"Федра" на сцене Русского драмтеатра им.С.Вургуна

 

Премьера спектакля по одному из гениальнейших литературных произведений состоится в новом году

 

В апреле 2010 года репертуар Русского драматического театра им.С.Вургуна пополнится новым спектаклем, успех которого можно предсказать уже сегодня.

Дело в том, что речь идет о спектакле "Федра" по пьесе Жана Расина, к работе над которым приступил главный режиссер театра Александр Шаровский.

Как сообщил "Эхо" сам режиссер, к новой работе театр приступил с огромной ответственностью, поскольку "Федра" - это одно из произведений, созданных человеческим гением, одно из глубочайших, философских, этических и поэтических произведений, которые когда-либо создавались в мировой драматургии.

Как говорят в театре, ответственность ощущается еще и потому, что после короля Лира У.Шекспира коллектив вновь подошел к воплощению на сцене большой класической трагедии, которая как жанр является вершиной драматургического искусства.

Тема трагедии - гибельность страсти. Страсть, которая переходит все границы, поглощает всего человека, отнимает разум, волю, способность к мышлению и действию.

Художником спектакля является Таир Таиров, музыкальным офрмлением занимается Владимир Неверов, а хореографию ставит Фуад Османов.

В спектакле заняты Наталья Шаровская (Федра), Максуд Мамедов (Ипполит), Рита Амирбекова (Энона), Аскер Рагимов, Наталья Балиева, Фуад Османов, Белла Сафина и др.

Паралельно руководство театра готовит и другие сюрпризы. Как мы уже сообщали, 13 и 14 февраля с гастролями в Баку приедут артисты Санкт-Петербургского театрального центра, среди которых такие известные актеры, как Ольга Кабо и Алексей Жарков.

Россияне покажут бакинцам спектакль в жанре детектив-dance "Ванна из лепестков роз".

А недавно с огромными впечатлениями Баку покинули популярные артисты другого известного российского ТВ-проекта - скетч-шоу "6 кадров".

Спектакль, который они показали бакинцам - "Ворожея или сеанс любовной магии" шел на сцене Русской драмы целых три дня. При этом каждый день был аншлаг.

Все актеры, задействованные в постановке, Галина Данилова, Ирина Медведева, Андрей Кайков и Эдуард Радзюкевич, он же режиссер-постановщик, выложились на сто процентов, показав публике замечательную игру.

 

Бакинцы принимали "кадров" очень тепло, и артисты были в восторге от наших зрителей и в целом от бакинцев.

Руководство театра проявило к гостям большое гостеприимство. Радзюкевич и его команда вдоволь нагулялись по Баку, посетили достопримичательности и признались, что наш город отныне у них в особом почете.

Покидая нашу столицу, артисты выразили надежду, что вскоре снова получат приглашение и смогут еще раз порадовать наших зрителей, тем более, как рассказали актеры, у них уже готов новый спекталь под названием "6 кадров".

 

 

И.АСАДОВА

 

Эхо. – 2009. – 30 декабря. – С. – 8.