Презентация книг о выдающихся журналистах

 

Вчера в столице были представлены издания, посвященные журналистам, редакторам газет - Насиру Имангулиеву и Зауру Кадымбекову

 

Вчерашний день был отмечен двумя значимыми мероприятиями. В Азербайджанской национальной библиотеке имени М.Ф. Ахундова состоялась презентация книги "Цвет новости" о жизни и деятельности известного азербайджанского журналиста, общественного деятеля Насира Имангулиева. А в пресс-центре агентства Trend была представлена книга "Заур Кадымбеков в воспоминаниях друзей и близких".

Автором книги "Цвет новости" является публицист Рахиля Гюльгюн. Стоит отметить, что эта книга из серии "Незабываемые личности", учрежденной Министерством культуры и туризма, выпущена к 100-летию видного азербайджанского журналиста, обещственного деятеля, педагога Насира Имангулиева.

На презентации книги Рахиля Гюльгюн отметила, что молодым журналистам необходимо изучать творческий путь Насира Имангулиева, отдавшего журналистике большую часть своей жизни.

Насир Имангулиев, будучи студентом Нефтяного техникума, сотрудничал с газетами "Коммунист", "Новый путь", Молодой работник", а во времена Великой Отечественной войны работал в газете "Воюющий Крым". Он был создателем вечерних газет "Баки" и "Баку" и их редактором на протяжении 30 лет.

"Насир Имангулиев говорил, что тот, кто умеет написать информацию, может написать и роман", - отмечала в своем выступлении автор книги. Отметим, что Насир Имангулиев был ее педагогом.

Выступая на презентации, декан факультета журналистики Бакинского государственного университета Ялчин Ализаде заявил, что выпуск вечерней газеты "Баку" необходимо возобновить. "Эта газета в прошлом была очень популярной, а теперь ее нет, и я считаю, что это издание необходимо восстановить", - сказал он.

Насир Имангулиев, будучи студентом Нефтяного техникума, сотрудничал с газетами "Коммунист", "Новый путь", "Молодой работник", а во времена Великой Отечественной войны работал в газете "Воюющий Крым". В течение 30 лет, с 60-х по 90-е годы, был редактором и создателем вечерней газеты "Баку".

Вторая книга, которая была представлена вчера представителям СМИ, - это перевод на азербайджанский язык книги, вышедшей в 2005 году и посвященной жизненному и творческому пути известного азербайджанского журналиста Заура Кадымбекова.

Супруга журналиста Тунзаля Касумова в своем выступлении отметила, что перевод книги "Заур Кадымбеков в воспоминаниях друзей и близких" на азербайджанский язык имеет большое значение. На презентации также присутствовал сын Заура Кадымбекова - Мурад, который пошел по стопам своего прославленного отца и также посвятил свою жизнь журналистике.

Тунзаля ханум поблагодарила за содействие и помощь всех, кто принимал участие в издании данной книги. Отдельное спасибо она адресовала всем тем, кто, по ее словам, нашел в своем сердце пронзительные слова о ее супруге, которые и были опубликованы в книге.

Отметим, что среди тех, кто высказался о Зауре Кадымбекове - известные личности из разных областей деятельности.

"Эта книга важна для всех нас не только как возможность сохранить память, но и как школа для будущего поколения журналистов Азербайджана", - сказала Касумова.

Коллеги, которые работали с Зауром Кадымбековым, выступая на презентации, вспоминали интересные эпизоды из его жизни. Много слов было сказано и о том, какую роль внес этот человек в развитие отечественной журналистики.

В период бывшего СССР Кадымбеков долгие годы работал собственным корреспондентом газет "Известия" и "Правда" по Азербайджану, а также по странам Восточной и Западной Африки, трудился на различных должностях в редакциях газет "Молодежь Азербайджана", "Вышка", был главным редактором газеты "Бакинский рабочий".

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2009. – 23 декабря. – С. – 8.