Рашида Бейбутова негодует...

 

 

Заслуженная артистка Азербайджана Рашида Бейбутова крайне негативно относится ко всему, что заменило эстраду времен ее отца, великого Рашида Бейбутова. Современное шоу, на ее взгляд, отличилось деньгами, в него вложенными, но эти вложения не оправдало своим качеством. Причина этого немедленного и верного пути по нисходящей в корысти - желание обагатиться за счет сцены, ничего не дав ей взамен.

"Да, отдельные сегменты нашей культуры идут вперед, но это индивидуально. Нужно, чтобы очень весомые люди в искусстве объединились и выразили свое мнение самым высоким инстанциям, обратили их внимание на все, что творится. И тогда, может быть, что-то изменится. Азербайджанский шоу-бизнес берет свое начало от того же Бейбутова, его Театра песни, аналога которому небыло ни в СССР, ни сегодня в Закавказье. Но при этом сегодня создается особенная псевдокультура - культура не в понимании Бейбутова, Магомаева, Шовкет Алекперовой и других. Мне страшно и обидно за молодое поколение, которое принимает за звезд тех, кто просто не имеет право так называться. Но тем не менее это культивируется, тем и это страшно. Если в советское время мугам звучал, но не культивировался, то сегодня мугам в надежных руках. Мехрибан ханым всячески поддерживает и поощряет наших ханенде, чем создает условия для его развития и пропаганды. А почему нельзя взяться и за эстрадный цех?", надеется Рашимда ханым. В интервью "Эхо" певица поделилась своими опасениями относительно будущего азербайджанской эстрады и своими огорчениями относительно беспамятсва современной молодежи и не только.

- Действительно, то, что из себя представляет современная эcтрада, неутешительно. Но при этом вы сами себя к какому цеху причисляете - эстрадному или классическому оперному?

- Безусловно, к классическому. И если нашей эстраде вернут ее прежнее лицо, сформированное Рашидом Бейбутовым и его коллегами по цеху, то и здесь я себя тоже вижу. Ведь в музыкальном отношении весь бывший СССР узнал об Азербайджане много хорошего и перенял у нас не меньше.

- А вот благодаря смерти Муслима Магомаева о нас еще больше узнали! Кстати, как вам тот факт, что после смерти Муслима Магомаева Россия практически каждый месяц хоть как-то отмечает такую потерю, а мы похоронили его у себя и все?

- Эта шизофреническая и истеричная вседозволенность и предопределила такое беспамятство! Забыть таких великих людей!..

А Муслим Магометович просто сломался! Не выдержал такой гадости! Его добило такое безобразное отношение к нему! Это его и убило. Я в этом уверена. Азербайджан его дал миру, Азербайджан его и отобрал!

При жизни Муслим Магометович дал мне право считать его своим другом. У него был не самый легкий характер. Он к себе так легко не подпускал близко. Слишком много людей жаждали общения с ним. Поэтому он был избирательным.

Но после его ухода у меня был такой стресс! У меня в душе, словно все закрылось серой занавесью. По силе эмоций уход был похож на уход отца! В его лице я лишилась друга и наставника. Он много мне советовал! Он был мне необходим после папы. И поэтому с его уходом еще острее стала видна разница между тем, что есть настоящее искусство и тем, что мы называем шоу-бизнесом!

После папы прошел какой-то период и у меня появилась надежда, я стала выступать. Это только Муслим Магометович вернул меня на сцену, назвав меня "лучшей песней Рашида Бейбутова".

Я иногда созваниваюсь с вдовой Муслима Магометовича Тамарой Ильиничной. У нее жуткое состояние, она до сих пор не может прийти в себя после его ухода. И мы разговариваем, но буквально я спрашиваю, как она себя чувствует, говорю что-то ласковое и все. Я стараюсь быстро повесить трубку. Потому что разговор с ней при жизни Муслима Магометовича и сейчас - это совершенно разное... К сожалению, мы можем констатировать, что России дано больше понять величие великих, чем отдельным слоям населения у нас...

А как иначе объяснить то, что в 2009 году 9 июня исполнилось 20 лет со дня ухода Рашида Бейбутова. И ни один конкурс азербайджанской эстрадной песни, посвященный его памяти, не был проведен! По всем каналам идут всякие-разные конкурсы...

А на 2010 год попадает юбилей Рашида Бейбутова, его 95-летие. И я считаю, что для памяти такого человека не многое делается в нашей стране. А ходить, просить кого-то ради Рашида Бейбутова мне стыдно.

Сколько можно напоминать о тот, что Рашид Бейбутов - это выдающийся певец?! Это уже, мне кажется, некрасиво. Сколько у нас состоятельных людей! Но нет фильма о Рашиде Бейбутове! Вот наш режиссер Фуад Шабанов, который работает на ОРТ, предложил снять фильм о Рашиде Бейбутове по инициативе его самого и ОРТ. Этот фильм будет снят на базе ОРТ, но если мы хотим, чтобы фильм получился еще лучше, богаче и интереснее, то нужно оплатить дополнительные ресурсы. Ну, я не знаю, к кому обратиться... Не может же семья все время все делать! В конце концов это уже неэтично!

- Как вы думаете, такая забывчивость относительно памяти в данном случае Рашида Бейбутова и Муслима Магомаева - это так нужно кому-то, или все же сработала обычная человеческая неблагодарность?

- Не думаю, что относительно таких великих людей забывчивость инициирована стечением обстоятельств. Мне кажется, что все-таки это отголоски того, что творилось последние семнадцать лет в культуре Азербайдждана.

- А с Абульфазом Гараевым как сложились ваши отношения?

- Он очень открытый, понимающий и сочувствующший человек. Министерство культуры всегда открыто к нашим предложениям о памятных датах Рашида Бейбутова. Но мне бы хотелось, чтобы наши телеканалы популязировали и пропагандировали то искусство, которое составило базу нашей эстрады. Тем более что стопроцентно мы знаем, что репертуар Рашида Бейбутова присутствует у всех певцов, он звучит на свадьбах, в телеэифре, на конкурсах, в шоу-программах.

Я вам даже приведу такой эпизод. Мне как-то довелось отмечать свой день рождения с мужем в Москве. И один человек армянского происхождения попросил разрешения присутствовать на этом вечере, чтобы "лично познакомиться с дочерью Рашида Бейбутова и выразить свой восхищение его творчеством" - так он сам сказал. Мы даже не знали, как нам поступить, но тот факт, что он упомянул о папе, меня подкупил и было неудобно отказать. Им оказался очень известный в политических кругах Москвы человек. Он присутствовал всего 20 минут и все это время он поразил тем, что говорил только о Рашиде Бейбутове, попросил первым делом диски "певца всех времен и народов Рашида Бейбутова". Эти записи мы ему предоставили и когда он уезжал, сказал, что счастлив что познакомился с его семьей, поому что "Рашид Бейбутов не имеет национальности и не имеет возраста"!

- Да, чувствую недалек тот день, когда соседи возобновят свои претензии на Рашида Бейбутова - армянина по происхождению. Я знаю, что во времена СССР даже в Армении были его сольные концерты и на плакатах его представляли как "Рашида Бехбудяна"...

- Да, было такое. Рашид Бейбутов любим даже врагами! Кстати, то же самое я могу сказать о песнях Андрея Бабаева. У нас в Баку существует негласное правило не петь его песен в открытую только потому, что у него - армяские корни. Но ведь его песни - азербайджанские. И он сам был азербайджанским композитором, который путевку в искусство получил у самого Кара Караева, у которого учился!

Вот так мы отказываемся от своих, и армяне их подбирают! А если бы у Рашида Бейбутова не было дочери, не было у семьи?! В таком случае его память стерлась бы?! Папа ведь женился довольно поздно. А если бы он женился рано и сейчас мне было бы не столько лет, а намного больше и я по возрасту отошла в мир иной?! Что тогда стало бы с его памятью? Мы бы забыли о нем окончательно?! Я же не могу все делать сама! Кто-то же дожен думать тех, кто заслужил любовь народа! Должно у нас остаться что-то, что не позволит нам забыть о том, что наша эстрада - это не свадебный рейтинг, хит-парад! Ну, не можем мы быть этими Лоханкиными, которые считают, что "а может, так и надо?! Может, в этом и заключается великая сермяжная правда" - нашего шоу-бизнеса?

У меня такое ощущение, что сейчас никто никого и не станеть слушать. Но надежда умирает последней. Если все объединятся и заявят свое мнение, то начнется какое-то движение, все сдвинется с мертвой точки. Ведь шоу - это зрелище. А какое зрелище мы видим? Наши прекрасные оперные певицы даже вынуждены ходить на свадьбы, чтобы прокормиться! В этом правда шоу-бизнеса?! А тот, кто именуется звездой, за один вечер кладет в карман десять тысяч за пение под фонограмму! Настоящие таланты живут в нищете, а "звезды" - в роскоши! А что показывают наши телеканалы?! Только фалчи, гадалок, экстрасенсов, которые с экранов телевизоров учат тому, что если вас разлюбили, это можно исправить. А еще рассказывают о том, что кто-то женился, развелся, надел трусы, снял трусы...

Поэтому нужно что-то делать! Мы словно боимся какого-то интеллектуального развития. Потому что это потребует действий, а мы не готовы к решительным шагам. Такое положение удобно тем, кто ничего из себя не представляет, но находит лазейку в "звездность". Потом меня спрашивают, почему я не появляюсь. Как мне вписаться в такой формат?!

 

 

Гаджиева  А.

Эхо. -2009. – 14 июля. – С.8.