"Азербайджанские ашуги"      

                                                                                

Так называется альбом и компакт-диски, презентация которых состоялась в                                                       Музейном центре

 

3 декабря в Музейном центре Азербайджана состоялось примечательное событие. Здесь прошла презентация альбома и компакт-дисков, посвященных азербайджанскому ашугскому искусству. Здесь же были представлены кандидатские файлы праздника Новруз. Открыл мероприятие министр культуры и туризма Абульфаз Гараев, который в своем выступлении прежде всего отметил, что два ярких образца нематериального культурного наследия нашей страны - азербайджанское ашугское искусство и праздник Новруз были включены в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Министр культуры и туризма особо подчеркнул успешную политику президента Фонда Гейдара Алиева, посла Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли меджлиса Мехрибан ханым Алиевой в дальнейшем расширении в последние годы связей с ЮНЕСКО. Министр проинформировал присутствующих, что в весной 2009 года при совместном сотрудничестве французской ассоциации Maison des Cultures du Monde и Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики в знаменитом Лувре в Париже, Страсбургской консерватории прошли концерты наших ашугов. В этой связи совместно с ассоциацией был выпущен CD-диск, посвященный ашугскому искусству. В ноябре текущего года наши ашуги выступили с большими концертными программами в столице Великобритании и ряде крупных городов этой страны. Альбом, выпущенный при поддержке Министерства культуры и туризма, состоит из двух компакт-дисков и альбома. Он выпущен на азербайджанском и английском языках. Альбом является продолжением выпуска записей современной ашугской музыки и, в частности, альбома "Антология азербайджанской ашугской музыки", совместно изданного Парижским домом культуры народов мира. Антология вызвала интерес специалистов Турции, США, Франции, Италии, Венгрии, Великобритании (АзерТАдж).

Как и в предыдущей антологии, в этом альбоме отражено разнообразие азербайджанских ашугских школ, музыкальных жанров, индивидуальной манеры исполнения. На мероприятии эксперт ЮНЕСКО по нематериальному и устному культурному наследию в нашей стране, кандидат искусствоведения Санубар Багирова представила кандидатский файл об азербайджанском ашугском искусстве. На церемонии выступили председатель Объединения азербайджанских ашугов, народный поэт Зелимхан Ягуб, первый секретарь Национальной комиссии Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО Гюнай Эфендиева, председатель Комитета Милли меджлиса по культуре Низами Джафаров, вице- президент НАНА, академик Акиф Ализаде и другие.

 

Сегодня в Азербайджане мы с понятной гордостью относимся к нашему культурному наследию, в том числе и нематериальному, и немало говорим о том, что Азербайжан должен быть известен в мире не только благодаря своей нефти, но и как страна высокой культуры. И можно вспомнить, с какой радостью было восрпинято включение в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО азербайджанских памятников истории и культуры - комплекса Ичери шэхр и петроглифов Гобустана. Уже в годы независимости Азербайджана в Список нематериального наследия был включен мугам. Теперь же такого же признания добились и азербайджанские ашуги. Напомним: на проходившей с 28 сентября по 2 октября в Абу-Даби (ОАЭ) четвертой сессии Комитета по защите нематериального наследия ЮНЕСКО в результате принятия итогового решения Межгосударственного комитета ЮНЕСКО Азербайджанское ашугское искусство было внесено в репрезентативный список Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, в этот же список был внесен и праздник Новруз, оособо любимый в Азербайджане.

При этом не следует забывать, что Азербайджан не просто отдает должное своему культурному наследию и стремится представить его миру, куда трагичнее, что культурное наследие нашей страны было и остается мишенью посягательств, и агрессия против Азербайджана идет по многим направлениям, включая и присвоение чужих культурных ценностей. В те дни, когда в Музейном центре представляли посвященный ашугскому искусству диск, газета "Голос Армении" возвестила о том, что в ереванской филармонии имени Арно Бабаджаняна прошел "Вечер ашугской песни", точнее, творческий вечер ашуга Размара Сасунци, посвященный 35-летию его деятельности.

Наверное, вряд ли стоит напоминать, что сосуществование народов всегда предполагает культурный обмен. Армяне, в течение веков не имевшие не только своего государства, но даже территории, где бы они составляли большинство, в условиях традиционной тюркской веротерпимости сохранили свое христианское вероисповедение, но вот создать и развить собственную культуру у "рассеянного меньшинства" возможностей было немного. И по понятным причинам в чертах быта, в одежде, в музыке, даже в кулинарии армяне перенимали опыт большинства, на территории которого они жили. Но то, что ашугское искусство в основе своей тюркское, понятно даже неспециалисту, что и подтвердило решение ЮНЕСКО.

Но это, увы, не означает, что посягательств на культурное наследие Азербайжана больше не будет.

 

 

Ф.АЛЕСКЕРОГЛУ

 

Эхо. – 2009. – 5 декабря. – С. – 11.