Трехтысячелетние курганы просто перепахали

 

Кто ответит за уничтожение памятников истории страны?

 

На территории села Кичик Дахна Шекинского района были разрушены курганы, обнаруженные сотрудниками Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана в 2006 году и относящиеся к XVI-XII векам до нашей эры. Об этом сообщил глава археологической экспедиции в Шеки, Гахе и Огузе Насиб Мухтаров. По его словам, курганы, обнаруженные на территории под названием Дагдаганская долина в селе Кичик Дахна, к северу от озера Гаджинохур, были зарегистрированы в том же году.

Недавно сотрудники института посетили территорию для проверки состояния курганов и обнаружили, что территория вспахана. "На этой территории было около 50 курганов. 10 из них полностью разрушены. Получили существенные повреждения и остальные курганы. Нетронуты только 3 кургана", - заявил руководитель экспедиции. По словам Н.Мухтарова, вышеупомянутая территория принадлежит муниципалитету, а часть территории роздана сельским жителям. "Если на какой-либо территории обнаружен и зарегистрирован исторический памятник, эти памятники должны охраняться местными исполнительными структурами. Но для охраны этих курганов не было предпринято никаких шагов", - заметил он. Глава экспедиции сказал, что обратится в Министерство культуры и туризма в связи с охраной остальных курганов.

Интересно в данном случае то, что, похоже, никто и не собирается искать виноватых и наказывать их за уничтожение того, что осталось нам от предков и восстановлению не поддается вообще, то есть исчезло навсегда. А ведь в органах исполнительной власти каждого района есть представитель Министерства культуры и туризма АР, работа которого в том и состоит, чтобы не позволять никому уничтожать историческое наследие.

Что же можно еще успеть сделать? Отвечая на этот вопрос, доцент, кандидат исторических наук Лятифа Мамедова заявила, что произошедшее можно назвать вопиющим случаем. "Как местные власти могли раздать такие земли без согласования с Институтом истории, с Институтом археологии и этнографии Национальной академии наук? Это значит, какие-то чиновники просто взяли и раздали крестьянам то, что является национальным достоянием. А ведь все подобные исторические сооружения должны сохраняться и охраняться, дойти до будущих поколений. Совершенно непростительно произошедшее в Шекинском районе". Историк отметила, что, судя по датам, курганы появились еще в период бронзового века и, скорее всего, они относятся к скифам. "Сейчас надо срочно начать раскопки в тех местах, где еще недавно стояли курганы. Надо расспросить крестьян, не находили ли они чего-то необычного, когда срывали и распахивали эти курганы. Попросить их, чтобы они вернули их государству. Кстати, фермеры совершенно не виноваты, что так получилось. В конце концов, они не историки и пашут на той земле, которую им выделяет государство, муниципалитеты. Вот с представителей последних и должен быть спрос", - заключила доцент.

 

 Р.ОРУДЖЕВ

 

Эхо. – 2009. – 23 декабря. – С. – 1.