Фаик Агаев разрешил изучить свой мозг после смерти

 

В интервью "Эхо" народный артист Азербайджана также отметил, что его с Бриллиант Дадашевой связывает больше хорошего, чем плохого

- Ваши коллеги позиционируют вас, как злого гения. Вам это льстит или вас это злит?

- Злым я бываю, когда вижу несправедливость. И самое удивительное, когда я злой, мне лучше работается. То есть моим оппонентам нужно знать, что разозлить меня - это мне не во вред. Лучше меня хвалить. Тогда у меня ничего нового не будет.

Конечно, никто не ангел. Все ошибаются. Кто-то ошибается больше, кто-то меньше. И у меня бывают большие проблемы из-за моей доверчивости, хотя по натуре я считаю себя не совсем доверчивым человеком. Но если я открываюсь перед человеком, тогда у меня голова болит. Поэтому надо быть избирательным. Я очень часто бываю оптимистом в розовых очках и себе этого я не прощаю. Потому что по жизни я достаточно трезвый человек. У меня с детства есть привычка доказывать с пеной у рта, если увижу несправедливость. Но есть люди, которые живут по принципу "бош вер". А я так не могу. Да, наверное, для кого-то я злой. Но я - не николаевская десятка, чтобы всем нравиться. Кто-то может, предположим, нормально воспринимать похлопывания по плечу, а я разве что, такое от брата и от папы приму.

- Говорят, будь проще, и люди к тебе потянутся...

- Можно быть простым, как две копейки, а можно быть простым, чтобы действительно к тебе тянулись. Я считаю, что я достаточно не пафосный человек. Мне так кажется...

- А что такого плохого в вас, что можно простить, но осадок все же остается?

- (Задумался). Я достаточно ленивый человек. Вся моя жизнь прошла в борьбе с моей ленью. Вот если бы у меня была возможность пролежать на диване десять дней, грызть семечки и читать книгу, изредка бриться, кушать и купаться, я бы так, наверное, и провел бы свою жизнь.

- А что вам мешает это делать?

- Чтобы держать планку, которую взял в 1988 году, я должен записывать новые песни, давать концерты, снимать клипы. Иногда я с такой ненавистью захожу в студию, клянусь Богом! Но запишу один куплет, и все! Меня уже не вытащить из студии!

А еще я верю в сглаз, джаду и приворот. У меня в кошельке есть фотография Мирмовсумаги. Да, и гадали мне, грешному, на кофе. Причем гадала мне мама одной нашей коллеги.

- Мама Мананы.

- Да. Я встречался и с Зиряддином Рзаевым. Так получилось, что мы оказались в одном доме. А когда я был в Москве, он мне позвонил. Я ему очень сильно верю. Что еще плохого во мне? Я нетерпим. Я не могу быть третейским судьей и однозначно становлюсь на сторону правого.

- А как у вас складываются отношения с вашим персоналом? Они тоже должны вас чествовать, как певца первой категории, или все же с ними вы на короткой ноге?

- В приватной беседе мы все на "ты", но на людях я для них - "Фаик муаллим". При этом любой мой работник знает, что в любой его хороший день или, не приведи господь, плохой день, я буду рядом. Я их очень люблю. Я тоже без них не могу. Когда я хочу пойти в ресторан, я собираю ребят. Причем это было и во время женитьбы и сейчас. Я к ним как к своей семье отношусь. Я даже прихожусь кирвя своему телохранителю. А мой менеджер Натаван знает, что я довгу люблю и частенько ее мама готовит довгу, и я прихожу, у них кушаю. У нас нет чисто рабочих отношений. И моя мама жен моих работников называет своими невестами. Все мои работники на все праздники и дни рождения поздравляют моих родителей. Это показатель отношения моего к ним и их - ко мне. Это семья, и это хорошо.

- Ваша новая возлюбленная из тусовки?

- К счастью, нет.

- Это не история американской золушки?

- Нет-нет. Я к мезальянсу отношусь терпимо, но в него не верю. Редко, когда мезальянс бывает продолжительным. Женился же Сталлоне на маленькой старлетке, то ли датчанке, то ли шведке. Так вот, она за каждый имеющий место секс с ним брала с него 10 тысяч долларов и это было даже прописано в брачном контракте. И в результате он счастлив, что с ней расстался!

- Фаик, интеллект никто не отменял...

- (Перебивая). В жизни - мозги, а на сцене голос - никто не отменял.

- Да и без голоса на сцене можно продержаться, если есть мозги. И то, что они у вас есть, - это уже данность, и это никто не обсуждает.

- Я вас еще раз перебью. Но вспомнил о том, что одна из моих оппонентов, человек, который старше меня на 13 лет, как-то сказала, что "когда Фаик умрет, я закажу врачам, чтобы изучили его мозг". Так вот, пользуясь случаем, хочу сказать ей: "Ты не доживешь до этого времени!" Я не буду называть имен, а то противная сторона скажет "видите, я его не задевала, а он обо мне говорит!" Ну, и пусть изучают мой мозг! Вот, Ленина мозг изучили и сказали "интересно все-таки".

Я понимаю, о чем вы. Да, к 50 годам я собираюсь заняться политикой.

- А чего так поздно? Вот Тунзаля Агаева уже собралась.

- За что я люблю Фархада Бабаева, Директора дворца имени Гейдара Алиева за то, что он начинал в этом дворце рабочим. И дорос до руководителя. Поэтому у него и получается быть правильным руководителем. А публичные люди имеют еще больше возможностей продвигать правильные идеи в народ. Не зря же, например, Анджелина Джоли - посол доброй воли. А потенциал моего будущего карьерного роста, в том числе зиждется и на моем умении манипулировать массами.

Причем как минимум я знаю, какие имеются в моей сфере проблемы. Я не оторван от общества. Я сам делаю базарлыг, если нужно закачать шину, я сам еду. Я сам сижу за рулем. Я даже по подземным переходам хожу сейчас хотя бы, чтобы посмотреть, как там красиво. Я имею плотный контакт с массами.

И мне очень обидно, что в наше время немодно быть образованным. Сейчас модно быть богатым. Это тоже хорошо, но умный человек заработает в миллион раз больше. Ярчайший пример тому - Билл Гейтс.

Да, я не езжу в общественном транспорте, но я знаю чего хочет и что нужно, предположим, моему ровеснику. Я знаю, что нужно в школах, институтах, что нужно в шоу-бизнесе, культуре и на телевидении. Я считаю, что люди, имеющие большее количество знаний, полезны для общества. И, думаю, что я нужен и буду полезен обществу.

- Это уже вырисовывается какая-то своя платформа.

- Вырисовывается.

- В шоу-бизнесе вы презентуете клип по той же схеме, по какой сейчас презентуете обществу, ненавязчиво так, политика в лице Фаика Агаева.

- Возможно. Но я достаточно трезвый человек для того, чтобы суметь объективно отнестись ко всем, кто меня окружает, включая и тех, с кем у меня не сложились отношения. К примеру, когда у меня шла передача на радио и на телевидении, я давал клипы и приглашал в гости тех, с кем у меня были, мягко говоря, натянутые отношения. И на радиопередаче у меня звучали песни Айгюн Кязимовой, Зульфии Ханбабаевой и Бриллиант Дадашевой. Потому что я заинтересован в рейтинге своей программы и мне нужны качественные исполнители. Если я, предположим, стану руководителем какого-то телеканала, в эфир будут идти все качественные исполнители, независимо от моих личных отношений.

- Это сейчас прозвучало, как некий упрек телеканалу ATV, в эфире котрого вы запрещены...

- По поводу телеканала ATV я могу сказать, что даже сейчас, когда меня нет в эфире этого телеканала, я бываю приглашен на их личные мероприятия. Приглашали и я пошел... Знаете, я "Мастера и Маргариту" несколько раз перечитывал и у Воланда есть замечательная фраза: "Никогда и ничего не просите у сильных мира сего. Сами придут и сами дадут! Наступит время!" Знаете, иногда бывает, что даже моя мама на меня обижается, если я долго ее не навещаю из-за занятости. Но я раз подойду к ней, подлижусь по-сыновьи, поцелую ее в шею, и она меня простит. С ATV отношения сродни рлодственному. На каких-то мероприятиях мы забудем то плохое, что было.

Но я хочу сказать, что этот год и несколько месяцев моего отсутствия в эфире телеканала ATV никоим образом не повлияли на мой рейтинг. Хотя объективно ATV - самый смотрибельный канал в области развлечения.

- Сейчас вы договоритесь до того, что вас "откроют" на ATV и "закроют" на всех остальных каналах!

- Ну, почему?! ATV застолбило за собой место в сфере развлечений. И мое отсутствие на этом телеканале должно было отрицательно сказаться на моем рейтинге. Но я-то остался Фаиком Агаевым! Поэтому я очень хотел бы, чтобы вы указали, что у меня нет упреков в отношении ATV, равно как и, наверное, у ATV нет упреков в отношении ко мне!

- Тогда, что вам мешает подписать мир с этим телеканалом?

- Почему бы и нет?! ATV для меня - не армянский канал, и я для них не представитель Армении на Евровидении, чтобы они меня "чморили"!

- Как-то Самед Самедов сказал, что "раньше у меня не было денег, и я был вынужден общаться со всеми. Сейчас у меня есть деньги и я могу позволить себе общаться только с теми, с кем я хочу общаться!" Что вы об этом думаете?

- Экономическая независимость дает независимость как таковую. И это правда! А экономически неустойчивый человек зависим от любой окружающей среды.

- В контексте зависимости представителей шоу от телеканала ATV, вы на какой позиции?

- Есть, конечно, вещи, которые нужно учитывать. Моя независимость по жизни не означает, что я, предположим, независим от наших строителей. Когда я вынужден ехать по дороге, на которой идет ремонт, хочешь-не хочешь моя машина окажется в пыли, и я вынужден это учитывать.

Я независим от телеканалов вообще. Но я зависим от отношения каналов ко мне. Если какой-либо телеканал начнет черную пиар-акцию против меня, тогда мне придется добиваться справедливости. Но пока я не давал никому повода для такой кампании! Конечно, высосать из пальца все, что угодно, можно! Но зачем каналу это делать - идти на конфронтацию с певцом номер один?! Нет смысла! Допустим, какой-то канал начнет шантажировать Фаика Агаева и чего он добьется?!

- Рейтинга!

- Ну один раз, два раза... Но это бессмысленно. Если Фаик Агаев был бы стратегическим партнером, можно было бы принудить его подписать какой-то контракт. Но Фаик Агаев - человек свободный! И лучше меня не злить! Не закопаю и не урою, конечно. Но зачем со мной так связываться, если я никому не мешаю жить?!

- Это правда, что даже если вы будете в споре с кем-то неправы, вас сегодня невозможно наказать!

- Так, это же хорошо! Значит, я - устоявшаяся личность!

- Значит, законы не работают...

- Значит, законы работают, но есть человеческий фактор!

- Зульфия Ханбабаева в интервью местным СМИ отметила, что не все ваши коллеги категории "А" смогли устояться на своей высоте и уподобились молодняку. Вы с этим согласны?

- Айгюн, Фаик, Зульфия, Бриллиант - это певцы, которые стоят особняком, к которым тянутся все остальные. И если завтра начнется великая шу-бизнесовская война и будет четыре лагеря, будут тянуться к ним. Каждый молодой певец захочет быть в чьем-то лагере.

- А объединение этих четырех лагерей в один - нереально сегодня вообще?

- Наверное, это будет одной из моих предвыборных задач (Смеется).

Все проблемы в нашем шоу-бизнесе можно решить только, если будет реальная власть. Нужна общая база, по которой мы все будем двигаться. Все это можно за один месяц привести в норму. И для этого нужно крепкое сотрудничество со всеми телеаналами, в том числе и с частными. И если будет надструктура, регулирующая поступление и непоступение качественной продукции в эфир, тогда все устаканится.

- Так, вы за цензуру?!

- Скорее всего, да. Но цензуру, как таковую, я не приемлю. Было время, когда на азербайджанском телевидении в 1989 году на тех песнях, которые сейчас являются моими золотыми шлягерами тех лет, рецензент, один знаменитый поэт написал на текстах - "Джяфянгиятдыр!". И их не приняли. Но его имя не могу сказать, так как у меня с ним хорошие отношения, и я даже спел одну песню на его слова. И, как вы думаете, почему он так написал? Потому что среди моих песен были те, слова которого принадлежали поэту, с которым у него были нехоршие отношения! Это я к тому, что личностные отношения и общие какие-то нужды должны находиться в таком равновесии, чтобы общие нужды были выше личностных. Если желаешь, устрой дома маленькую комнату, повесь портреты своих нелюбимых композиторов, поэтов и певцов и каждый день бросай в них тухлые яйца. Но, придя на работу, ты должен говорить, что "эта певица должна быть в эфире, потому что это - качественная музыка!" Наш шоу-бизнес сейчас, словно трехлетний ребенок, и с ним нужно обходиться, как с ребенком, частично что-то запрещая, частично - за что-то поощряя.

- И вы будете относиться, как к трехлетнему ребенку, к тем певцам, которые не приходят туда, где есть вы, даже если это правительственные мероприятия?

- Нет. личностные дела вообще не могут быть лейтмотивом моей будущей политической практики. Будут созданы все условия для того, чтобы все, в том числе и названные вами певицы, комфортно себя чувствовали на местном аудиовизуальном пространстве.

- Может, уже сейчас начать внедрять в наш шоу-бизнес Фаика-миротворца?

- Вы знаете, я абсолютно открыт для возобновления отношений.

- А инициатором быть не хотите? Мне кажется, такая позиция ваших коллег к вам - отнюдь не показуха и не игра на публику, а исключительно обида.

- Совершенно с вами согласен. Это было бы очень смешно, если бы не было бы так грустно на самом деле! Но должно быть желание не только Фаика Агаева. Должно быть обоюдное желание. Будет оно, мы найдем точку соприкосновения. Если в сердце у Бриллиант Дадашевой будет желание реабилитировать отношения, а у Фаика Агаева оно есть, то мы найдем точку соприкосновения и забудем все, что было плохого. Потому что хорошего было гораздо больше!

- Конкретно между вами с Бриллиант ханым?!

- Гораздо больше!..

 

Гаджиева  А.

Эхо. -2009. – 11 июля. – С.12.