Франгиз Ализаде - посол всего интелектуального Востока

 

Так считают немецкие книгоиздатели

В немецкой серии "Жизнь замечательных людей" вышла в свет книга о народном артисте Азербайджана, профессоре, председателе Союза композиторов Азербайджана Франгиз Ализаде.

Составители книги, представители немецкого издательства в книге привели свое объяснение тому, почему немецкое издательство решило посвятить одну из книг этой серии азербайджанскому композитору. Они отметили, что "для нас Франгиз Ализаде - посол не только Азербайджана, но и всего Востока. И в наше время, когда сильно противостояние Востока и Запада, Франгиз Ализаде является для нас послом всего интеллектуального Востока. Не нужно воспринимать Восток как место исламского фундаментализма".

В данной книге приведены все самые важные факты творческой биографии Франгиз ханым. Примечательно, что в книге даны несколько списков. Один из них - список авторских концертов Франгиз Ализаде. Второй список насчитывает библиографию научных статей и публикаций в мировой прессе, принадлежащих перу самой Франгиз Ализаде. Он насчитывает немало пунктов, но их количество несравнимо с данными третьего списка, в котором приведены все публикации о творчестве Франгиз Ализаде, опубликованные во множестве стран мира на множестве языков за всю ее творческую биографию. Этот список представляет более двухсот интернет-ссылок на самые известные и престижные СМИ мира, в которых печатались статьи о ней и ее творчестве.

Кроме это, как стало известно "Эхо", также в продажу вышел DVD, который предоставляет возможность увидеть документальный фильм "Маэстро из Азербайджана", снятый немецкой киностудией о Франгиз Ализаде. Примечательно, что этот фильм начинается словами "Мы не будем и не берем на себя смелость характеризовать Франгиз Ализаде как творческую личность. Мы только приведем цитаты из мировой прессы о ней и ее творчестве. И вашему вниманию мы предлагаем только информацию о том, что написала она и что написали о ней". То есть, фильм не изобилует комплиментарными выступлениями о яркой личности Франгиз ханым. Немцы с присущей им точностью ограничились лишь перечислением фактов из ее творческой биографии, которые, в свою очередь, создают истинную картину маршрута музыки Франгиз ханым по самым престижным сценам мира.

Также вышел в свет первый альбом молодого виолончелиста Константина Манаева, признанного в музыкальном мире восходящей звездой, ученика Ростроповича и Миши Майского, прошедшего мастер-классы самых выдающихся виолончелистов современности. Для нас его первый альбом представляет интерес в том смысле, что Манаев включил в этот CD только произведения Франгиз Ализаде. Сам Константин Манаев объяснил такой выбор произведений для своего первого альбома тем, что "я считаю, что музыка Франгиз Ализаде для виолончели - это тот барьер, через который должен пройти каждый современный виолончелист, чтобы выйти на мировую арену".

Отметим, что в настоящее время Франгиз ханым польностью поглощена предстоящим открытием родного здания Союза композиторов после грандиозного ремонта. После чего начнутся будни этой организации, ориентированные на сохранение и выход азербайджанской современной и классической музыки за пределы Азербайджана. После ремонта здания творческую интеллигенцию здесь ждет много возможностей, в числе которых - встречи с интересными людьми, обсуждение злободневных проблем и много-много музыки.

Заметными событиями с момента избрания Франгиз ханым председателем Союза композиторов уже стали проводившиеся весьма солидно и уважительно к заслугам известных музыкантов юбилеи композиторов Кара Караева, Ниязи, Фикрета Амирова, Эмина Сабитоглу, Эльзы Ибрагимовой, Октая Зульфугарова и другие праздники.

Особенно большой резонанс имели такие мероприятия, как научно-практические конференции, в том числе и международные, посвященные 100-летию оперы Узеира Гаджибекова "Лейли и Меджнун", 85- летию общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, темам "Актуальные проблемы музыки для детей", а также творчеству композиторов Ниязи, Тофика Кулиева и Кара Караева.

Напомним, что Франгиз Ализаде также входит в число "Артистов мира" ЮНЕСКО. Такие полномочия она получила от Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Её международные обязанности будут включать содействие программам по расширению музыкального образования, сообщает ИТАР-ТАСС. Вручая в парижской штаб-квартире организации почётный диплом, генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура отметил, что творчество Франгиз Ализаде неразрывно связано с традицией мугама - жанром, провозглашенным мировым сообществом "неотъемлемой частью всемирного наследия".

 

Гаджиева  А.

Эхо. -2009. – 4 июля. – С.8.