"Неталантливых детей не бывает", -

 

считает руководитель студии изобразительного искусства Д. Атакишиева

Один из лучших выставочных залов Баку - Центр миниатюр - был предоставлен детям. Точнее, членам студии изобразительного искусства, которые в рамках Года ребенка выставили свои работы в Центре миниатюр. Это была не просто выставка, а выставка-продажа этих работ, заработанные деньги было решено потратить на нужды детей-сирот детского дома N2. Члены студии изобразительного искусства - люди разных возрастов. Здесь никогда не откажут в приеме в студию ребенку, потому как считают, что неталантливых детей не бывает.

Выставка проходила по всем "взрослым" правилам. Под каждым рисунком стоит имя и возраст. Работы семилетней Лейли Гусеинли привлекают внимание. Девочка рисует африканский пейзаж, портрет, жар-птицу, классический натюрморт - с яркими красками, своеобразной композицией. А на другой стене притягивает взгляд другая работа, названная автором "Япония". Здесь чувствуется твердая рука, своя техника. Это и понятно, ее автор Фидан Моллазаде - студентка.

Открыл выставку народный художник Азербайджана, секретарь Союза художников республики Агали Ибрагимов. Вот что рассказала газете "Эхо" руководитель студии изобразительного искусства Диляра ханым Атакишиева.

Наша справка: Диляра ханым закончила государственный институт искусств, до этого получила образование в художественном училище. С 1980 года является членом Союза художников СССР. Первую студию она открыла в 1972 году. По ее собственному признанию, она в последнее время отошла от творческой работы и больше занимается своей студией. До открытия первой студии Д. Атакишиева руководила при Доме культуры изокружком, куда поначалу ходили всего несколько человек, а через несколько лет он стал народной студия. Тогда звание народной присуждалось по специальному решению ВЦСПС. Последняя студия основана в 2001 году при галерее имени Саттара Бахлулзаде. Но недавно галерею Саттара Бахлулзаде закрыли на реставрацию. Сейчас студия - самостоятельная организация. Работают они на частной основе. Многие дети посещают студию бесплатно. Это дети неимущих родителей.

- Ваши студийцы - это только дети или...?

- У нас нет возрастного ограничения. В студии занимаются люди разных возрастов. Есть и взрослые. Это люди, которые имеют специальность, свое дело, а изобразительное искусство - это у них как зов души. А детей я принимаю всех, потому что неталантливых детей не бывает. Их просто надо открыть, и к каждому ребенку надо найти свой подход, свой ключик. Есть дети, которые открываются за первые месяцы занятий, а есть дети, на которых уходят долгие годы. Но потом может получиться такая работа, такой результат, который никто не ожидал. На сегодняшней выставке были выставлены более 200 различных работ, авторам которых было от 5 лет до 50.

- Было сообщено, что это не просто выставка, а выставка-продажа. Удалось ли что-то продать?

- Да, мы заработали около 1000 манатов. Эти деньги пойдут на гуманитарную помощь детскому дому N2. Мы хотим выяснить их нужды, желания. И постараемся на эту сумму приобрести это. Сумма, может быть, и небольшая, но помощь детей своим же сверстникам имеет большое воспитательное значение. Кстати, детишки этого дома пришли сегодня на выставку, познакомились с работами своих сверстников.

- Вы уже сказали, что неталантливых детей не бывает. Несколько слов о ваших успехах.

- Да, действительно, талантливых детей у нас много. Мне бы хотелось назвать поименно буквально каждого, но такой возможности нет. И все-таки несколько имен я назову. Это Динара Мурсалбекова, Фатима Иманова, Азиза Ахундова, Айдан Селимханова, Наргиз Аббасова, сестрички Захра и Ханум Надировы. Что касается успехов, их тоже немало. В прошлом году была акция "ЮНЕСКО - детям" в Париже, работы нашей студии принимали участие в этой акции. Так вот, работы нашей студии не просто были отобраны для демонстрации на этой выставке в Париже - работы моих детей стали символом этого фестиваля. До этого была международная выставка в Санкт-Перербурге: из 10 дипломов, которые получил Азербайджан, 5 дипломов получили дети нашей студии. Наше посольство в Москве проводило выставку, посвященную Азербайджану, и вся выставка была основана на работах наших студийцев. Я назвала только то, что было за последний год. Помимо этого мы ежегодно проводим две выставки-отчеты и обязательно участвуем в республиканских выставках.

- Спасибо за беседу и успехов!

 

Ахундзаде  Д.

Эхо. -2009. – 4 июня. – С.8.