сняты Шамилем Махмудбековым на киностудии "Азербайджанфильм". Все они в свое время пользовались огромным успехом у зрительской аудитории и стали пособием для начинающих киноработников", - заключил Натик Расулзаде.

 

 

С.КАСТРЮЛИН

 

Эхо. – 2009. – 17 декабря. – С. – 8.