Состоялось открытие года "Баку - культурная столица исламского мира"

 

Вчера во Дворце имени Гейдара Алиева состоялась торжественная церемония открытия года "Баку - столица исламской культуры-2009". На мероприятии присутствовали глава государства Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, генеральный директор Организации науки, образования и культуры исламских стран (ISESCO) Абдулазиз бин Осман аль-Тувейджри, генеральный секретарь Организации Исламская конференция Атта аль-Маннана, министры исламских стран, представители международных организаций и др.

Торжественное мероприятие началось с привественной и поздравительной речи президента Ильхама Алиева. "Для нас большая честь, что Баку был провозглашен культурной столицей исламского мира. Я благодарен ISESCO и Организации Исламская конференция, которые сыграли большую роль в том, что город Баку в этом году стал столицей исламской культуры. Объединение исламских стран играет значительную роль в решении глобальных проблем. Несмотря на то, что Азербайджан является молодым независимым государством, страна продолжает вносить вклад в укрепление солидарности и объединение исламских стран", - заявил глава государства.

Президент также заявил, что исламские государства во всех направлениях должны поддерживать друг друга не только в политических и экономических вопросах, но и культурных.

Далее к гостям обратился генеральный директор ISESCO Абдулазиз бин Осман аль-Тувейджри. "Я счастлив находиться в Баку и очень рад, что именно ваш город стал новой столицей исламского мира. Столица Азербайджана - очень важный и исторический город для исламской культуры и цивилизации", - заявил он. Генеральный директор ISESCO заявил также о том, что итоги проводимых в настоящее время в Баку мероприятий играют значительную роль в культурной политике многих стран, и отметил, что в ближайшее время ISESCO планирует осуществить ряд интересных проектов с Азербайджаном.

Высокопоставленный гость также в резкой форме осудил разрушение исторических и культурых памятников Азербайджана на окупированных Арменией территориях нашей земли. "Мы решительно осуждаем эти бесчеловечные действия и призываем мировое сообщество принять срочные меры", - подчеркнул Абдулазиз бин Осман аль-Тувейджри. По окончании официальной части состоялся концерт с участием Азербайджанского Государственного симфонического оркестра имени Узаджибекова, Азербайджанского государственного танцевального ансамбля, ритм-группы "Натик", солистов Государственной хоровой капеллы, Театра оперы и балеты и др.

Накануне высокопоставленные гости посетили Аллею почетного захоронения, где возложили цветы на могилу Гейдара Алиева. Гости также возложили венок к мемориалу вечного огня в Аллее шехидов. Вчера же на площади перед Музеем литературы имени Низами и Кукольного театра имени Абдуллы Шаига состоялся концерт для молодежи, а вечером в честь открытия года "Баку - столица исламской культуры-2009" был праздничный фейерверк.

Основные события вчерашнего дня происходили в Музейном центре. В одном из залов состоялась презентация книги академика Чингиза Гаджара "Древний Баку". Книга, на страницах которой раскрывается история нашей богатой культуры, была издана Министерством культуры и туризма Азербайджана при поддержке Фонда друзей культуры.

В выставочном салоне Музейного центра открыта фотовыставка азербайджанских и зарубежных фотографов и художников под названием "Город Баку", где представлены работы как известных, так и молодых мастеров кисти и фотоискусства.

Параллельно гостям были представлены два документальных фильмы об азербайджанской культуре, снятые на студии "Салнаме" и "Яддаш".

Обширную экспозицию представил Государственный музей ковра и народно-прикладного искусства имени Л.Керимова.

К слову, до конца недели все столичные музеи объявили дни открытых дверей для бакинцев и гостей культурной столицы исламского мира 2009.

Среди других важных событий вчерашнего дня - презентация веб-сайта, посвященного культурной столице исламского мира.

Отметим, что данный интернет-ресурс находится по адресу www.baku-icc-2009.az и доступен на пяти языках.

Подводя итоги, стоит сказать, что в целом программа года "Баку - культурная столица исламского мира" очень насыщена и разнообразна.

Планируется, что в течение года в Баку состоится более 100 различных мероприятий, которые будут освещаться на международном уровне.

Так, уже в марте при поддержке Фонда Гейдара Алиева и первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой в Баку впервые пройдет международный фестиваль мугама. Осенью в знаменитом лондонском музее Виктории и Альберта состоится выставка художественных работ азербайджанских авторов, посвященных теме ислама.

В заключение добавим, что решение о том, что Баку станет столицей исламской культуры было принято на состоявшейся в Триполи (Ливия) Пятой международной конференции министров культуры, стран-членов Организации Исламская конференция (ОИК).

На этой же встрече было принято предложение азербайджанской стороны о проведении Шестой конференции министров культуры стран ОИК в Баку в 2009 году.

Участники конференции утвердили стратегию культурной солидарности по миссии развития и цивилизации мусульман, план деятельности по обновлению культурной политики в странах-членах ОИК и ее соответствие международным изменениям, а также стратегию развития информационно-коммуникационных технологий в исламских странах.

Город, избирающийся столицей исламской культуры, должен иметь богатую историю на уровне своего региона и страны, занимать особое место за вклад в науку, искусство и литературу, имеющие отношение как к исламской, так и к мировой культуре, обладать научными центрами, библиотеками рукописей, центрами археологического образования, институтами, организующими культурные мероприятия как в индивидуальном, так и массовом порядке.

 

И.АСАДОВА, Е.РЗАХАНОВА

 

Эхо.- 2009.- 19 февраля.- С. 1, 8.