Араз Мамедов - второй азербайджанец в Голливуде,

 

но это не помешало ему снять короткометражный фильм под названием e-Turnity

Азербайджанский режиссер Араз Мамедов, в настоящее время проживающий в США, снял в Голливуде короткометражный художественный фильм под названием е-Turnity. Об этом собщает Day.az. Это первый фильм, снятый в Голливуде азербайджанским режиссером.

Как стало известно из источников, близких к окружению Араза Мамедова, пока предстоит процесс озвучки и пост-продакшн картины. в настоящее время он готов в том виде, в котором он есть уже на сайтах, - это анонс-ролик (trailer). Не удалось выяснить точно, но очень может быть, что эта картина дипломная работа Араза Мамедова.

Источник также сообщил, что сам Араз Мамедов пока насчет своего пребывания на фабрике грез особых иллюзий не питает, но при этом и не жалуется относительно своего места под солнцем кинофабрики. Во всей этой истории приятно еще и то, что после Рустама Ибрагимбекова Араз Мамедов - это вторая попытка азербайджанцев вплотную приблизиться к голливудским стандартам и взойти на голливудский холм.

Отметим, что Араз Мамедов в Баку известен как достаточно успешный бизнесмен, баллотировался в Национальное собрание, как предприниматель занимался общественной деятельностью. И неожиданно для всех оставил все это и решил всерьез заполучить элитное образование в самом Голливуде. В интервью Kultura.az Араз Мамедов отметил, что свое выдвижение в Милли меджлис расценивает, как колоссальный опыт самопознания в окружающем мире. "Для многих мое решение уехать и начать учебу в школе кино, оказалось большим сюрпризом, а некоторые мои знакомые до сих пор в недоумении: как это вроде бы успешный человек в 38 лет бросает все и просто уезжает на новое место в чужую страну заниматься новым делом. Скажу вам честно, это решение возникло не "вдруг". Просто это отложенная мечта, которой я жертвовал все эти годы ради суеты и бессмысленной рутины... Помню, как сейчас, мне было 10 лет, в школе я написал первое сочинение на тему "Кем я хочу стать в будущем"...

Уже тогда Араз видел себя состоявшимся кинематографистом. Правда, потом он все-таки изменил своей детской мечте. Уже, будучи студентом МГУ, хотел перейти на учебу во ВГИК и даже одно время пропадал там целыми днями. Но не перешел. А онончательное решение уехать из Азербайджана "возникло в течение одного холодного декабрьского вечера, когда, приехав домой, я обнаружил, что в доме одновременно нет ни воды, ни электричества, ни газа, ни телефона, которые были оплачены, а соответствующие службы либо не отвечали, либо не могли дать вменяемый ответ. Я посмотрел на мерзнущего и закутанного сына и сказал себе: "Да ну все это к чертям..."

Вопрос "куда уехать" не стоял вовсе. "Я всегда знал, что если когда-нибудь уеду, то только в Америку, а если придется начинать все с начала, то обязательно буду снимать кино. Так, спустя девять месяцев, пройдя необходимые собеседования и сдав творческий экзамен, я стал студентом Школы кино Лос-Анджелеса - на сегодняшний день самой лучшей частной киношколы Америки. Ее отличает, скажем, от той же Нью-Йоркской академии кино прежде всего сама программа обучения. В отличие от всех этих школ, учебная программа моей школы рассчитана на год. Мне доводилось общаться со студентами и выпускниками той же Нью-Йоркской академии и Американского института кино. Так вот, эти школы хороши скорее для формирования хороших кинокритиков и киноведов, поскольку две трети своей двухгодичной программы студенты тратят там на теорию и историю кино. В моей школе все иначе. Во-первых, эта школа признана лучшей школой кино по материально-техническому обеспечению. А десять лет назад в одном здании этой школы располагалась студия звукозаписи, в которой когда-то записывался Элвис Пресли, и где был записан знаменитый саундтрек "Звездных войн", а в другом находился Лукас-арт. По сей день в этой школе сохранилась монтажная комната, где собирали все шесть серий "Звездных войн", единственная в мире камера, созданная компанией Sony специально для Лукас-арт и уникальный кинозал, оснащенный Dolby Digital Surround EX. Я не говорю про огромное количество HD Digital камер, операторских тележек, рельсов, кранов, всевозможного света, оборудования для записи звука и всего прочего, что необходимо для съемок и чем бесплатно могут пользоваться студенты. Все студенты оснащены компьютерами Apple с программным обеспечением AVID и Final Cut Pro, то есть теми программами, которые являются стандартом Голливуда. Кроме этого эта школа делает упор на практику, нежели на теорию. Конечно, на занятиях изучаем фильмы, оставляя в стороне оценку ее художества, но зато в деталях разбирая тонкости ее производства".

Араз Мамедов довольно близко допущен как студент непосредствнено к съемочному процессу. "Мне довелось поработать помошником у Ариэля Леви - продюсера, который снял "Шпион, который меня любит", "Один дома" и т.д., и быть ассистентом у Алдо Антонелли, который начал свою карьеру с Домиано Домиани на съемках известного нам всем сериала "Спрут", снимал "Бетмен и Робин", а в последние годы снимает известный в Америке детский сериал Power Rangers. То есть наши преподаватели не теоретики-неудачники, а люди, реально задействованные в индустрии, которые на простом языке делятся со студентами своим реальным опытом. Каждый месяц посвящен отдельной сфере кинопроизводства. Мы изучали теорию кино, основы работы с цифровой камерой, со светом и звуком, пре-продакшн и редактирование в Final Cut Pro, участвовали на съемках в разных позициях через ротацию, изучали дизайн съемочной площадки и сценарное мастерство, кинематографию, режиссуру, редактирование в AVID, продюсирование и т.д. А в итоге каждый студент должен сдать короткометражный фильм в качестве дипломной работы. Один из сценариев, над которым я работал, это римейк известной комедии "Закон есть закон" с участием Тото и Фернанделя. Мы просто перенесли все события с итальяно-французской границы на границу между США и Мексикой и адаптировали под эту реальность и современность", рассказал он Kultura.az. В целом атмосфера кинофабрики грез действительно впечатляет. "Это действительно кинофабрика, это огромная и налаженная индустрия, где каждый участник знает свое место и прекрасно знает работу на своем участке. Глядя на все это, я понял, что кинопроизводство - это атрибут, присущий великим нациям или нациям, претендующим на этот статус. В многомиллионном Лос-Анджелесе все крутится вокруг кино. Тут есть неписаный кодекс - делай свою работу хорошо, так как от тебя зависят другие. Один промах, и все, с тобой никто больше не будет иметь дело. Тут не встретишь режиссера, который сам снял фильм, сам его раскручивает и сам же его продает. То есть наличие этой четкой модели действительно создает впечатление конвейера, некой фабрики по сбору кино. Чего, к сожалению, не скажешь про Азербайджан, где, в отличие от Голливуда, создание фильма скорее кустарная работа видеолюбителя. От того наши фильмы, даже снятые талантливыми людьми, все равно смотрятся как домашнее видео. Но тут, как говорится, чем богаты, тому и рады, и единственная вина азербайджанских кинодеятелей в том, что они родились не там. Оценивая потенциал студентов-американцев, я могу уверенно заявить, что количество талантливых людей в Азербайджане в процентном соотношении намного выше", - считает Араз Мамедов.

Отметим, что до начала кинематографической практики Араз Мамедов окончил исторический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, получил диплом магистра политических наук университета города Манчестера (Великобритания), основал компанию Flexible Solutions, окончил Московскую высшую школу социальных и экономических наук, факультет политических наук Академии народного хозяйства при правительстве России, а также бизнес-школу Университета Кингстона. Увлекается также, помимо кино и истории, футболом и шахматами. С 10-летнего возраста смотрит "Что? Где? Когда?", а сам стал играть в нее в 2007-м, когда вышел на свою первую игру в весенней серии в команде Теймура Гаджиева.

 

Гаджиева  А.

Эхо. -2009. -17 июля. – С.8.