Ялчин АДИГЕЗАЛОВ: "Исполняя симфонические мугамы в разных странах, мы одновременно пропагандируем наше композиторское и мугамное наследие..."

 

Накануне Дня республики в столице Беларуси состоялся торжествен-ный вечер, посвященный 91-й годовщине провозглашения Азербай-джана. В зале Минской филармонии в исполнении Белoруccкого филармонического оркестра прозвучали произведения азербайджанских композиторов. Своими впечатлениями о концерте поделился дирижер Ялчин Адигезалов.

- Поездка в Минск превзошла все наши ожидания. Инициатором проекта выступило посольство Азербайджана в Беларуси. Я знал, что со дня начала деятельности посольство активно пропагандирует нашу культуру, музыкальную в том числе. Посол Азербайджана господин Али Нагиев, являясь глубоким знатоком восточной поэзии и мугама, проводит огромную работу по пропаганде нашего культурного наследия. Но я не предполагал, что в Беларуси такая мощная азербайджанская диаспора. Наши соотечественники пользуются большим уважением у белoрусской общественности, среди них много ученых, врачей и крупных бизнесменов.

На концерт в Минской филармонии собралось около 1000 зрителей. Белорусский оркестр - один из лучших на постсоветском пространстве, много гастролирует по Европе. Произведения наших корифеев музыканты исполняли с большим вдохновением. Мы представили публике увертюру к опере "Kероглу " Узеира Гаджибекова, симфоническую картину "Kараван" Солтана Гаджибекова и бессмертный шедевр маэстро Ниязи - симфонический мугам "Раст".

В последнем сочинении солистами выступили блестящие мугаматисты - ханенде Мансум Ибрагимов, тарист Эльчин Гашимов и кеманчист Эльнур Ахмедов. Мы полагаем, что данная форма исполнения симфонических мугамов дает наиболее полное представление о красоте и самобытности наших музыкальных истоков. При этом мы очень бережно, с великой осторожностью обращаемся с партитурами, позволяя себе лишь "вкрапливать" мугамные соло туда, где они, собственно, и должны звучать.

Первый раз мы синтезировали симфонический оркестр и мугамное трио 15 лет назад, исполнив в Баку на вечере "Авазы xoш улу мугам" симфонические мугамы "Раст" Ниязи и "Шур" Фикрета Амирова. Солистами тогда выступили Ислам Рзаев и Сакина Исмайлова. Аккомпанировали Мохлет Муслимов и Фахреддин Дадашев. Проект вызвал широкий интерес и был встречен специалистами с энтузиазмом.

В 2007 году мы вернулись к идее, инициатором которой выступила Азербайджанская национальная консерватория. Ректор Сиявуш Керими предложил в качестве солистов трио в составе М.Ибрагимова, Э.Гашимова, Э.Ахмедова, a также молодых Тейяра Байрамова и Беимханым Мирзоеву. Впервые мы использовали в живом концерте архивные записи Зульфи Адигезалова, Ягуба Мамедова и Шахмалы Гаджиева. Исполнение состоялось 10 мая и было посвящено светлой памяти всенародного лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Уже на следующий год мы впервые показали проект за рубежом. В ноябре 2007 года состоялась измирская премьера "Раст". Интерес турецкой публики был огромен. ТРТ1 вел прямую трансляцию концерта. Стало ясно, что нам необходимо расширять географию гастролей. Ведь, исполняя симфонические мугамы в разных странах, мы одновременно пропагандируем наше композиторское и мугамное наследие.

Сразу после белорусской премьеры к нам обратились режиссеры музыкальных и драматических театров. В Минске готовятся к постановкам пьесы наших классиков, в частности, "Сиявуш" по Гусейну Джавиду. Белорусские коллеги предложили нам сотрудничество на предмет музыкального сопровождения спектаклей. Надеемся, что культурные связи между нашими странами будут плодотворными.

Эхо. -2009. – 3 июня. – С.8.